giovedì 12 marzo 2015 ore 00:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 94 di 94
    Lotto 49

    Giuseppe Grassis (Torino 1870-1949) Paesaggio montano Olio su tavoletta Datato 1926 Pubblicato su Giuseppe Grassis Pittore fra Piemonte e Liguria "1870-1949", Vitaliano Rocchiero, 1984, tav. XX Misure 25.8x43.6 cm

    Lotto 50

    Giuseppe Grassis (Torino 1870-1949) Paesaggio Olio su tavoletta Datato 1901 Senza cornice Pubblicato su Giuseppe Grassis Pittore fra Piemonte e Liguria "1870-1949", Vitaliano Rocchiero, 1984, tav. XX Misure 27x44 cm

    Lotto 51

    Giuseppe Grassis (Torino 1870-1949) Borgone Olio su tavoletta Datato 1902 Pubblicato su Giuseppe Grassis Pittore fra Piemonte e Liguria "1870-1949", Vitaliano Rocchiero, 1984, tav. XX Senza cornice Misure 23x33.5 cm

    Lotto 52

    Giuseppe Grassis (Torino 1870-1949) Valle alpina a primavera Olio su tavoletta datato 1914 Pubblicato su Giuseppe Grassis Pittore fra Piemonte e Liguria "1870-1949", Vitaliano Rocchiero, 1984, tav. XX Misure 23x32.5 cm

    Lotto 53

    Giuseppe Grassis (Torino 1870-1949) Chiromante Olio su tavoletta Senza cornice Pubblicato su Giuseppe Grassis Pittore fra Piemonte e Liguria "1870-1949", Vitaliano Rocchiero, 1984, tav. XX Misure 37.5x25.7 cm

    Lotto 54

    Giuseppe Grassis (Torino 1870-1949) Studio Olio su tavoletta Senza cornice Pubblicato su Giuseppe Grassis Pittore fra Piemonte e Liguria "1870-1949", Vitaliano Rocchiero, 1984, tav. XX Misure 44x27 cm

    Lotto 55

    Giuseppe Grassis (Torino 1870-1949) Vecchio seduto Olio su tavoletta Senza cornice Datato 1900 Pubblicato su Giuseppe Grassis Pittore fra Piemonte e Liguria "1870-1949", Vitaliano Rocchiero, 1984, tav. XX Misure 34x24 cm

    Lotto 56

    Giuseppe Grassis (Torino 1870-1949) Contadina che spenna l'oca Olio su tavoletta Senza cornice Datato 1900 Pubblicato su Giuseppe Grassis Pittore fra Piemonte e Liguria "1870-1949", Vitaliano Rocchiero, 1984, tav. XX Misure 33.5x23.6 cm

    Lotto 57

    Giuseppe Grassis (Torino 1870-1949) Testa di giovane contadino Olio su tavoletta Senza cornice Pubblicato su Giuseppe Grassis Pittore fra Piemonte e Liguria "1870-1949", Vitaliano Rocchiero, 1984, tav. XX Misure 37.8x26 cm

    Lotto 58

    Giuseppe Grassis (Torino 1870-1949) Tronco d'ulivo Olio su cartone telato Pubblicato su Giuseppe Grassis Pittore fra Piemonte e Liguria "1870-1949", Vitaliano Rocchiero, 1984, tav. XX Misure 27.6x21.3 cm

  • Raoul Viviani (Firenze 1883-Rapallo 1965) Paesaggio Olio su cartone 40x50 cm
    Lotto 59

    Raoul Viviani (Firenze 1883-Rapallo 1965) Paesaggio Olio su cartone 40x50 cm

    Lotto 60

    Piero Focardi (Settignano 1889-Anthéor 1945) Paesaggio con figura Olio su tela Misura 37x35,5 cm

    Lotto 61

    Giuseppe Solenghi (Milano1879-Cernobbio1944) La risalita nella neve Olio su tela 35x50 cm

    Lotto 62

    Giuseppe Solenghi (Milano1879-Cernobbio1944) Lavori nell'aia Olio su tavola Senza cornice 40.5x23 cm

  • Anonimo (XX secolo) Rientro del gregge Olio su compensato 30x50 cm
    Lotto 63

    Anonimo (XX secolo) Rientro del gregge Olio su compensato 30x50 cm

    Lotto 64

    Pietro Silvestro (Torino 1864-Ivrea 1944) Alpeggio Olio su faesite Senza cornice 50.7x70.5 cm

  • Firma illeggibile (XX secolo) Piazza Olio su tela 70x50 cm
    Lotto 65

    Firma illeggibile (XX secolo) Piazza Olio su tela 70x50 cm

  • Firma illeggibile (XX secolo) Il Gamba de legn in piazza Olio su tela 60x40 cm
    Lotto 66

    Firma illeggibile (XX secolo) Il Gamba de legn in piazza Olio su tela 60x40 cm

  • Firma illeggibile (XX secolo) Vecchio contadino Olio su tela 70x50 cm
    Lotto 67

    Firma illeggibile (XX secolo) Vecchio contadino Olio su tela 70x50 cm

    Lotto 68

    Leonardo Bazzaro (Milano 1853 –Milano 1937) La stenditrice Olio su tavoletta 43.5x33 cm

  • Anonimo (XX secolo) Scena veneziana Olio su cartoncino 34x48 cm
    Lotto 69

    Anonimo (XX secolo) Scena veneziana Olio su cartoncino 34x48 cm

    Lotto 70

    Mario Della Foglia (Lainate 1893-Milano 1940) Paesaggio Olio su tavola 41x30.5 cm Al verso della tavola dipinto di Luigi Gonzales (XIX secolo)

    Lotto 71

    Luigi Vicentini (1901-1970) Paesaggio agricolo con figure e buoi Olio su tavola 30x50 cm

    Lotto 72

    Aldo Dorella (Verona 1925-Milano) Riflessione Olio su cartone Datato 1955 31x25 cm

  • Firma illeggibile (XX secolo) Gente in piazza Olio su tela 40x50 cm
    Lotto 73

    Firma illeggibile (XX secolo) Gente in piazza Olio su tela 40x50 cm

    Lotto 74

    Raymond Besse (1899-1969) Cavalcade au Berry Olio su tela Esposto nel 1930 al Salon des Tuileries 79x99 cm

    Lotto 75

    Antonio Pasinetti (Montichiari 1863 – Milano 1940) Paesaggio boschivo con rio Olio su tela Misura 70x100 cm

    Lotto 76

    Giuseppe Pessina (Milano 1893-1967) Paesaggio lacustre con figure Olio su tela 70x100 cm

    Lotto 77

    Giulio Servolini (Grottaferrata di Roma 1932) Paesaggio Olio su tela Misure 80x150 cm

  • Firma illeggibile (XX secolo) Vaso di fiori Olio su masonite 60x50 cm
    Lotto 78

    Firma illeggibile (XX secolo) Vaso di fiori Olio su masonite 60x50 cm

    Lotto 79

    Mario Donizetti (Bergamo 1932) Profilo di vecchio Tempera su faesite Misure 56x42 cm Reca al verso il cartiglio della mostra personale del 1958 alla galleria Ranzini di Milano

    Lotto 80

    Emanuele Bottino (XIX secolo) Marina Olio su tela Misure 55x91 cm Pittore attivo a Genova dal 1880 al 1885

    Lotto 81

    Firma illeggibile (XX secolo) Giovane monaco Olivetano Olio su compensato 81x65 cm

  • Tiziano Bertacco (San Donà di Piave 1951) Visione Olio su tela Misura 70x70 cm
    Lotto 82

    Tiziano Bertacco (San Donà di Piave 1951) Visione Olio su tela Misura 70x70 cm

    Lotto 83

    Pittore non identificato (XX secolo) Senza titolo Olio su tela Senza cornice 153x70 cm

  • Nando Coletti (Treviso 1907-1979) Farfalla Olio su tela Misura 100x70 cm
    Lotto 84

    Nando Coletti (Treviso 1907-1979) Farfalla Olio su tela Misura 100x70 cm

  • Vincenzo Eulisse (Venezia 1936) Senza titolo Tempera su tela Misura 120x80 cm
    Lotto 85

    Vincenzo Eulisse (Venezia 1936) Senza titolo Tempera su tela Misura 120x80 cm

    Lotto 86

    Vincenzo Eulisse (Venezia 1936) Senza titolo Tecnica mista su tela Misura 80x61 cm

    Lotto 87

    Antonio Bueno (Berlino1918–Fiesole 1984) La francesina Olio su masonite Misura 35x25 cm E' presente il certificato di archiviazione

    Lotto 88

    Tancredi Parmeggiani (Feltre 1927–Roma 1964) Senza titolo Tecnica mista su masonite Misure 59,5x98,5 cm Provenienze: Tiziano Zamengo, Venezia. Gastone Cargnelli, Venezia. Mario Diana, Venezia. Il dipinto lo ebbe Mario Diana direttamente da Tandredi Parmeggiani a Roma nella trattoria "La parolaccia" dove Diana lavorava. N° 164 di archivio dell'avvocato Scatturin, marito della Sorella Del Maestro

    Lotto 89

    Pablo Picasso (Málaga 1881-Mougins 1973) Le repos du minotaure champagne et amante Acquaforte Misure: Stampa 19,5X26,5 cm Foglio 34,5X44 cm Suite Vollard

    Lotto 90

    Pablo Picasso (Málaga 1881-Mougins1973) Le repos du sculpteur devant des chevaux et un taureau Acquaforte Stampa 19,5X26,5 cm Foglio 34,5X44 cm Suite Vollard

  • Rabarama (Roma 1969) Scultura in bronzo dipinto Misure 42x20x18 cm
    Lotto 91

    Rabarama (Roma 1969) Scultura in bronzo dipinto Misure 42x20x18 cm

    Lotto 92

    Andrea Parini (1906-1975) Angeli Terracotta invetriata Firmato e datato 1941 Altezza 43 cm, 49x11 cm

    Lotto 93

    Formella in porcellana di Capodimonte Sposalizio della Vergine tratto da Raffaello Marchio inciso sul retro Misura 57x35.5 cm

    Lotto 94

    Giuseppe Grassis (Torino 1870-1949) 19 disegni 23 stampe di varie misure Lotto Formato da 19 disegni e 23 stampe di G.Grassis di varie misure

Lotti dal 49 al 94 di 94

  • 12 marzo 2015 ore 00:00 Sessione Unica (1 - 94)