Lotto 49 Giuseppe Grassis (Torino 1870-1949) Paesaggio montano Olio su tavoletta Datato 1926 Pubblicato su Giuseppe Grassis Pittore fra Piemonte e Liguria "1870-1949", Vitaliano Rocchiero, 1984, tav. XX Misure 25.8x43.6 cm
Lotto 50 Giuseppe Grassis (Torino 1870-1949) Paesaggio Olio su tavoletta Datato 1901 Senza cornice Pubblicato su Giuseppe Grassis Pittore fra Piemonte e Liguria "1870-1949", Vitaliano Rocchiero, 1984, tav. XX Misure 27x44 cm
Lotto 51 Giuseppe Grassis (Torino 1870-1949) Borgone Olio su tavoletta Datato 1902 Pubblicato su Giuseppe Grassis Pittore fra Piemonte e Liguria "1870-1949", Vitaliano Rocchiero, 1984, tav. XX Senza cornice Misure 23x33.5 cm
Lotto 52 Giuseppe Grassis (Torino 1870-1949) Valle alpina a primavera Olio su tavoletta datato 1914 Pubblicato su Giuseppe Grassis Pittore fra Piemonte e Liguria "1870-1949", Vitaliano Rocchiero, 1984, tav. XX Misure 23x32.5 cm
Lotto 53 Giuseppe Grassis (Torino 1870-1949) Chiromante Olio su tavoletta Senza cornice Pubblicato su Giuseppe Grassis Pittore fra Piemonte e Liguria "1870-1949", Vitaliano Rocchiero, 1984, tav. XX Misure 37.5x25.7 cm
Lotto 54 Giuseppe Grassis (Torino 1870-1949) Studio Olio su tavoletta Senza cornice Pubblicato su Giuseppe Grassis Pittore fra Piemonte e Liguria "1870-1949", Vitaliano Rocchiero, 1984, tav. XX Misure 44x27 cm
Lotto 55 Giuseppe Grassis (Torino 1870-1949) Vecchio seduto Olio su tavoletta Senza cornice Datato 1900 Pubblicato su Giuseppe Grassis Pittore fra Piemonte e Liguria "1870-1949", Vitaliano Rocchiero, 1984, tav. XX Misure 34x24 cm
Lotto 56 Giuseppe Grassis (Torino 1870-1949) Contadina che spenna l'oca Olio su tavoletta Senza cornice Datato 1900 Pubblicato su Giuseppe Grassis Pittore fra Piemonte e Liguria "1870-1949", Vitaliano Rocchiero, 1984, tav. XX Misure 33.5x23.6 cm
Lotto 57 Giuseppe Grassis (Torino 1870-1949) Testa di giovane contadino Olio su tavoletta Senza cornice Pubblicato su Giuseppe Grassis Pittore fra Piemonte e Liguria "1870-1949", Vitaliano Rocchiero, 1984, tav. XX Misure 37.8x26 cm
Lotto 58 Giuseppe Grassis (Torino 1870-1949) Tronco d'ulivo Olio su cartone telato Pubblicato su Giuseppe Grassis Pittore fra Piemonte e Liguria "1870-1949", Vitaliano Rocchiero, 1984, tav. XX Misure 27.6x21.3 cm
Lotto 59 Raoul Viviani (Firenze 1883-Rapallo 1965) Paesaggio Olio su cartone 40x50 cm
Lotto 60 Piero Focardi (Settignano 1889-Anthéor 1945) Paesaggio con figura Olio su tela Misura 37x35,5 cm