Asta di Antiquariato Moderno e Contemporaneo

martedì 6 dicembre 2011 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 536
    Lotto 292

    Specchierina in legno intagliato e argentato a foglia. Inizi XIX secolo. Mis. Lung. cm. 38 Alt. cm. 53 ca.

  • Sette oggetti in argento, gr. 180 ca. XX secolo.
    Lotto 293

    Sette oggetti in argento, gr. 180 ca. XX secolo.

    Lotto 294

    Centrotavola in argento sbalzato martelé, gr. 640 ca. XX secolo. Mis. Lung. cm. 34 Alt. cm. 6 Prof. cm. 27 ca.

    Lotto 295

    Cassettone lastronato in legno di noce a tre cassetti. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 77 Alt. cm. 81 Prof. cm. 41 ca.

    Lotto 296

    Poggiapiedi in legno intagliato e dorato ricoperto con abousson. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 55 Alt. cm. 17,5 Prof. cm. 40 ca.

    Lotto 297

    Contenitore portaolive in legno con decorazioni e forchettina in argento, vaso di vetro all'interno. XX secolo. Mis. Lung. cm. 14 Alt. cm. 14 ca.

    Lotto 298

    Dipinto olio su tela raff. ''SOGGETTO SURREALE''. Firmato ANGELO MASI. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 70 ca.

    Lotto 299

    MENZIO FRANCESCO - Nato a Tempio Pausania (Olbia-Tempio) nel 1899. Morto a Torino nel 1979. Partecipa alla Biennale di Venezia nel 1928 e nel 1958 con una personale. Nel 1942 vince il Premio Bergamo. Dipinto olio su compensato raff. ''CROCEFISSIONE''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 51 Alt. cm. 65,5 ca

    Lotto 300

    BELTRAME ALFREDO - Nato a Lipsia nel 1901. Morto a Milano nel 1996. Dipinto olio su tela raff. ''PAESAGGIO CON CASE''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 30 ca.

    Lotto 301

    PARMEGGIANI SANDRO - Milano, 1910-2003. Ha partecipato a numerose esposizioni, tra queste la VI Quadriennale di Roma. Dipinto olio su compensato raff. ''LAGUNA''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 49 Alt. cm. 40 ca.

    Lotto 302

    RAIMONDI ALDO - Nato a Roma nel 1902. Morto ad Erba (Como) nel 1998. Acquarello su cartoncino raff. ''CAVALLI NELLA STALLA''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 40 ca.

    Lotto 303

    Inginocchiatoio in legno intarsiato in osso. Inizi XIX secolo. Mis. Lung. cm. 55 Alt. cm. 92 Prof. cm. 62 ca.

Lotti dal 193 al 204 di 536

Esposzione:
da mercoledì 30 novembre a domenica 4 dicembre
Orario continuato: 10-19

  • 6 dicembre 2011 ore 10:00 Sessione I (100 - 308)
  • 6 dicembre 2011 ore 15:00 Sessione II (310 - 639)