Asta di Antiquariato Moderno e Contemporaneo

martedì 6 dicembre 2011 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 536
    Lotto 208

    FORMICHETTI SILVIO - Nato a Pratola Peligna (L'Aquila) nel 1969. Ha partecipato alla LIV Biennale di Venezia, Padiglione Italia a cura di Vittorio Sgarbi. Tecnica mista su tela raff. ''ASTRATTO''. Firmata in basso a sinistra. Con autentica dell'artista su fotografia. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 40 ca.

    Lotto 209

    FORMICHETTI SILVIO - Nato a Pratola Peligna (L'Aquila) nel 1969. Ha partecipato alla LIV Biennale di Venezia, Padiglione Italia a cura di Vittorio Sgarbi. Dipinto olio su carta raff. ''ASTRATTO''. Firmato in basso a sinistra. Con autentica dell'artista su fotografia. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 35 ca.

    Lotto 210

    Tavolino in legno di rovere a due piani con gamba centrale. Inghilterra. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 52 Alt. cm. 74 Prof. cm. 52 ca.

    Lotto 211

    Sei sedie in legno di noce con seduta imbottita e gambe a sciabola. Fine XIX secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 43 Alt. cm. 83 Prof. cm. 45 ca.

    Lotto 212

    DELEGO MARTINO - Nato a Genova nel 1956. Vive e lavora a Milano. Acrilico su tela intitolato ''TEATRO DELLE ILLUSIONI''. Firmato in basso a sinistra. Con autentica dell'artista su fotografia. Mis. Lung. cm. 120 Alt. cm. 80 ca.

    Lotto 213

    Dipinto olio su tela raff. ''SOGGETTO INFORMALE''. Firmato DE MARIA e intitolato GROUPE CIEL ORANGE 1968 sul retro. In cornice. Mis. Lung. cm. 82 Alt. cm. 65 ca.

  • Tappeto Ziegler in lana. XX secolo. Mis. Lung. cm. 240 Alt. cm. 315 ca.
    Lotto 214

    Tappeto Ziegler in lana. XX secolo. Mis. Lung. cm. 240 Alt. cm. 315 ca.

    Lotto 215

    Vasetto in argento con decori sbalzati. Londra. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 13,5 Diam. cm. 10 ca.

    Lotto 216

    Vassoietto in argento sbalzato e cesellato, gr. 170 ca. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 23 Alt. cm. 2,5 Prof. cm. 16 ca.

    Lotto 217

    Centrotavola in argento con bordatura a rilievo, gr. 410 ca. XX secolo. Mis. Alt. cm. 3 Diam. cm. 28,5 ca.

  • Trombone. XIX secolo. Difetti.
    Lotto 218

    Trombone. XIX secolo. Difetti.

  • Tromba AMBORG (Como). Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 41 ca.
    Lotto 219

    Tromba AMBORG (Como). Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 41 ca.

Lotti dal 109 al 120 di 536

Esposzione:
da mercoledì 30 novembre a domenica 4 dicembre
Orario continuato: 10-19

  • 6 dicembre 2011 ore 10:00 Sessione I (100 - 308)
  • 6 dicembre 2011 ore 15:00 Sessione II (310 - 639)