Asta di Antiquariato Moderno e Contemporaneo
Lotto 280 Alzatina con coperchio in argento cesellato a ramage e pigna a rilievo, gr. 840 ca. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 15 Diam. cm. 18 ca.
Lotto 281 GALLE' EMILE - Nancy (Francia), 1846-1904. Vaso in vetro doppiato lavorato all'acido, decorato a motivi floreali. Firmato. Mis. Alt. cm. 11 Diam. cm. 6 ca.
Lotto 282 Coppia di piatti in ceramica a lustro raff. ''PERSONAGGI''. Gualdo Tadino. Inizi XX secolo. Difetti. Mis. Diam. cm. 34 ca.
Lotto 283 Particolare scatola in argento cesellato a ramage con inserti di pietre dure, gr. 1300 ca. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 27 Alt. cm. 7 Prof. cm. 20 ca.
Lotto 284 VAN COPPENOLLE EDMOND - Nato in Belgio nel 1846. Morto in Francia nel 1914. Dipinto olio su tela raff. ''NATURA MORTA CON FRUTTA''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 65 Alt. cm. 54 ca.
Lotto 285 Lampadario con fascia di metallo sbalzato a motivi floreali con sei bracci e sette file di gocce che compongono un cesto. Inizi XIX secolo. Mis. Lung. cm. 58 Alt. cm. 100 ca.
Lotto 286 Dormeause in legno di mogano con decori intagliati. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 222 Alt. cm. 90 Prof. cm. 82 ca.
Lotto 287 Coppia di vasi in argento sbalzato a motivi floreali, sorretti da tre piedi decorati da maschere, gr. 950. Parigi. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 27 Diam. cm. 13 ca.
Lotto 288 Tavolino a biscotto a vela in legno di noce con piano sagomato e intarsi a motivi di montagna, gamba centrale intagliata. Fine XIX secolo. Difetti e mancanze. Mis. Lung. cm. 75 Alt. cm. 74 Prof. cm. 55 ca.
Lotto 289 Dipinto olio su tela raff. ''PERSONAGGI CHE GIOCANO AI DADI''. Inizi XX secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 88 Alt. cm. 54 ca.
Lotto 290 Dipinto olio su tela raff. ''MARINA CON BARCHE''. Firmato RENE' POLA in alto a sinistra. XX secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 49 Alt. cm. 47 ca.
Lotto 291 AGNETTI CIRO - Nato a Milano nel 1913. Dipinto olio su faesite raff. ''FARAGLIONI''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 40 ca.