Asta di Antiquariato Moderno e Contemporaneo
Lotto 353 Grande scultura da esterno in ghisa raff. ''ALLEGORIA CON PUTTI''. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 153 Prof. cm. 90 ca.
Lotto 354 Scultura in legno intarsiato in argento raff. ''VIANDANTE''. Cina. Fine XIX-inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 47 ca.
Lotto 355 Coppia di sculture in porcellana turchese raff. ''PAPPAGALLI''. Cina. Inizi XIX. Restauri. Mis. Lung. cm. 22 Alt. cm. 39 Prof. cm. 13 ca.
Lotto 356 Piatto in legno di bambù laccato e decorato all'interno. Cina. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 6 Diam. cm. 38 ca.
Lotto 357 Lotto composto da otto oggetti in argento di varie forme, gr. 1000 ca. Marcati TIFFANY. XX secolo.
Lotto 358 Cestino in argento traforato e vetro blu. Marcato TIFFANY sotto la base. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 8 Diam. cm. 11,5 ca.
Lotto 359 Dodici salierine in argento di varie forme, gr. 550 ca. Fine XIX-inizi XX secolo.
Lotto 360 SCHWENINGER CARL, JR - Vienna, 1854-1903. Coppia di dipinti olio su tela raff. ''PAESAGGI BOSCHIVI''. Firmati in basso a sinistra. In cornice. Mis. Lung. cm. 22 Alt. cm. 34 ca.
Lotto 361 DE GRADA RAFFAELE - Milano, 1885-1957. Molte le partecipazioni alle Biennali veneziane dal 1922. Nel 1926 a Milano partecipa alla prima mostra del Novecento Italiano e alla seconda nel 1929. Dipinto olio su compensato raff. ''PAESAGGIO''. Firmato in basso a sinistra. In cornice. Mis. Lung. cm. 37 Alt. cm. 28 ca.
Lotto 362 LANARO DINO - Nato a Malo (Vicenza) nel 1909. Morto a Milano nel 1998. Partecipa alla Biennale di Venezia del 1948, 1950 e 1956, alla Quadriennale di Roma del 1947, 1951, 1959 e 1965. Docente dell'Accademia di Brera dal 1950 al 1979. Dipinto olio su tela cartonata raff. ''SCORCIO DI LAGUNA CON BARCA''. Firmato in basso a sinistra. Anno 1981. In cornice. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 40 ca.
Lotto 363 Scrittoio lastronato in piuma di noce a due cassetti e due alette sui fianchi. Inizi XIX secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 150 Alt. cm. 80 Prof. cm. 68 ca.
Lotto 364 Particolare mobile a vetrina in legno di mogano, parte inferiore con quattro file da tre cassetti e piano estraibile per la scrittura, parte superiore a vetrina. Inghilterra. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 106 Alt. cm. 163 Prof. cm. 35 ca.