Asta di Antiquariato Moderno e Contemporaneo

martedì 6 dicembre 2011 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 536
    Lotto 341

    Antica placca in avorio finemente dipinto raff. ''VIANDANTE''. Mis. Lung. cm. 5,4 Alt. cm. 15,3 ca.

    Lotto 342

    Placca in avorio finemente dipinto raff. ''SCENA GALANTE''. Area Indo Pakistana. XX secolo. Mis. Lung. cm. 7 Alt. cm. 11,5 ca.

    Lotto 343

    GRAVINA SELENE - Nata a Melzo (Milano) nel 1984. Dipinto olio su tela raff. ''STUDIO DI NUDO''. Firmata sul retro. Mis. Lung. cm. 70 Alt. cm. 100 ca.

    Lotto 344

    Coppia di dipinti olio su tela raff. ''RITRATTO MASCHILE E FEMMINILE''. Firmati JUIM-0-N e datati 1844. In cornice dorata. Mis. Lung. cm. 27,5 Alt. cm. 35,5 ca.

    Lotto 345

    Alzatina portadolci in argento con decori floreali. Marcata TIFFANY sotto la base. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 4,5 Diam. cm. 18,5 ca.

    Lotto 346

    Cestino portacioccolatini in argento sbalzato con decori floreali, gr. 130 ca. Marcato TIFFANY 54M85 sotto la base. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 22 Alt. cm. 4,5 Prof. cm. 16 ca.

    Lotto 347

    Due oggetti in argento di cui una lattiera e uno svuotatasche, peso complessivo gr. 260 ca. Punzonati TIFFANY. XX secolo.

    Lotto 348

    Trumeau in legno dorato e decorato con scena galante e soggetti allegorici, arricchito con finiture in bronzo. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 84 Alt. cm. 187 Prof. cm. 50 ca.

    Lotto 349

    Tavolino in legno intarsiato a motivi floreali e finiture in bronzo, piano da lavoro con piatto in ceramica di Limoges. Periodo Napoleone III. Mis. Alt. cm. 78 Diam. cm. 36 ca.

    Lotto 350

    Tredici stampe su cartoncino disegnate da Louis Leopold Boilly (Francia, 1761-1845) raff. ''CARICATURE''. In cornice. Mis. Lung. cm. 25 Alt. cm. 32 ca.

    Lotto 351

    PIRANESI FRANCESCO - Nato a Roma nel 1758. Morto a Parigi nel 1810. Incisione su carta raff. ''LA GROTTA DI POSILLIPO''. Incisa nel 1791. In cornice. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 85 ca.

    Lotto 352

    Orologio da tavolo tipo tempietto in legno ebanizzato con due colonne in alabastro e capitelli in legno intagliato e dorato. Inizi XIX secolo. Meccanica non funzionante. Mis. Lung. cm. 38 Alt. cm. 59 Prof. cm. 13 ca.

Lotti dal 241 al 252 di 536

Esposzione:
da mercoledì 30 novembre a domenica 4 dicembre
Orario continuato: 10-19

  • 6 dicembre 2011 ore 10:00 Sessione I (100 - 308)
  • 6 dicembre 2011 ore 15:00 Sessione II (310 - 639)