Asta di Antiquariato Moderno e Contemporaneo

martedì 6 dicembre 2011 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 276 di 536
    Lotto 365

    Lampadario dodici luci in ottone sbalzato. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 75 Diam. cm. 60 ca.

    Lotto 366

    Ventaglio di carta dipinto su entrambi i lati con scene di genere e visi dei personaggi in avorio, impugnatura in avorio fimente intagliato e traforato. Cina. Inizi XX secolo. In teca. Mis. Lung. cm. 56 Alt. cm. 32 ca.

    Lotto 367

    Ventaglio di carta dipinto su entrambi i lati con scene di genere e visi dei personaggi in avorio, impugnatura in legno intagliato. Cina. Inizi XX secolo. In teca. Mis. Lung. cm. 67 Alt. cm. 36 ca.

    Lotto 368

    Vaso con coperchio in legno di bambù laccato e decorato con scene. Cina. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 30 Diam. cm. 30 ca.

  • Lotto composto da otto oggetti in argento di varie forme e misure, gr. 1500 ca.
    Lotto 369

    Lotto composto da otto oggetti in argento di varie forme e misure, gr. 1500 ca.

    Lotto 370

    Lotto composto da vari oggetti in argento di diverse forme e misure, gr. 2000 ca.

    Lotto 371

    Bugia in argento con manico traforato e simboli in rilievo, gr. 180 ca. Inizi XIX secolo. Mis. Lung. cm. 29 Alt. cm. 4 Prof. cm. 12 ca.

    Lotto 372

    LANARO DINO - Nato a Malo (Vicenza) nel 1909. Morto a Milano nel 1998. Partecipa alla Biennale di Venezia del 1948, 1950 e 1956, alla Quadriennale di Roma del 1947, 1951, 1959 e 1965. Docente dell'Accademia di Brera dal 1950 al 1979. Dipinto olio su tela cartonata intitolato ''LA BARCA DEL PESCATORE''. Firmato in basso a sinistra. Anno 1990. Sul retro il cartiglio della Galleria d'Arte Ponte Rosso di Milano. In cornice. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 40 ca.

    Lotto 373

    MORO GINO - Milano, 1901-1977. Ha conseguito importanti premi in Italia e all'estero, partecipando alla Biennale di Venezia del 1932, all'Internazionale di Parigi del 1938 e alla Quadriennale di Roma dal 1938 in avanti. Dipinto olio su tela raff. ''PAESAGGIO MONTANO''. Firmato in basso a sinistra. In cornice. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 40 ca.

    Lotto 374

    SRETENSKIJ GRIGORIJ ALEKSANDROVIC - Mosca, 1899-1972. Sue opere sono custodite in molti musei nazionali, tra questi la Galleria Tret'jakov di Mosca e il Museo Russo di San Pietroburgo. Dipinto olio su tela raff. ''NATURA MORTA SUL TAVOLO''. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 41 ca.

    Lotto 375

    Orologio in marmo con putti e finiture in bronzo cesellato e dorato, quadrante in smalto. Fine XIX-inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 24 Alt. cm. 27 Prof. cm. 11 ca.

    Lotto 376

    Coppia di raffinati panchetti in bronzo. XX secolo. Mis. Lung. cm. 140 Alt. cm. 74 Prof. cm. 51 ca.

Lotti dal 265 al 276 di 536

Esposzione:
da mercoledì 30 novembre a domenica 4 dicembre
Orario continuato: 10-19

  • 6 dicembre 2011 ore 10:00 Sessione I (100 - 308)
  • 6 dicembre 2011 ore 15:00 Sessione II (310 - 639)