Asta di Antiquariato Moderno e Contemporaneo

martedì 6 dicembre 2011 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 536
    Lotto 232

    Antica scultura fermacarte in bronzo raff. ''CANE DI FO''. Cina Mis. Alt. cm. 7 ca.

    Lotto 233

    CATARSINI ALFREDO - Viareggio (Lucca), 1899-1993. A Parigi incontra Amedeo Modigliani. Vince il Premio Cremona nel 1939. Partecipa alle Biennale di Venezia nel 1942, 1948 e 1950, alla Quadriennale di Roma nel 1943, 1952, 1956 e 1959. Sue opere sono custodite nelle Gallerie d'Arte Moderna di Milano, Ferrara, Firenze, Roma, Pisa, Parigi, al Museo degli Uffizi e al Museo d'Arte di Monaco di Baviera. Dipinto olio su tela intitolato ''COMPOSIZIONE MECCANICA''. Firmato e datato 1966 in basso a destra. Sul retro il timbro della Mostra Antologica tenutasi a Palazzo Strozzi di Firenze nel 1981. Con autentica dell'artista su fotografia. Registro n. 106. Mis. Lung. cm. 35 Alt. cm. 50 ca.

    Lotto 234

    Dipinto olio su tela intitolato ''LA CONTESSA GIUDITTA E LA SUA CONTROFIGURA IN SOGNO''. Firmato PAUL RIPAMONTI in basso a destra, controfirmato e datato 1974 sul retro, dove si trova anche il timbro della galleria Schettini. In cornice. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 120 ca.

    Lotto 235

    Scultura in terracotta patinata raff. ''RAGAZZA CON CESTO''. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 62 ca.

  • Nove netsuke in avorio, soggetti vari. Cina. Inizi XX secolo.
    Lotto 236

    Nove netsuke in avorio, soggetti vari. Cina. Inizi XX secolo.

    Lotto 237

    Coppia di vasi con coperchio in porcellana decorata a motivi floreali. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 37 Diam. cm. 16 ca.

  • Sessantaquattro cucchiaini in argento da collezione, gr. 1000 ca. XX secolo.
    Lotto 238

    Sessantaquattro cucchiaini in argento da collezione, gr. 1000 ca. XX secolo.

    Lotto 239

    Dodici scatolette in argento di varie forme e misure, gr. 200 ca. Fine XIX- inizi XX secolo.

    Lotto 240

    RIGHETTI RENATO - Nato a Roma nel 1916. Morto a Napoli nel 1982. Dipinto olio su tela raff. ''FORME GEOMETRICHE''. Firmato in alto a sinistra. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 40 ca.

    Lotto 241

    DE LORENZI GINO - Nato a Brescia nel 1939. Dipinto olio su tela raff. ''CASE DOPO LA NEVICATA''. Firmato in basso a sinistra. In cornice. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 40 ca.

    Lotto 242

    DE LORENZI GINO - Nato a Brescia nel 1939. Dipinto olio su tela raff. ''PAESAGGIO CON CASE''. Firmato in basso a sinistra. In cornice. Mis. Lung. cm. 56 Alt. cm. 46 ca.

    Lotto 243

    Colonna in legno laccato e dorato con parte centrale tortile. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 32 Alt. cm. 112 Prof. cm. 32 ca.

Lotti dal 133 al 144 di 536

Esposzione:
da mercoledì 30 novembre a domenica 4 dicembre
Orario continuato: 10-19

  • 6 dicembre 2011 ore 10:00 Sessione I (100 - 308)
  • 6 dicembre 2011 ore 15:00 Sessione II (310 - 639)