Asta N. 64 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 29 marzo 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 342
    Lotto 26

    FINZI ENNIO Venezia 1931 senza titolo tempera su carta 70x100 firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto

    Lotto 27

    ONGARO ATHOS Eraclea (Ve) 1947 Testa di cavallo 1975 cartapesta su gesso 60x80 firma e data in basso a destra esposizioni: Galleria Katia Genova; Galleria La Bertesca Genova - etichette e timbri al retro

    Lotto 28

    FINZI ENNIO Venezia 1931 senza titolo 1977 tecnica mista su carta 22x28 firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto

    Lotto 29

    CIUSSI CARLO Udine 1930 - 2012 senza titolo 1986 disegno a pastelli su carta 23x23 firma e data in basso a destra

    Lotto 30

    SONEGO NELIO Sion 1955 Verticale - discesa 1992 tecnica mista su carta 45x32 (ovale) firma in basso al centro firma e dedica ad personam al retro

    Lotto 31

    SCHULTZ RAOUL Isola Lero (Grecia) 1931 - Venezia 1971 Schizzo 67 tecnica mista su carta 31x46 firma e data in basso a destra

    Lotto 32

    LODOLA MARCO Dorno (Pv) 1955 Mirror sagoma di perspex su specchio 91x71 (con cornice dipinta) firma e titolo in basso autentica dell'Autore su foto

    Lotto 33

    GILARDI PIERO Torino 1942 Progetto 2001 tecnica mista su carta 9x9 firma e data in basso

    Lotto 34

    MURGIA MARIA Ossi (Ss) 1935 Marilyn metafisica 2014 fotomosaico digitale 90x120 firma in basso a destra e al retro autentica dell'Autore su foto archivio opere digitali Maria Murgia nr. Rep. HBJ.607.ZTN esposizioni: Artist Fair Speziaexpò La Spezia 2013 pag. 57

    Lotto 35

    COSTALONGA FRANCO Venezia 1933 Destrutturazione 2003 tecnica mista su carta riportata su tavola 50x35 firma e data in basso a destra autentica dell'Autore al retro e su foto

    Lotto 36

    CAMPESAN SARA Mestre 1924 senza titolo 1974 tecnica mista e collage su supporto plastico 70x50 firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto

    Lotto 37

    FINZI ENNIO Venezia 1931 Architetture del colore 1994 olio su tela 50x50 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 38

    BOLDRINI GUSTAVO Venezia 1927 - 1988 senza titolo olio su cartone 100x70 firma in basso a destra

    Lotto 39

    PAPAS SILVIA Conegliano 1969 A very private affair acrilici su tela 40x40 firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica del'Autore al retro

    Lotto 40

    RINCICOTTI LUIGI Fano 1941 Tavola imbandita 1978 olio su tavola 60x60 firma e data in basso al centro

    Lotto 41

    DE FLORIO FRANCESCO Taranto 1954 Veduta di San Pietro di Feletto 2014 olio su tela 100x100 firma data e titolo al retro

    Lotto 42

    SPOLAOR BEPPI Mira 1910 - 1950 Canale Novissimo a Mira 1933 olio su tavola 40x55 firma e data in basso a destra

    Lotto 43

    STEFANI OTTORINO Volpago (Tv) 1928 Rinascita di Icaro (omaggio a Canova) 1993 olio su tavola 30x40 firma in basso a destra firma data titolo e dedica ad personam al retro studio per un'opera esposta alla XLV Biennale di Venezia

    Lotto 44

    CODOGNOTTO RENZO Cesarolo (Ve) 1938 Bagnanti olio su tela 60x70 firma in basso a destra firma e titolo al retro

    Lotto 45

    ZANUCCO PAOLO Venezia 1964 Canale a Murano olio su tavola 55x45 firma in basso a destra firma e titolo al retro

    Lotto 46

    BERTACCO PIERO San Donà di Piave 1924 - 1984 Paesaggio marino olio su tela 40x70 firma in basso a sinistra

    Lotto 47

    COSTANTINI DINO Burano 1940 Rio di Burano al tramonto olio su tavola 60x80 firma in basso a sinistra firma e titolo al retro certificato di autenticità a cura della Galleria d'Arte F.lli Orler Favaro V.to

    Lotto 48

    ZENO E. Chioggia 1880 - Milano 1956 Veduta di San Marco olio su tela 50x35 firma in basso a destra

    Lotto 49

    BORTOLUZZI MILLO JR. Dolo (Ve) 1938 Natura morta 1957 olio su tela 50x70 firma e data in basso a sinistra

Lotti dal 25 al 48 di 342

Gli utenti possono cliccare qui per verificare le ultime offerte già ricevute

  • 29 marzo 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 162 (1 - 162)