Asta di Antiquariato Moderno e Contemporaneo
Lotto 256 Vaso con coperchio in porcellana bianca con scene di angeli. Punzonato sul bordo della base. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 50 ca.
Lotto 257 Trittico composto da un orologio e due candelabri in marmo bianco con finiture in bronzo dorato. Inizi XX secolo.
Lotto 258 Due alzatine in argento con bordo traforato. Marcate sotto la base. Inizi XX secolo. Mis. 1 Alt. cm 5,5, Diam. cm 19, gr. 220 ca; Mis. 2 Alt. cm 9, Diam. cm 23,5.
Lotto 259 Coppa portafrutta in argento con decori a rilievo raff. ''MOTIVI FLOREALI'', gr. 1030 ca. XX secolo. Mis. Alt. cm. 11 Diam. cm. 23,5 ca.
Lotto 260 Dodici segnaposto in argento raff. ''ANIMALI'', gr. 280 ca. XX secolo. In scatola.
Lotto 261 Scultura in bronzo raff. ''LOTTA TRA TORI''. Montata su base di marmo. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 29 Alt. cm. 22 Prof. cm. 14 ca.
Lotto 262 Testata da letto in legno intagliato e dorato con interno in tessuto imbottito. Fine XVIII secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 205 Alt. cm. 126 ca.
Lotto 263 Tavolinetto da lavoro in legno di mogano filettato in legno chiaro. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 42 Alt. cm. 74 Prof. cm. 33 ca.
Lotto 264 Poltrona finemente intarsiata con essenze di legni vari. Fine XIX secolo.
Lotto 265 Incisione acquarellata su carta applicata su tela raff. ''ITALIA CIOE' TUTTE LE GRANDI E PICCIOLE SOVRANITA' E REPUBBLICHE D'ITALIA DIVISE NEI NUOVI LORO CONFINI COMPRESE LE STRADE PUBBLICHE, LE STAZIONI DI POSTA E LORO DISTANZE, DISEGNATA SECONDO LE PIU' RECENTI NOTIZIE DA IGNAZIO HEYMANN''. In cornice. Mis. Lung. cm. 108 Alt. cm. 112 ca.
Lotto 266 Tre incisioni su carta raff. ''VENEZIA'' e ''LIVORNO''. Stampatore P. MORTIER Amsterdam. XVIII secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 30 Alt. cm. 50 ca.
Lotto 267 SCATTOLA FERRUCCIO - Nato a Venezia nel 1873. Morto a Roma nel 1950. Dal 1897 espose alle Biennali veneziane. Sue opere sono conservate nelle Gallerie d'Arte Moderna di Roma e Milano. Dipinto olio su cartone raff. ''PAESAGGIO CON BAIA''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 66 Alt. cm. 48 ca.