Asta N. 64 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 29 marzo 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 342
    Lotto 231

    BIANCO PIERETTO Trieste 1875 - Bologna 1937 Vaso di fiori 1932 olio su tela 80x65 firma e data in basso a sinistra e al retro

    Lotto 232

    CIARDI GUGLIELMO Venezia 1842 - 1917 Ponte di montagna - Schilpario 1894 olio su tela 30x40 firma in basso a destra autentica di Alessandro Milesi su etichetta al retro e del prof. Giovanni Granzotto su foto

    Lotto 233

    SELVATICO LINO Padova 1872 - Biancade di Roncade 1924 Cappellino rosso al Lido olio su tela 40x30 firma in basso a sinistra provenienza: già collezione Cesare Bettini Milano - timbro al retro

    Lotto 234

    ZANETTI ZILLA VETTORE Venezia 1864 - Milano 1946 Canale della Giudecca 1912 olio su cartone pressato 28x37 firma in basso a destra

    Lotto 235

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 Il pittore 1946 olio su tela 48,5x38,5 firma in basso a destra autentica dell'Archivio Orfeo Tamburi a cura della Galleria Gioacchini Ancona su foto bibliografia: "Orfeo Tamburi" L' opera dipinta dal '31 al ’48 ed. Edicigno Roma pag. 256; Catalogo Mostra Antologica Comune di Corbetta pag. 41; "Orfeo Tamburi tra Astrazione e Realtà" Sceverti edizioni pag. 34

    Lotto 236

    SPRINGOLO NINO Treviso 1886 - 1975 Ritratto di contadino 1923 olio su cartone 60x49 firma in alto a destra firma data e titolo al retro bibliografia: "Nino Springolo 1886/1975 Grintosa dignità" Matteo editore pag. 122 tav. 248

    Lotto 237

    SERENA LUIGI Montebelluna 1855 - Treviso 1911 Fanciulla innamorata olio su tela 69x46 firma in basso a destra copia del dipinto "Vandalismo" di G. Favretto dipinto al verso

    Lotto 238

    FRAGIACOMO PIETRO Trieste 1856 - Venezia 1922 Barca in laguna fine '800 olio su tela 35x50 firma in basso a destra autentica del prof. Giovanni Granzotto su foto

    Lotto 239

    FRAGIACOMO PIETRO Trieste 1856 - Venezia 1922 Paesaggio fluviale (1910/1915) olio su cartone pressato 21x31 firma in basso a destra autentica del prof. Giovanni Granzotto su foto

    Lotto 240

    FRAGIACOMO PIETRO Trieste 1856 - Venezia 1922 Barche in laguna (1990) olio su tavola 21x42 firma in basso a destra autentica del prof. Giovanni Granzotto su foto

    Lotto 241

    TOMEA FIORENZO Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960 Neve in Cadore 1947 olio su tavola 40x50 firma in basso a destra firma data e titolo al retro autentica dell'Archivio Storico Artisti Veneti nr. Rep. 02/15/N su foto esposizioni: Galleria della Trinità Roma 1968; Premio "Giorgione" il paesaggio Veneto 1963; Galleria d'Arte la Chiocciola Padova - etichette e timbri al retro

    Lotto 242

    CESETTI GIUSEPPE Tuscania 1902 - Viterbo 1991 Cavallo al pascolo (anni '30) olio su tavola 45,5x67,5 firma in basso a destra autentica dell'Archivio Cesetti a cura della Galleria Contini Venezia nr.Arch. 2377/CG su foto esposizioni: Galleria Gissi Torino - timbro al retro

Lotti dal 229 al 240 di 342

Gli utenti possono cliccare qui per verificare le ultime offerte già ricevute

  • 29 marzo 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 162 (1 - 162)