Asta di Antiquariato Moderno e Contemporaneo
Lotto 377 Importante letto in legno finemente intagliato e in parte dorato a guisa di draghi, sirene, angeli e motivi ramacei. Fine XIX secolo. Mis. Alt. cm. 110 Prof. cm. 130 ca.
Lotto 378 KAUFMANN HUGO - Nato nel 1868. Morto nel 1919. Scultura in bronzo patinato raff. ''DAVIDE E LA TESTA DI GOLIA''. Firmato e datato 1892 sulla base. Mis. Alt. cm. 56 ca.
Lotto 379 Importante scultura in avorio raff. ''CARROZZA TRAINATA DA UN DRAGO CON IMPERATORE ALLA GUIDA''. Cina. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 62 Alt. cm. 62 Prof. cm. 27 ca.
Lotto 380 Scultura in legno raff. ''DIO DELLA FERTILITA' ''. Cina. Fine XIX-inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 38 ca.
Lotto 381 Coppia di candelieri in argento, gr. 450 ca. Marcati 800 - 29PD sotto la base. XX secolo. Mis. Alt. cm. 26 Diam. cm. 11 ca.
Lotto 382 Coppia di candelabri in argento, gr. 600 ca. Marcati 800 - 29PD. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 24 Alt. cm. 15 Prof. cm. 8,5 ca.
Lotto 383 Antico mestolo in argento con manico in ebano. Inghilterra. Inizi XIX secolo. Mis. Alt. cm. 43 ca.
Lotto 384 Grande tempera su tela raff. ''PAESAGGIO CON PERSONAGGI''. Inizi XIX secolo. In cornice. Difetti. Mis. Lung. cm. 140 Alt. cm. 205 ca.
Lotto 385 SCALATELLI GINO - Attivo alla fine del XIX secolo. Dipinto olio su compensato raff. ''SCORCIO DI STRADA LONDINESE''. Firmato in basso a sinistra. In bella cornice. Mis. Lung. cm. 64 Alt. cm. 43 ca.
Lotto 386 RAIMONDI ALDO - Nato a Roma nel 1902. Morto ad Erba (Como) nel 1998. Acquarello su cartoncino raff. ''CAPRE NELLA STALLA''. Firmato e datato 1970 in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 65 Alt. cm. 78 ca.
Lotto 387 Vaso in terracotta dipinta con motivi chinoiserie. Piemonte. XIX secolo. Difetto sulla bocca. Mis. Alt. cm. 75 ca.
Lotto 388 Orologio in bronzo finemente cesellato a guisa di angelo che versa una brocca. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 37 Alt. cm. 53 Prof. cm. 14 ca.