Asta di Antiquariato Moderno e Contemporaneo
Lotto 268 Dipinto olio su tela raff. ''PAESAGGIO CON BAIA''. Firmato G. GORZENO in basso a destra. XX secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 51 Alt. cm. 40 ca.
Lotto 269 Cestino in argento traforato e sbalzato, gr. 455 ca. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 23 Alt. cm. 10 Prof. cm. 19,5 ca.
Lotto 270 Dodici bicchieri in cristallo molato, sei per acqua e sei per vino, con decori floreali e piedistallo in argento traforato e cesellato. XX secolo.
Lotto 271 Dodici scatolette in argento sbalzato e cesellato di varie forme, gr. 500 ca. Fine XIX-inizi XX secolo.
Lotto 272 Cinque ventagli di vari materiali e misure. Inseriti in una teca. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 220 Alt. cm. 78 ca.
Lotto 273 Piccolo punto raff. ''SOGGETTO FLOREALE CON PENNUTI'' XIX secolo. Mis. Lung. cm. 97 Alt. cm. 110 ca.
Lotto 274 Dipinto olio su tela raff. ''PAESAGGIO LACUSTRE CON BARCA''. Firmato B. DEGL'INNOCENTI in basso a destra. XX secolo. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 50 ca.
Lotto 275 Dipinto olio su cartone raff. ''PAESAGGIO MONTANO CON PERSONAGGI''. Firmato GENTILE sul retro. XX secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 33 Alt. cm. 23 ca.
Lotto 276 CATARSINI ALFREDO - Viareggio (Lucca), 1899-1993. A Parigi incontra Amedeo Modigliani. Vince il Premio Cremona nel 1939. Partecipa alle Biennale di Venezia nel 1942, 1948 e 1950, alla Quadriennale di Roma nel 1943, 1952, 1956 e 1959. Sue opere sono custodite nelle Gallerie d'Arte Moderna di Milano, Ferrara, Firenze, Roma, Pisa, Parigi, al Museo degli Uffizi e al Museo d'Arte di Monaco di Baviera. Dipinto olio su cartone intitolato ''CANALE VIAREGGINO''. Firmato in basso a destra. Sul retro il timbro della Mostra Antologica tenutasi a Palazzo Strozzi di Firenze nel 1981. Con autentica dell'artista su fotografia. Registro n. 369. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 35 ca.
Lotto 277 DE LORENZI GINO - Nato a Brescia nel 1939. Dipinto olio su tela raff. ''CASE''. Firmato in basso a sinistra. In cornice. Mis. Lung. cm. 56 Alt. cm. 46 ca.
Lotto 278 Portacaramelle in argento con coppa centrale in vetro blu incamiciato con finitura in argento traforato, coperchio con finale a forma di cigno, gr. 540 ca. XX secolo. Mis. Alt. cm. 18 Diam. cm. 16 ca.
Lotto 279 Piatto in ceramica con scena centrale e mascheroni sul bordo. Napoli. Inizi XX secolo. Mis. Diam. cm. 41 ca.