Asta di Antiquariato Moderno e Contemporaneo

martedì 6 dicembre 2011 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 536
    Lotto 256

    Vaso con coperchio in porcellana bianca con scene di angeli. Punzonato sul bordo della base. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 50 ca.

    Lotto 257

    Trittico composto da un orologio e due candelabri in marmo bianco con finiture in bronzo dorato. Inizi XX secolo.

    Lotto 258

    Due alzatine in argento con bordo traforato. Marcate sotto la base. Inizi XX secolo. Mis. 1 Alt. cm 5,5, Diam. cm 19, gr. 220 ca; Mis. 2 Alt. cm 9, Diam. cm 23,5.

    Lotto 259

    Coppa portafrutta in argento con decori a rilievo raff. ''MOTIVI FLOREALI'', gr. 1030 ca. XX secolo. Mis. Alt. cm. 11 Diam. cm. 23,5 ca.

    Lotto 260

    Dodici segnaposto in argento raff. ''ANIMALI'', gr. 280 ca. XX secolo. In scatola.

    Lotto 261

    Scultura in bronzo raff. ''LOTTA TRA TORI''. Montata su base di marmo. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 29 Alt. cm. 22 Prof. cm. 14 ca.

    Lotto 262

    Testata da letto in legno intagliato e dorato con interno in tessuto imbottito. Fine XVIII secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 205 Alt. cm. 126 ca.

    Lotto 263

    Tavolinetto da lavoro in legno di mogano filettato in legno chiaro. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 42 Alt. cm. 74 Prof. cm. 33 ca.

  • Poltrona finemente intarsiata con essenze di legni vari. Fine XIX secolo.
    Lotto 264

    Poltrona finemente intarsiata con essenze di legni vari. Fine XIX secolo.

    Lotto 265

    Incisione acquarellata su carta applicata su tela raff. ''ITALIA CIOE' TUTTE LE GRANDI E PICCIOLE SOVRANITA' E REPUBBLICHE D'ITALIA DIVISE NEI NUOVI LORO CONFINI COMPRESE LE STRADE PUBBLICHE, LE STAZIONI DI POSTA E LORO DISTANZE, DISEGNATA SECONDO LE PIU' RECENTI NOTIZIE DA IGNAZIO HEYMANN''. In cornice. Mis. Lung. cm. 108 Alt. cm. 112 ca.

    Lotto 266

    Tre incisioni su carta raff. ''VENEZIA'' e ''LIVORNO''. Stampatore P. MORTIER Amsterdam. XVIII secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 30 Alt. cm. 50 ca.

    Lotto 267

    SCATTOLA FERRUCCIO - Nato a Venezia nel 1873. Morto a Roma nel 1950. Dal 1897 espose alle Biennali veneziane. Sue opere sono conservate nelle Gallerie d'Arte Moderna di Roma e Milano. Dipinto olio su cartone raff. ''PAESAGGIO CON BAIA''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 66 Alt. cm. 48 ca.

Lotti dal 157 al 168 di 536

Esposzione:
da mercoledì 30 novembre a domenica 4 dicembre
Orario continuato: 10-19

  • 6 dicembre 2011 ore 10:00 Sessione I (100 - 308)
  • 6 dicembre 2011 ore 15:00 Sessione II (310 - 639)