Asta di Antiquariato Moderno e Contemporaneo
Lotto 244 Cornice in legno dorato a mecca. XVIII secolo. Difetti. Mis. interne cm 81x165, mis. esterne cm 97x210.
Lotto 245 Torcera in legno intagliato, laccato e argentato, trasformata a lampada con ferro battuto a tre braccia/luci. Fine XVIII secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 180 ca.
Lotto 246 Vasetto con coperchio in argento sbalzato, gr. 170 ca. Marcato sotto la base. Fine XIX secolo. Mis. Alt. cm. 16 Diam. cm. 10 ca.
Lotto 247 Due oggetti in argento per bambino di cui un portatovagliolo e un piccolo boccale, gr. 110 ca. Fine XIX secolo.
Lotto 248 Trespolo portavaso in legno intagliato con piano incassato in marmo. Cina. Fine XIX secolo. Mis. Alt. cm. 81 ca.
Lotto 249 Antica coppia di sculture cinesi in terracotta raff. ''BUOI''. Difetti e mancanze. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 27 Prof. cm. 14 ca
Lotto 250 Vasetto con tappo in vetro lavorato a caldo. Murano. Anni '30-'40. Mis. Alt. cm. 22 Diam. cm. 10 ca.
Lotto 251 RIGHETTI RENATO - Nato a Roma nel 1916. Morto a Napoli nel 1982. Tecnica mista su tela intitolata ''ERG EL KOUDIA (TUNISIA)''. Firmata in basso al centro. In cornice. Mis. Lung. cm. 80 Alt. cm. 60 ca.
Lotto 252 DONNINI GIAMPIERO - Nato a Fabriano (Ancona) nel 1938. Dipinto olio su tela raff. ''ASTRATTO''. Firmato in basso a sinistra. In cornice. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 80 ca.
Lotto 253 Dipinto olio su tela raff. ''ASTRATTO''. XX secolo. Mis. Lung. cm. 80 Alt. cm. 80 ca.
Lotto 254 Dipinto olio su tela intitolato ''EVOLUZIONE''. Firmato BONOMI e datato 1973 in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 55 Alt. cm. 45 ca.
Lotto 255 Trittico composto da orologio e due vasi in porcellana di Capodimonte decorata con motivi floreali. XX secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 26 Alt. cm. 48 ca.