Asta di Antiquariato Moderno e Contemporaneo
Lotto 329 Cassa orologio a torre in legno laccato e decorato. XVIII secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 52 Alt. cm. 215 Prof. cm. 29 ca.
Lotto 330 Carillon a pettine. Inizi XX secolo. Da revisionare.
Lotto 331 Placca in avorio finemente dipinto raff. ''SANTONE''. Area Indo Pakistana. XX secolo. Mis. Lung. cm. 7 Alt. cm. 11 ca.
Lotto 332 Placca in avorio dipinto a china raff. ''PERSONAGGI CHE BRINDANO''. Area Indo Pakistana. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 10 Alt. cm. 7,3 ca.
Lotto 333 Cuscino in ceramica smaltata a forma di gatto. Cina. XVIII secolo. Mis. Lung. cm. 26 Alt. cm. 13,5 ca.
Lotto 334 Piccolo etagere Napoleone III con intarsi e filettature in legni vari, arricchito con ringhierine e profili in bronzo dorato. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 73 Prof. cm. 30 ca.
Lotto 335 Salotto in legno laccato e dorato in stile Luigi XVI composto da un divanetto e due poltrone. Fine XIX secolo. Difetti.
Lotto 336 Dipinto olio su lamiera raff. ''PAESAGGIO PORTUALE CON PERSONAGGI''. XVIII secolo. In cornice coeva. Mis. Diam. cm. 10 ca.
Lotto 337 Acquarello su cartone raff. ''PAESAGGIO LACUSTRE CON CASTELLO E PERSONAGGI''. Fine XIX secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 68 Alt. cm. 93 ca.
Lotto 338 Specchiera in legno intagliato e dorato. Stile piemontese. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 94 Alt. cm. 170 ca.
Lotto 339 Lampadario sette bracci tipo Impero con fusto in ferro e gocce di vetro. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 80 ca.
Lotto 340 Piccola teiera in ceramica decorata, incamiciata da fascia di rame sbalzato con manico. Cina. Fine XIX secolo. Mis. Alt. cm. 16 Diam. cm. 9 ca.