Asta di Antiquariato Moderno e Contemporaneo

martedì 6 dicembre 2011 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 536
    Lotto 329

    Cassa orologio a torre in legno laccato e decorato. XVIII secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 52 Alt. cm. 215 Prof. cm. 29 ca.

  • Carillon a pettine. Inizi XX secolo. Da revisionare.
    Lotto 330

    Carillon a pettine. Inizi XX secolo. Da revisionare.

    Lotto 331

    Placca in avorio finemente dipinto raff. ''SANTONE''. Area Indo Pakistana. XX secolo. Mis. Lung. cm. 7 Alt. cm. 11 ca.

    Lotto 332

    Placca in avorio dipinto a china raff. ''PERSONAGGI CHE BRINDANO''. Area Indo Pakistana. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 10 Alt. cm. 7,3 ca.

    Lotto 333

    Cuscino in ceramica smaltata a forma di gatto. Cina. XVIII secolo. Mis. Lung. cm. 26 Alt. cm. 13,5 ca.

    Lotto 334

    Piccolo etagere Napoleone III con intarsi e filettature in legni vari, arricchito con ringhierine e profili in bronzo dorato. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 73 Prof. cm. 30 ca.

    Lotto 335

    Salotto in legno laccato e dorato in stile Luigi XVI composto da un divanetto e due poltrone. Fine XIX secolo. Difetti.

    Lotto 336

    Dipinto olio su lamiera raff. ''PAESAGGIO PORTUALE CON PERSONAGGI''. XVIII secolo. In cornice coeva. Mis. Diam. cm. 10 ca.

    Lotto 337

    Acquarello su cartone raff. ''PAESAGGIO LACUSTRE CON CASTELLO E PERSONAGGI''. Fine XIX secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 68 Alt. cm. 93 ca.

    Lotto 338

    Specchiera in legno intagliato e dorato. Stile piemontese. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 94 Alt. cm. 170 ca.

    Lotto 339

    Lampadario sette bracci tipo Impero con fusto in ferro e gocce di vetro. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 80 ca.

    Lotto 340

    Piccola teiera in ceramica decorata, incamiciata da fascia di rame sbalzato con manico. Cina. Fine XIX secolo. Mis. Alt. cm. 16 Diam. cm. 9 ca.

Lotti dal 229 al 240 di 536

Esposzione:
da mercoledì 30 novembre a domenica 4 dicembre
Orario continuato: 10-19

  • 6 dicembre 2011 ore 10:00 Sessione I (100 - 308)
  • 6 dicembre 2011 ore 15:00 Sessione II (310 - 639)