Asta di Antiquariato Moderno e Contemporaneo
Lotto 389 Tavolo intarsiato in legni vari nel piano e nella gamba. Rolo. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 110 Alt. cm. 79 Prof. cm. 75 ca.
Lotto 390 Scrivania davenport lastronata in radica. Inghilterra. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 53 Alt. cm. 82 Prof. cm. 54 ca.
Lotto 391 Scultura in bronzo raff. ''NUDO DI DONNA'', montata su base di granito rodonda. Fine XIX secolo. Mis. Alt. cm. 85 ca.
Lotto 392 Coppia di pannelli tempera su carta raff. ''SCENE CON PERSONAGGI''. Cina. XIX secolo. In cornice. Difetti. Mis. Lung. cm. 61 Alt. cm. 220 ca.
Lotto 393 Placca in avorio finemente intagliato e traforato montata su base di legno traforato. Firmata sul retro. Cina. Fine XIX-inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 17 Alt. cm. 33 ca.
Lotto 394 Seme finemente intagliato con finestrelle apribili. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 4 ca.
Lotto 395 Piccola teiera in argento decorato a cesello, ramage sul fianco e manico in legno intrecciato, gr. 180 ca. Marcata TIFFANY sotto la base. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 15 Alt. cm. 7 Prof. cm. 9,5 ca.
Lotto 396 Sei piccole borse da ballo in argento di varie forme e misure. Inghilterra. Fine XIX secolo.
Lotto 397 Zuccheriera in argento con coperchio sormontato da una pigna, gr. 250 ca. XX secolo. Mis. Lung. cm. 15 Alt. cm. 10 Prof. cm. 10 ca.
Lotto 398 CAFFE' NINO - Nato ad Alfedena (L'Aquila) nel 1909. Morto a Pesaro (Pesaro e Urbino) nel 1975. Dipinto olio su tela raff. ''PRETI CHE OSSERVANO UN ARTISTA CHE DIPINGE UN PAESAGGIO CAMPANO''. Firmato in basso al centro, controfirmato sul retro e datato 1974. Sul retro timbro della Galleria Margherita di Taranto. Mis. Lung. cm. 23 Alt. cm. 18 ca.
Lotto 399 MASELLI TITINA - Roma, 1924-2005. Ha partecipato alla Biennale di Venezia nel 1950, 1954, 1956, 1964, 1984 e alla Quadriennale di Roma nel 1951. Acrilico su cartoncino intitolato ''CITTA' DI NOTTE''. Firmato e datato 1999 in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 70 Alt. cm. 100 ca.
Lotto 400 ZUK VLADIMIR KLIMENT'EVIC - Nato in Bielorussia nel 1932. Ha vissuto a Mosca. Morto nel 2003. Le sue opere sono esposte nei musei di tutto il mondo. Dipinto olio su cartone raff. ''VILLAGGIO DI MINATORI''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 50 ca.