Asta di Antiquariato Moderno e Contemporaneo

martedì 6 dicembre 2011 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 536
  • Due poltrone e due sedie in legno. Cina XIX secolo.
    Lotto 220

    Due poltrone e due sedie in legno. Cina XIX secolo.

    Lotto 221

    Scrivania in legno con piano finemente intarsiato in ottone e radica. Cina. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 134 Alt. cm. 78 Prof. cm. 60 ca.

    Lotto 222

    Dipinto olio su cartoncino raff. ''ASTRATTO''. Firmato VISMARA L. in basso a destra. Anno 1973. In cornice. Mis. Lung. cm. 55 Alt. cm. 35 ca.

    Lotto 223

    MONTI MICHELANGELO - Nato a Milano nel 1875. Morto a Torino nel 1946. Espone alla Triennale dell'Accademia di Brera nel 1894 e dal 1898 alla Promotrice di Torino. Sue opere sono custodite presso la Galleria d'Arte Moderna di Torino e nelle Collezioni del Quirinale. Scultura in bronzo montata su base di marmo raff. ''TORO''. Firmata sulla base. Mis. Lung. cm. 25 Alt. cm. 26 Prof. cm. 7 ca.

    Lotto 224

    Dipinto olio su compensato intitolato ''IL COLLOQUIO''. Firmato CRIPPA LUIGI e datato 1944 in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 30 ca.

    Lotto 225

    Dipinto olio su compensato intitolato ''LE COMMEDIANTI''. Firmato CRIPPA LUIGI e datato 1944 in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 30 ca.

    Lotto 226

    Paravento quattro pannelli in stoffa piccolo punto raff. ''FLORA E FAUNA''. Cina. Inizi XX secolo. Danni e difetti. Mis. Lung. cm. 160 Alt. cm. 137,5 ca.

    Lotto 227

    Servizio da tè in porcellana composto da quattro tazze con piattino, due teiere e un piatto portadolci. Cina. XIX secolo.

    Lotto 228

    Coppia di sculture in terracotta patinata raff. ''MUSICANTI''. Italia meridionale. Fine XIX secolo. Lievi sbeccature alla base. Mis. Alt. cm. 48 ca.

    Lotto 229

    Scultura in bronzo su base di marmo giallo Siena raff. ''BAMBINO''. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 14 Alt. cm. 14,5 Prof. cm. 9 ca.

    Lotto 230

    Lotto composto da una teierina, una scatoletta a forma di mela e un vasetto cloisonne in metallo. Cina. Fine XIX-inizi XX secolo.

    Lotto 231

    Una scatoletta in lacca rossa e una snuffle bottle in avorio finemente intagliato. Cina. Fine XIX-inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 5 Diam. cm. 7 ca.

Lotti dal 121 al 132 di 536

Esposzione:
da mercoledì 30 novembre a domenica 4 dicembre
Orario continuato: 10-19

  • 6 dicembre 2011 ore 10:00 Sessione I (100 - 308)
  • 6 dicembre 2011 ore 15:00 Sessione II (310 - 639)