Asta di Antiquariato Moderno e Contemporaneo

martedì 6 dicembre 2011 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 536
  • Cinque piccole miniature raff. ''SOGGETTI VARI''. XX secolo. In cornice.
    Lotto 100

    Cinque piccole miniature raff. ''SOGGETTI VARI''. XX secolo. In cornice.

  • Lotto di due differenti medaglie in bronzo.
    Lotto 101

    Lotto di due differenti medaglie in bronzo.

  • Vassoio in silver plated. XX secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 62 Alt. cm. 43 ca.
    Lotto 102

    Vassoio in silver plated. XX secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 62 Alt. cm. 43 ca.

    Lotto 103

    Coppia di candelieri in ottone e ceramica dipinta montati a lampada. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 21 ca.

    Lotto 104

    Confessionale in legno. XVIII secolo. Mis. Lung. cm. 130 Alt. cm. 210 Prof. cm. 75 ca.

    Lotto 105

    POLLONI SILVIO - Firenze, 1888-1972 (attribuibile). Pannello dipinto olio su compensato raff. ''INCHINO DAVANTI ALLA PRINCIPESSA''. Mis. Lung. cm. 188 Alt. cm. 167 ca.

    Lotto 106

    POLLONI SILVIO - Firenze, 1888-1972. Partecipa alle Biennali di Venezia dal 1928 al 1938 e alle Quadriennali di Roma dal 1931 al 1951. Sue opere sono custodite nelle Gallerie d'Arte Moderna di Roma e Firenze e nelle Gallerie Mac di New York e Marshall di Chicago. Pannello dipinto olio su compensato raff. ''SCENA POPOLANA CON CASE''. Fimato in basso a destra. Difetti. Mis. Lung. cm. 188 Alt. cm. 167 ca.

    Lotto 107

    Lampadario cinque bracci in vetro con fiori dipinti. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 69 Diam. cm. 45 ca.

    Lotto 108

    Lampadario sei bracci con gocce di cristallo. Fine XIX-inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 80 Diam. cm. 60 ca.

    Lotto 109

    POLLONI SILVIO - Firenze, 1888-1972 (attribuibile). Pannello dipinto olio su compensato raff. ''BATTAGLIA''. Inizi XX secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 188 Alt. cm. 167 ca.

    Lotto 110

    POLLONI SILVIO - Firenze, 1888-1972. Partecipa alle Biennali di Venezia dal 1928 al 1938 e alle Quadriennali di Roma dal 1931 al 1951. Sue opere sono custodite nelle Gallerie d'Arte Moderna di Roma e Firenze e nelle Gallerie Mac di New York e Marshall di Chicago. Pannello dipinto olio su compensato raff. ''LITIGIO AD UNA FESTA''. Firmato in basso a destra. Difetti. Mis. Lung. cm. 188 Alt. cm. 167 ca.

    Lotto 111

Lotti dal 1 al 12 di 536

Esposzione:
da mercoledì 30 novembre a domenica 4 dicembre
Orario continuato: 10-19

  • 6 dicembre 2011 ore 10:00 Sessione I (100 - 308)
  • 6 dicembre 2011 ore 15:00 Sessione II (310 - 639)