Asta di Antiquariato Moderno e Contemporaneo

martedì 6 dicembre 2011 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 536
    Lotto 280

    Alzatina con coperchio in argento cesellato a ramage e pigna a rilievo, gr. 840 ca. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 15 Diam. cm. 18 ca.

    Lotto 281

    GALLE' EMILE - Nancy (Francia), 1846-1904. Vaso in vetro doppiato lavorato all'acido, decorato a motivi floreali. Firmato. Mis. Alt. cm. 11 Diam. cm. 6 ca.

    Lotto 282

    Coppia di piatti in ceramica a lustro raff. ''PERSONAGGI''. Gualdo Tadino. Inizi XX secolo. Difetti. Mis. Diam. cm. 34 ca.

    Lotto 283

    Particolare scatola in argento cesellato a ramage con inserti di pietre dure, gr. 1300 ca. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 27 Alt. cm. 7 Prof. cm. 20 ca.

    Lotto 284

    VAN COPPENOLLE EDMOND - Nato in Belgio nel 1846. Morto in Francia nel 1914. Dipinto olio su tela raff. ''NATURA MORTA CON FRUTTA''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 65 Alt. cm. 54 ca.

    Lotto 285

    Lampadario con fascia di metallo sbalzato a motivi floreali con sei bracci e sette file di gocce che compongono un cesto. Inizi XIX secolo. Mis. Lung. cm. 58 Alt. cm. 100 ca.

    Lotto 286

    Dormeause in legno di mogano con decori intagliati. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 222 Alt. cm. 90 Prof. cm. 82 ca.

    Lotto 287

    Coppia di vasi in argento sbalzato a motivi floreali, sorretti da tre piedi decorati da maschere, gr. 950. Parigi. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 27 Diam. cm. 13 ca.

    Lotto 288

    Tavolino a biscotto a vela in legno di noce con piano sagomato e intarsi a motivi di montagna, gamba centrale intagliata. Fine XIX secolo. Difetti e mancanze. Mis. Lung. cm. 75 Alt. cm. 74 Prof. cm. 55 ca.

    Lotto 289

    Dipinto olio su tela raff. ''PERSONAGGI CHE GIOCANO AI DADI''. Inizi XX secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 88 Alt. cm. 54 ca.

    Lotto 290

    Dipinto olio su tela raff. ''MARINA CON BARCHE''. Firmato RENE' POLA in alto a sinistra. XX secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 49 Alt. cm. 47 ca.

    Lotto 291

    AGNETTI CIRO - Nato a Milano nel 1913. Dipinto olio su faesite raff. ''FARAGLIONI''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 40 ca.

Lotti dal 181 al 192 di 536

Esposzione:
da mercoledì 30 novembre a domenica 4 dicembre
Orario continuato: 10-19

  • 6 dicembre 2011 ore 10:00 Sessione I (100 - 308)
  • 6 dicembre 2011 ore 15:00 Sessione II (310 - 639)