Asta di Antiquariato Moderno e Contemporaneo
Lotto 100 Cinque piccole miniature raff. ''SOGGETTI VARI''. XX secolo. In cornice.
Lotto 101 Lotto di due differenti medaglie in bronzo.
Lotto 102 Vassoio in silver plated. XX secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 62 Alt. cm. 43 ca.
Lotto 103 Coppia di candelieri in ottone e ceramica dipinta montati a lampada. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 21 ca.
Lotto 104 Confessionale in legno. XVIII secolo. Mis. Lung. cm. 130 Alt. cm. 210 Prof. cm. 75 ca.
Lotto 105 POLLONI SILVIO - Firenze, 1888-1972 (attribuibile). Pannello dipinto olio su compensato raff. ''INCHINO DAVANTI ALLA PRINCIPESSA''. Mis. Lung. cm. 188 Alt. cm. 167 ca.
Lotto 106 POLLONI SILVIO - Firenze, 1888-1972. Partecipa alle Biennali di Venezia dal 1928 al 1938 e alle Quadriennali di Roma dal 1931 al 1951. Sue opere sono custodite nelle Gallerie d'Arte Moderna di Roma e Firenze e nelle Gallerie Mac di New York e Marshall di Chicago. Pannello dipinto olio su compensato raff. ''SCENA POPOLANA CON CASE''. Fimato in basso a destra. Difetti. Mis. Lung. cm. 188 Alt. cm. 167 ca.
Lotto 107 Lampadario cinque bracci in vetro con fiori dipinti. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 69 Diam. cm. 45 ca.
Lotto 108 Lampadario sei bracci con gocce di cristallo. Fine XIX-inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 80 Diam. cm. 60 ca.
Lotto 109 POLLONI SILVIO - Firenze, 1888-1972 (attribuibile). Pannello dipinto olio su compensato raff. ''BATTAGLIA''. Inizi XX secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 188 Alt. cm. 167 ca.
Lotto 110 POLLONI SILVIO - Firenze, 1888-1972. Partecipa alle Biennali di Venezia dal 1928 al 1938 e alle Quadriennali di Roma dal 1931 al 1951. Sue opere sono custodite nelle Gallerie d'Arte Moderna di Roma e Firenze e nelle Gallerie Mac di New York e Marshall di Chicago. Pannello dipinto olio su compensato raff. ''LITIGIO AD UNA FESTA''. Firmato in basso a destra. Difetti. Mis. Lung. cm. 188 Alt. cm. 167 ca.
Lotto 111 Confessionale in legno. XVIII secolo. Mis. Lung. cm. 130 Alt. cm. 210 Prof. cm. 75 ca.