Asta di Antiquariato Moderno e Contemporaneo
Lotto 317 Placchetta in bronzo dorato con smalti azzurri raff. ''SAN GIORGIO E IL DRAGO''. Russia. XVIII secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 8 Alt. cm. 9 ca.
Lotto 318 Icona dipinta con riza in argento raff. ''CRISTO''. Mosca. Inizi XIX secolo. Mis. Lung. cm. 18 Alt. cm. 22 ca.
Lotto 319 Bottiglia in porcellana decorata con scene galanti. Marcata Meissen. Fine XIX secolo.
Lotto 320 Calamaio in porcellana con vassoietto decorato a motivi floreali. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 18 Alt. cm. 7 Prof. cm. 15 ca.
Lotto 321 Icona con riza in argento sbalzato raff. ''CRISTO CON ANGELO''. Mosca. Inizi XIX secolo. Mis. Lung. cm. 12 Alt. cm. 16 ca.
Lotto 322 Icona dipinta con riza in argento raff. ''MADONNA CON BAMBINO''. Mosca. Inizi XIX secolo. Mis. Lung. cm. 18 Alt. cm. 21,5 ca.
Lotto 323 Specchiera in stile piemontese in legno intagliato e dorato a mecca. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 74 Alt. cm. 140 ca.
Lotto 324 Quattro sedie a cartella in legno di noce. XVIII secolo. Difetti e restauri. Mis. Lung. cm. 53 Alt. cm. 125 Prof. cm. 39 ca.
Lotto 325 Console con specchiera in legno laccato e dorato, gambe rastremate e piano in marmo. Fine XVIII-inizi XIX secolo. Mis. Lung. cm. 122 Alt. cm. 215 Prof. cm. 62 ca.
Lotto 326 GARIAZZO PIER ANTONIO - Torino, 1879-1963. Partecipa più volte alle esposizioni della Promotrice di Torino. Dipinto olio su cartone raff. ''MARINA''. Firmato e datato 1944 in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 70 Alt. cm. 43 ca.
Lotto 327 JACKSON FREDERICK WILLIAM - Nato a Middleton (Manchester, UK) nel 1859. Morto nel 1918. Figlio di un fotografo e gallerista, espose regolarmente alla Royal Academy dal 1880 e al Salone di Parigi. Nel 1886 divenne membro fondatore del Club New Art inglese. Dipinto olio su tela raff. ''PAESAGGIO CON CONTADINI NEI CAMPI''. Firmato in basso a destra. In cornice dorata. Mis. Lung. cm. 46 Alt. cm. 36 ca.
Lotto 328 Lampadario otto bracci con fusto in ottone e gocce di cristallo molato. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 70 Alt. cm. 70 ca.