Asta N. 64 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 29 marzo 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 342
    Lotto 74

    MAGAZZINI SALVATORE Pistoia 1955 Caffè a Ohagab olio su tavola 30x40 firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto a al retro

    Lotto 75

    CAPPELLI GIOVANNI Cesena 1923 Voci nella stanza 1989 olio su tela 50x40 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro

    Lotto 76

    MASSAGRANDE MATTEO Padova 1959 Cesto di alchechengi olio su tavola 30x40 firma in basso a sinistra e al retro

    Lotto 77

    BORSATO RENATO Venezia 1927 - 2013 Ustica 2004 olio su tela 50x70 firma in basso a destra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 78

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 Il pane 1960 olio su tela 21x30 firma in basso a destra autentica dell'Archivio Orfeo Tamburi a cura della Galleria Gioacchini Ancona su foto bibliografia: "Orfeo Tamburi un profilo inedito" pag. 84; "Orfeo Tamburi, Ou consistance du rèel" pag. 51 esposizioni: Galleria Prospettive d'Arte Milano - etichetta al retro

    Lotto 79

    BORSATO RENATO Venezia 1927 - 2013 Immagini olio su tela 70x50 firma in basso a destra firma e titolo al retro timbro dell'Autore al retro

    Lotto 80

    GAMBINO GIUSEPPE Vizzini 1928 - Preganziol (Tv) 1997 Bambine col cerchio 1957 olio su tela 70x50 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro etichetta dell'Autore al retro bibliografia: Catalogo Generale dell'opera "Giuseppe Gambino dipinti 1955-1995" Vol. II a cura di Ennio Pouchard pag. 62 tav. 32 esposizioni: Galleria Santo Stefano Venezia - timbro al retro

    Lotto 81

    GAMBINO GIUSEPPE Vizzini 1928 - Preganziol (Tv) 1997 Pretini 1961 olio su tela 70x50 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro esposizioni: Galleria il Traghetto Venezia; Galleria d'Arte il Portico Santa Margherita Ligure; Italian Gallery Cortina d'Ampezzo - etichette e timbro al retro

    Lotto 82

    GAMBINO GIUSEPPE Vizzini 1928 - Preganziol (Tv) 1997 Tiratore di freccette 1984 olio su tela 70x50 firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica della Sig.ra Annamaria Zanetti Gambino su foto esposizioni: Galleria d'Arte Martinazzo Montebelluna - timbro al retro

  • DINETTO LINO Este (Pd) 1927 Figure olio su tela 70x60 firma in basso a sinistra
    Lotto 83

    DINETTO LINO Este (Pd) 1927 Figure olio su tela 70x60 firma in basso a sinistra

    Lotto 84

    ZOTTI CARMELO Trieste 1933 - Treviso 2007 Salome 1986 olio su tela 100x100 firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro

  • DINETTO LINO Este (Pd) 1927 Figura olio su tela 50x40 firma in basso a sinistra
    Lotto 85

    DINETTO LINO Este (Pd) 1927 Figura olio su tela 50x40 firma in basso a sinistra

    Lotto 86

    PIGNATELLI ERCOLE Lecce 1935 Appuntamento in giardino 1963 olio su tela 60x73 firma in basso a destra firma e data al retro

    Lotto 87

    GIUSTO PIO Castelfranco Veneto 1926 Trilogy olio su tela 100x80 titolo al retro bibliografia: pubblicato e riprodotto in "Giusto Pio, struttura e poesia nella musica dipinta" ed. Le Venezie 2010

    Lotto 88

    RACCAGNI ANDREA Imola 1921 - 2005 senza titolo 1955-56 olio e tecnica mista su tavola 60x80 firma in basso al centro bibliografia: "Andrea Raccagni Testimone solitario di una energia cosmica" a cura del prof. Giovanni Granzotto e Franco Solmi ed. Fidesarte Mestre 2002 pag. 65

    Lotto 89

    GIANQUINTO ALBERTO Venezia 1929 - Jesolo (Ve) 2003 Magnolia 1962 olio su tavola 70x100 autentica dell'Archivio Storico Alberto Gianquinto a cura della moglie Luciana Gianquinto al retro

    Lotto 90

    DINETTO LINO Este (Pd) 1927 Crocifissione 1981 olio su tela 100x80 firma in basso a destra firma data e titolo al retro

    Lotto 91

    ZAVAGNO NANE Pordenone 1932 Ombre nello spazio 2000 acrilici su cartoncino 60x60 firma in basso a destra certificato di autenticità dell'Autore al retro

    Lotto 92

    VALLE PAOLO Lido di Venezia 1948 Lettera 2011 olio e tecnica mista su tela 20x30 firma in basso a destra firma e titolo al retro bibliografia: "Paolo Valle opere dal 2010 al 2014" Museo Nazionale Villa Pisani Strà 2014 pag. 21

    Lotto 93

    TIGELLI ROBERTO Trieste 1950 Apparizione 2002 olio su tela 90x90 firma e data al retro

  • MACBA Venezia 1984 senza titolo 2010 olio su tela 60x100 firma e data al retro
    Lotto 94

    MACBA Venezia 1984 senza titolo 2010 olio su tela 60x100 firma e data al retro

    Lotto 95

    LANZARETTI ALBERTO Thiene 1955 Aria di tempesta 2009 acrilici su legno ritagliato 80x60 firma e data in basso a destra, firma e titolo al retro autentica dell'Autore nr. Arch. A01410 su foto e al retro

    Lotto 96

    MASI PAOLO Firenze 1933 senza titolo 2008 acrilici su policarbonato 50x50 firma e data al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 97

    VERGA PIERANTONIO Milano 1947 Un'albero 1984 olio su tavola 64x46 firma in basso a sinistra firma data titolo e dedica ad personam al retro

Lotti dal 73 al 96 di 342

Gli utenti possono cliccare qui per verificare le ultime offerte già ricevute

  • 29 marzo 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 162 (1 - 162)