Asta di Antiquariato Moderno e Contemporaneo

martedì 6 dicembre 2011 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 536
    Lotto 353

    Grande scultura da esterno in ghisa raff. ''ALLEGORIA CON PUTTI''. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 153 Prof. cm. 90 ca.

    Lotto 354

    Scultura in legno intarsiato in argento raff. ''VIANDANTE''. Cina. Fine XIX-inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 47 ca.

    Lotto 355

    Coppia di sculture in porcellana turchese raff. ''PAPPAGALLI''. Cina. Inizi XIX. Restauri. Mis. Lung. cm. 22 Alt. cm. 39 Prof. cm. 13 ca.

    Lotto 356

    Piatto in legno di bambù laccato e decorato all'interno. Cina. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 6 Diam. cm. 38 ca.

    Lotto 357

    Lotto composto da otto oggetti in argento di varie forme, gr. 1000 ca. Marcati TIFFANY. XX secolo.

    Lotto 358

    Cestino in argento traforato e vetro blu. Marcato TIFFANY sotto la base. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 8 Diam. cm. 11,5 ca.

    Lotto 359

    Dodici salierine in argento di varie forme, gr. 550 ca. Fine XIX-inizi XX secolo.

    Lotto 360

    SCHWENINGER CARL, JR - Vienna, 1854-1903. Coppia di dipinti olio su tela raff. ''PAESAGGI BOSCHIVI''. Firmati in basso a sinistra. In cornice. Mis. Lung. cm. 22 Alt. cm. 34 ca.

    Lotto 361

    DE GRADA RAFFAELE - Milano, 1885-1957. Molte le partecipazioni alle Biennali veneziane dal 1922. Nel 1926 a Milano partecipa alla prima mostra del Novecento Italiano e alla seconda nel 1929. Dipinto olio su compensato raff. ''PAESAGGIO''. Firmato in basso a sinistra. In cornice. Mis. Lung. cm. 37 Alt. cm. 28 ca.

    Lotto 362

    LANARO DINO - Nato a Malo (Vicenza) nel 1909. Morto a Milano nel 1998. Partecipa alla Biennale di Venezia del 1948, 1950 e 1956, alla Quadriennale di Roma del 1947, 1951, 1959 e 1965. Docente dell'Accademia di Brera dal 1950 al 1979. Dipinto olio su tela cartonata raff. ''SCORCIO DI LAGUNA CON BARCA''. Firmato in basso a sinistra. Anno 1981. In cornice. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 40 ca.

    Lotto 363

    Scrittoio lastronato in piuma di noce a due cassetti e due alette sui fianchi. Inizi XIX secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 150 Alt. cm. 80 Prof. cm. 68 ca.

    Lotto 364

    Particolare mobile a vetrina in legno di mogano, parte inferiore con quattro file da tre cassetti e piano estraibile per la scrittura, parte superiore a vetrina. Inghilterra. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 106 Alt. cm. 163 Prof. cm. 35 ca.

Lotti dal 253 al 264 di 536

Esposzione:
da mercoledì 30 novembre a domenica 4 dicembre
Orario continuato: 10-19

  • 6 dicembre 2011 ore 10:00 Sessione I (100 - 308)
  • 6 dicembre 2011 ore 15:00 Sessione II (310 - 639)