Asta di Antiquariato Moderno e Contemporaneo

martedì 6 dicembre 2011 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 536
    Lotto 304

    Lampadario a cesto in bronzo dorato formato da quattro bracci a guisa di figure feminili alate brunite, guarnito con fiori in vetro. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 80 Diam. cm. 85 ca.

    Lotto 305

    Coppia di grandi cornici in legno laccato. Inizi XIX secolo. Mis. interne Alt. cm 213, Largh. cm 109

    Lotto 306

    Applique tre bracci attorcigliati in vetro soffiato. Murano. Fine XIX secolo. Alt. cm 70.

    Lotto 307

    Lampadario otto bracci in ferro battuto a motivo floreale con gocce di vetro rosa a forma di fiore e gocce di cristallo sagomato. Inizi XX secolo. Alt. cm 70, Largh. cm 70.

  • Lotto composto da cinque pietre litografiche di varie misure. XIX secolo.
    Lotto 308

    Lotto composto da cinque pietre litografiche di varie misure. XIX secolo.

    Lotto 310

    Scultura in avorio raff. ''VISO DI PERSONAGGIO AFRICANO''. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 6 Alt. cm. 11 ca.

    Lotto 311

    Colonna con vaso in alabastro giallo. Inizi XX secolo. Lievi difetti. Mis. Alt. cm. 145 ca.

    Lotto 312

    Arazzo con scena galante al centro e bordo a motivi floreali. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 145 Alt. cm. 200 ca.

  • Vaso in marmo giallo. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 55 Diam. cm. 33 ca.
    Lotto 313

    Vaso in marmo giallo. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 55 Diam. cm. 33 ca.

    Lotto 314

    SANTER RUDOLF H. - XIX secolo. Dipinto olio su tela raff. ''PORTO DI MAIORCA''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 51 Alt. cm. 31 ca.

    Lotto 315

    Dipinto olio su tela cartonata raff. ''PASSEGGIATA IN SPIAGGIA''. Firmato FRANK R. MEGARY in basso a destra. Inizi XX secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 40,5 Alt. cm. 30,5 ca.

    Lotto 316

    Icona russa su tavola raff. ''CRISTO CON I DISCEPOLI''. XIX secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 25 Alt. cm. 35 ca.

Lotti dal 205 al 216 di 536

Esposzione:
da mercoledì 30 novembre a domenica 4 dicembre
Orario continuato: 10-19

  • 6 dicembre 2011 ore 10:00 Sessione I (100 - 308)
  • 6 dicembre 2011 ore 15:00 Sessione II (310 - 639)