Asta di Antiquariato Moderno e Contemporaneo
Lotto 232 Antica scultura fermacarte in bronzo raff. ''CANE DI FO''. Cina Mis. Alt. cm. 7 ca.
Lotto 233 CATARSINI ALFREDO - Viareggio (Lucca), 1899-1993. A Parigi incontra Amedeo Modigliani. Vince il Premio Cremona nel 1939. Partecipa alle Biennale di Venezia nel 1942, 1948 e 1950, alla Quadriennale di Roma nel 1943, 1952, 1956 e 1959. Sue opere sono custodite nelle Gallerie d'Arte Moderna di Milano, Ferrara, Firenze, Roma, Pisa, Parigi, al Museo degli Uffizi e al Museo d'Arte di Monaco di Baviera. Dipinto olio su tela intitolato ''COMPOSIZIONE MECCANICA''. Firmato e datato 1966 in basso a destra. Sul retro il timbro della Mostra Antologica tenutasi a Palazzo Strozzi di Firenze nel 1981. Con autentica dell'artista su fotografia. Registro n. 106. Mis. Lung. cm. 35 Alt. cm. 50 ca.
Lotto 234 Dipinto olio su tela intitolato ''LA CONTESSA GIUDITTA E LA SUA CONTROFIGURA IN SOGNO''. Firmato PAUL RIPAMONTI in basso a destra, controfirmato e datato 1974 sul retro, dove si trova anche il timbro della galleria Schettini. In cornice. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 120 ca.
Lotto 235 Scultura in terracotta patinata raff. ''RAGAZZA CON CESTO''. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 62 ca.
Lotto 236 Nove netsuke in avorio, soggetti vari. Cina. Inizi XX secolo.
Lotto 237 Coppia di vasi con coperchio in porcellana decorata a motivi floreali. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 37 Diam. cm. 16 ca.
Lotto 238 Sessantaquattro cucchiaini in argento da collezione, gr. 1000 ca. XX secolo.
Lotto 239 Dodici scatolette in argento di varie forme e misure, gr. 200 ca. Fine XIX- inizi XX secolo.
Lotto 240 RIGHETTI RENATO - Nato a Roma nel 1916. Morto a Napoli nel 1982. Dipinto olio su tela raff. ''FORME GEOMETRICHE''. Firmato in alto a sinistra. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 40 ca.
Lotto 241 DE LORENZI GINO - Nato a Brescia nel 1939. Dipinto olio su tela raff. ''CASE DOPO LA NEVICATA''. Firmato in basso a sinistra. In cornice. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 40 ca.
Lotto 242 DE LORENZI GINO - Nato a Brescia nel 1939. Dipinto olio su tela raff. ''PAESAGGIO CON CASE''. Firmato in basso a sinistra. In cornice. Mis. Lung. cm. 56 Alt. cm. 46 ca.
Lotto 243 Colonna in legno laccato e dorato con parte centrale tortile. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 32 Alt. cm. 112 Prof. cm. 32 ca.