Asta di Antiquariato Moderno e Contemporaneo

martedì 6 dicembre 2011 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 536
    Lotto 244

    Cornice in legno dorato a mecca. XVIII secolo. Difetti. Mis. interne cm 81x165, mis. esterne cm 97x210.

    Lotto 245

    Torcera in legno intagliato, laccato e argentato, trasformata a lampada con ferro battuto a tre braccia/luci. Fine XVIII secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 180 ca.

    Lotto 246

    Vasetto con coperchio in argento sbalzato, gr. 170 ca. Marcato sotto la base. Fine XIX secolo. Mis. Alt. cm. 16 Diam. cm. 10 ca.

    Lotto 247

    Due oggetti in argento per bambino di cui un portatovagliolo e un piccolo boccale, gr. 110 ca. Fine XIX secolo.

    Lotto 248

    Trespolo portavaso in legno intagliato con piano incassato in marmo. Cina. Fine XIX secolo. Mis. Alt. cm. 81 ca.

    Lotto 249

    Antica coppia di sculture cinesi in terracotta raff. ''BUOI''. Difetti e mancanze. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 27 Prof. cm. 14 ca

    Lotto 250

    Vasetto con tappo in vetro lavorato a caldo. Murano. Anni '30-'40. Mis. Alt. cm. 22 Diam. cm. 10 ca.

    Lotto 251

    RIGHETTI RENATO - Nato a Roma nel 1916. Morto a Napoli nel 1982. Tecnica mista su tela intitolata ''ERG EL KOUDIA (TUNISIA)''. Firmata in basso al centro. In cornice. Mis. Lung. cm. 80 Alt. cm. 60 ca.

    Lotto 252

    DONNINI GIAMPIERO - Nato a Fabriano (Ancona) nel 1938. Dipinto olio su tela raff. ''ASTRATTO''. Firmato in basso a sinistra. In cornice. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 80 ca.

    Lotto 253

    Dipinto olio su tela raff. ''ASTRATTO''. XX secolo. Mis. Lung. cm. 80 Alt. cm. 80 ca.

    Lotto 254

    Dipinto olio su tela intitolato ''EVOLUZIONE''. Firmato BONOMI e datato 1973 in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 55 Alt. cm. 45 ca.

    Lotto 255

    Trittico composto da orologio e due vasi in porcellana di Capodimonte decorata con motivi floreali. XX secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 26 Alt. cm. 48 ca.

Lotti dal 145 al 156 di 536

Esposzione:
da mercoledì 30 novembre a domenica 4 dicembre
Orario continuato: 10-19

  • 6 dicembre 2011 ore 10:00 Sessione I (100 - 308)
  • 6 dicembre 2011 ore 15:00 Sessione II (310 - 639)