Asta di Antiquariato Moderno e Contemporaneo
Lotto 292 Specchierina in legno intagliato e argentato a foglia. Inizi XIX secolo. Mis. Lung. cm. 38 Alt. cm. 53 ca.
Lotto 293 Sette oggetti in argento, gr. 180 ca. XX secolo.
Lotto 294 Centrotavola in argento sbalzato martelé, gr. 640 ca. XX secolo. Mis. Lung. cm. 34 Alt. cm. 6 Prof. cm. 27 ca.
Lotto 295 Cassettone lastronato in legno di noce a tre cassetti. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 77 Alt. cm. 81 Prof. cm. 41 ca.
Lotto 296 Poggiapiedi in legno intagliato e dorato ricoperto con abousson. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 55 Alt. cm. 17,5 Prof. cm. 40 ca.
Lotto 297 Contenitore portaolive in legno con decorazioni e forchettina in argento, vaso di vetro all'interno. XX secolo. Mis. Lung. cm. 14 Alt. cm. 14 ca.
Lotto 298 Dipinto olio su tela raff. ''SOGGETTO SURREALE''. Firmato ANGELO MASI. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 70 ca.
Lotto 299 MENZIO FRANCESCO - Nato a Tempio Pausania (Olbia-Tempio) nel 1899. Morto a Torino nel 1979. Partecipa alla Biennale di Venezia nel 1928 e nel 1958 con una personale. Nel 1942 vince il Premio Bergamo. Dipinto olio su compensato raff. ''CROCEFISSIONE''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 51 Alt. cm. 65,5 ca
Lotto 300 BELTRAME ALFREDO - Nato a Lipsia nel 1901. Morto a Milano nel 1996. Dipinto olio su tela raff. ''PAESAGGIO CON CASE''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 30 ca.
Lotto 301 PARMEGGIANI SANDRO - Milano, 1910-2003. Ha partecipato a numerose esposizioni, tra queste la VI Quadriennale di Roma. Dipinto olio su compensato raff. ''LAGUNA''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 49 Alt. cm. 40 ca.
Lotto 302 RAIMONDI ALDO - Nato a Roma nel 1902. Morto ad Erba (Como) nel 1998. Acquarello su cartoncino raff. ''CAVALLI NELLA STALLA''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 40 ca.
Lotto 303 Inginocchiatoio in legno intarsiato in osso. Inizi XIX secolo. Mis. Lung. cm. 55 Alt. cm. 92 Prof. cm. 62 ca.