giovedì 12 marzo 2015 ore 00:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 94 di 94
  • Vincenzo Eulisse (Venezia 1936) Senza titolo Tempera su tela Misura 120x80 cm
    Lotto 85

    Vincenzo Eulisse (Venezia 1936) Senza titolo Tempera su tela Misura 120x80 cm

    Lotto 86

    Vincenzo Eulisse (Venezia 1936) Senza titolo Tecnica mista su tela Misura 80x61 cm

    Lotto 87

    Antonio Bueno (Berlino1918–Fiesole 1984) La francesina Olio su masonite Misura 35x25 cm E' presente il certificato di archiviazione

    Lotto 88

    Tancredi Parmeggiani (Feltre 1927–Roma 1964) Senza titolo Tecnica mista su masonite Misure 59,5x98,5 cm Provenienze: Tiziano Zamengo, Venezia. Gastone Cargnelli, Venezia. Mario Diana, Venezia. Il dipinto lo ebbe Mario Diana direttamente da Tandredi Parmeggiani a Roma nella trattoria "La parolaccia" dove Diana lavorava. N° 164 di archivio dell'avvocato Scatturin, marito della Sorella Del Maestro

    Lotto 89

    Pablo Picasso (Málaga 1881-Mougins 1973) Le repos du minotaure champagne et amante Acquaforte Misure: Stampa 19,5X26,5 cm Foglio 34,5X44 cm Suite Vollard

    Lotto 90

    Pablo Picasso (Málaga 1881-Mougins1973) Le repos du sculpteur devant des chevaux et un taureau Acquaforte Stampa 19,5X26,5 cm Foglio 34,5X44 cm Suite Vollard

  • Rabarama (Roma 1969) Scultura in bronzo dipinto Misure 42x20x18 cm
    Lotto 91

    Rabarama (Roma 1969) Scultura in bronzo dipinto Misure 42x20x18 cm

    Lotto 92

    Andrea Parini (1906-1975) Angeli Terracotta invetriata Firmato e datato 1941 Altezza 43 cm, 49x11 cm

    Lotto 93

    Formella in porcellana di Capodimonte Sposalizio della Vergine tratto da Raffaello Marchio inciso sul retro Misura 57x35.5 cm

    Lotto 94

    Giuseppe Grassis (Torino 1870-1949) 19 disegni 23 stampe di varie misure Lotto Formato da 19 disegni e 23 stampe di G.Grassis di varie misure

Lotti dal 85 al 94 di 94

  • 12 marzo 2015 ore 00:00 Sessione Unica (1 - 94)