Lotto 49 Giuseppe Grassis (Torino 1870-1949) Paesaggio montano Olio su tavoletta Datato 1926 Pubblicato su Giuseppe Grassis Pittore fra Piemonte e Liguria "1870-1949", Vitaliano Rocchiero, 1984, tav. XX Misure 25.8x43.6 cm
Lotto 50 Giuseppe Grassis (Torino 1870-1949) Paesaggio Olio su tavoletta Datato 1901 Senza cornice Pubblicato su Giuseppe Grassis Pittore fra Piemonte e Liguria "1870-1949", Vitaliano Rocchiero, 1984, tav. XX Misure 27x44 cm
Lotto 51 Giuseppe Grassis (Torino 1870-1949) Borgone Olio su tavoletta Datato 1902 Pubblicato su Giuseppe Grassis Pittore fra Piemonte e Liguria "1870-1949", Vitaliano Rocchiero, 1984, tav. XX Senza cornice Misure 23x33.5 cm
Lotto 52 Giuseppe Grassis (Torino 1870-1949) Valle alpina a primavera Olio su tavoletta datato 1914 Pubblicato su Giuseppe Grassis Pittore fra Piemonte e Liguria "1870-1949", Vitaliano Rocchiero, 1984, tav. XX Misure 23x32.5 cm
Lotto 53 Giuseppe Grassis (Torino 1870-1949) Chiromante Olio su tavoletta Senza cornice Pubblicato su Giuseppe Grassis Pittore fra Piemonte e Liguria "1870-1949", Vitaliano Rocchiero, 1984, tav. XX Misure 37.5x25.7 cm
Lotto 54 Giuseppe Grassis (Torino 1870-1949) Studio Olio su tavoletta Senza cornice Pubblicato su Giuseppe Grassis Pittore fra Piemonte e Liguria "1870-1949", Vitaliano Rocchiero, 1984, tav. XX Misure 44x27 cm
Lotto 55 Giuseppe Grassis (Torino 1870-1949) Vecchio seduto Olio su tavoletta Senza cornice Datato 1900 Pubblicato su Giuseppe Grassis Pittore fra Piemonte e Liguria "1870-1949", Vitaliano Rocchiero, 1984, tav. XX Misure 34x24 cm
Lotto 56 Giuseppe Grassis (Torino 1870-1949) Contadina che spenna l'oca Olio su tavoletta Senza cornice Datato 1900 Pubblicato su Giuseppe Grassis Pittore fra Piemonte e Liguria "1870-1949", Vitaliano Rocchiero, 1984, tav. XX Misure 33.5x23.6 cm
Lotto 57 Giuseppe Grassis (Torino 1870-1949) Testa di giovane contadino Olio su tavoletta Senza cornice Pubblicato su Giuseppe Grassis Pittore fra Piemonte e Liguria "1870-1949", Vitaliano Rocchiero, 1984, tav. XX Misure 37.8x26 cm
Lotto 58 Giuseppe Grassis (Torino 1870-1949) Tronco d'ulivo Olio su cartone telato Pubblicato su Giuseppe Grassis Pittore fra Piemonte e Liguria "1870-1949", Vitaliano Rocchiero, 1984, tav. XX Misure 27.6x21.3 cm
Lotto 59 Raoul Viviani (Firenze 1883-Rapallo 1965) Paesaggio Olio su cartone 40x50 cm
Lotto 60 Piero Focardi (Settignano 1889-Anthéor 1945) Paesaggio con figura Olio su tela Misura 37x35,5 cm
Lotto 61 Giuseppe Solenghi (Milano1879-Cernobbio1944) La risalita nella neve Olio su tela 35x50 cm
Lotto 62 Giuseppe Solenghi (Milano1879-Cernobbio1944) Lavori nell'aia Olio su tavola Senza cornice 40.5x23 cm
Lotto 63 Anonimo (XX secolo) Rientro del gregge Olio su compensato 30x50 cm
Lotto 64 Pietro Silvestro (Torino 1864-Ivrea 1944) Alpeggio Olio su faesite Senza cornice 50.7x70.5 cm
Lotto 65 Firma illeggibile (XX secolo) Piazza Olio su tela 70x50 cm
Lotto 66 Firma illeggibile (XX secolo) Il Gamba de legn in piazza Olio su tela 60x40 cm
Lotto 67 Firma illeggibile (XX secolo) Vecchio contadino Olio su tela 70x50 cm
Lotto 68 Leonardo Bazzaro (Milano 1853 –Milano 1937) La stenditrice Olio su tavoletta 43.5x33 cm
Lotto 69 Anonimo (XX secolo) Scena veneziana Olio su cartoncino 34x48 cm
Lotto 70 Mario Della Foglia (Lainate 1893-Milano 1940) Paesaggio Olio su tavola 41x30.5 cm Al verso della tavola dipinto di Luigi Gonzales (XIX secolo)
Lotto 71 Luigi Vicentini (1901-1970) Paesaggio agricolo con figure e buoi Olio su tavola 30x50 cm
Lotto 72 Aldo Dorella (Verona 1925-Milano) Riflessione Olio su cartone Datato 1955 31x25 cm
Lotto 73 Firma illeggibile (XX secolo) Gente in piazza Olio su tela 40x50 cm
Lotto 74 Raymond Besse (1899-1969) Cavalcade au Berry Olio su tela Esposto nel 1930 al Salon des Tuileries 79x99 cm
Lotto 75 Antonio Pasinetti (Montichiari 1863 – Milano 1940) Paesaggio boschivo con rio Olio su tela Misura 70x100 cm
Lotto 76 Giuseppe Pessina (Milano 1893-1967) Paesaggio lacustre con figure Olio su tela 70x100 cm
Lotto 77 Giulio Servolini (Grottaferrata di Roma 1932) Paesaggio Olio su tela Misure 80x150 cm
Lotto 78 Firma illeggibile (XX secolo) Vaso di fiori Olio su masonite 60x50 cm
Lotto 79 Mario Donizetti (Bergamo 1932) Profilo di vecchio Tempera su faesite Misure 56x42 cm Reca al verso il cartiglio della mostra personale del 1958 alla galleria Ranzini di Milano
Lotto 80 Emanuele Bottino (XIX secolo) Marina Olio su tela Misure 55x91 cm Pittore attivo a Genova dal 1880 al 1885
Lotto 81 Firma illeggibile (XX secolo) Giovane monaco Olivetano Olio su compensato 81x65 cm
Lotto 82 Tiziano Bertacco (San Donà di Piave 1951) Visione Olio su tela Misura 70x70 cm
Lotto 83 Pittore non identificato (XX secolo) Senza titolo Olio su tela Senza cornice 153x70 cm
Lotto 84 Nando Coletti (Treviso 1907-1979) Farfalla Olio su tela Misura 100x70 cm
Lotto 85 Vincenzo Eulisse (Venezia 1936) Senza titolo Tempera su tela Misura 120x80 cm
Lotto 86 Vincenzo Eulisse (Venezia 1936) Senza titolo Tecnica mista su tela Misura 80x61 cm
Lotto 87 Antonio Bueno (Berlino1918–Fiesole 1984) La francesina Olio su masonite Misura 35x25 cm E' presente il certificato di archiviazione
Lotto 88 Tancredi Parmeggiani (Feltre 1927–Roma 1964) Senza titolo Tecnica mista su masonite Misure 59,5x98,5 cm Provenienze: Tiziano Zamengo, Venezia. Gastone Cargnelli, Venezia. Mario Diana, Venezia. Il dipinto lo ebbe Mario Diana direttamente da Tandredi Parmeggiani a Roma nella trattoria "La parolaccia" dove Diana lavorava. N° 164 di archivio dell'avvocato Scatturin, marito della Sorella Del Maestro
Lotto 89 Pablo Picasso (Málaga 1881-Mougins 1973) Le repos du minotaure champagne et amante Acquaforte Misure: Stampa 19,5X26,5 cm Foglio 34,5X44 cm Suite Vollard
Lotto 90 Pablo Picasso (Málaga 1881-Mougins1973) Le repos du sculpteur devant des chevaux et un taureau Acquaforte Stampa 19,5X26,5 cm Foglio 34,5X44 cm Suite Vollard
Lotto 91 Rabarama (Roma 1969) Scultura in bronzo dipinto Misure 42x20x18 cm
Lotto 92 Andrea Parini (1906-1975) Angeli Terracotta invetriata Firmato e datato 1941 Altezza 43 cm, 49x11 cm
Lotto 93 Formella in porcellana di Capodimonte Sposalizio della Vergine tratto da Raffaello Marchio inciso sul retro Misura 57x35.5 cm
Lotto 94 Giuseppe Grassis (Torino 1870-1949) 19 disegni 23 stampe di varie misure Lotto Formato da 19 disegni e 23 stampe di G.Grassis di varie misure