Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 marzo 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 967
    Lotto 92

    RABARAMA Direzione scultura in bronzo dorato, es 68/100, firmata h cm 31,5x14x11 Corredata di certificato Galleria d'Arte Vecchiato Direzione, gilded bronze sculpture, with Galleria d'Arte Vecchiato certificate authenticity

    Lotto 93

    PAOLO MASI Doppio piano 1994 tecnica mista su carta applicata a tavoletta, firmata al verso cm 80,5x50 Corredato di autentica dell'autore su fotografia e certificato di autenticità Fritteli Arte Contemporanea, Firenze UNTITLED, MIXED MEDIA ON PAPER LAID ON PANEL, WITH CERTIFCATES OF AUTHENTICITY

    Lotto 93A

    ALIGI SASSU
    (1912-2000)
    Poseidone e Atena
    gruppo in bronzo, es 83/275, firmato
    h cm 55x21x21
    Corredato di certificato San Zanobi
    POSEIDON AND ATHENA, BRONZE, WITH CERTIFICATE OF AUTHENTICITY

    Lotto 94

    ANTONIO POSSENTI Allevamento di uccelli canori olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 60x80 BREEDING OF SINGING BIRDS, OIL ON PANEL

    Lotto 95

    VINICIO BERTI (1921-1991) Struttura 1966 acrilico su tela, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato cm 49,5x59,5 COMPOSITION, ACRYLIC ON CANVAS

    Lotto 96

    COPPIA DI FERMALIBRI IN METALLO PATINATO raffiguranti due cani lupo, su basi in onice h cm 13 PAIR OF PATINATED METAL BOOKENDS

    Lotto 97

    PAOLO STACCIOLI Composizione con cavalli 2001 placca in ceramica dipinta a lustro, firmata e datata cm 49x49 COMPOSITION WITH HORSES, GLAZED CERAMIC PLAQUE

    Lotto 98

    ANTONIO RONZAN (1914-1985) Vergine in preghiera inginocchiata Ronzan, Torino, 1968 circa gruppo in ceramica h cm 23 Marcato: Originale ARonzan Torino n. 27 PRAYING VERGIN, TURIN, RONZAN, 1968 CIRCA, CERAMIC FIGURAL GROUP

    Lotto 99

    COPPIA DI FERMALIBRI IN CERAMICA Europa dell'Est, Anni Quaranta realizzati come due figure femminili in abiti tradizionali h cm 21 PAIR OF CERAMIC BOOKENDS, EASTERN EUROPE, 1940S

  • DIECI PIATTI ORIENTALI IN PORCELLANA POLICROMA TEN ORIENTAL PORCELAIN PLATES
    Lotto 100

    DIECI PIATTI ORIENTALI IN PORCELLANA POLICROMA TEN ORIENTAL PORCELAIN PLATES

    Lotto 101

    FIGURA IN TERRACOTTA POLICROMA Scuola napoletana della fine del XIX secolo raffigurante uno scugnizzo, difetti h cm 20,5 PAINTED TERRACOTTA FIGURE, NEAPOLITAN SCHOOL OF LATE 19TH CENTURY

  • LIUTO Arte mediorientale intarsiato in avorio, difetti MIDDLE EASTERN LUTE
    Lotto 102

    LIUTO Arte mediorientale intarsiato in avorio, difetti MIDDLE EASTERN LUTE

  • LOTTO DI OGGETTI IN RAME tra cui alcuni paioli e versatoi (9) COPPER LOT
    Lotto 103

    LOTTO DI OGGETTI IN RAME tra cui alcuni paioli e versatoi (9) COPPER LOT

    Lotto 104

    VASO IN VETRO CAMMEO decorato in stile Gallé con tralci di pitosforo nei toni del verde h cm 29 GLASS VASE

    Lotto 105

    VASO IN VETRO CAMMEO decorato in stile Gallé con tralci di foglie e bacche nei toni del giallo e del verde h cm 28,5 GLASS VASE

    Lotto 106

    PICCOLO VASO PORTAFIORI IN TERRACOTTA SMALTATA A LUSTRO Gualdo Tadino, Manifattura Rubboli, Anni Trenta di forma a calice con tre prese laterali a voluta, dipinto con volute ed animali fantastici nei toni del rosso, giallo e blu, difetti h cm 12,5 SMALL GLAZED TERRACOTTA FLOWER VASE, GUALDO TADINO, MANIFATTURA RUBBOLI, 1930S

    Lotto 107

    PLACCA A BASSORILIEVO IN TERRACOTTA raffigurante soggetti metafisici cm 29x22,5 TERRACOTTA LOW-RELIEF PLAQUE

    Lotto 108

    MACCHINA DA SCRIVERE PORTATILE Juventa, inizio del XX secolo entro custodia originale TRAVEL TYPEWRITER, JUVENTA, EARLY 20TH CENTURY

    Lotto 109

    LOTTO un vaso in vetro pressato grigio decorato con motivi floreali di gusto liberty, uno in vetro fumé ed un porta bon bon (3)

    Lotto 110

    DUE FIGURE DA COLLEZIONE IN CERAMICA POLICROMA COW PARADE modelli Gullam e Klimt raffiguranti mucche, lieve difetto h cm 10 TWO COLLECTIBLE CERAMIC COW PARADE FIGURES

  • VASO IN CRISTALLO INCOLORE forma a calice h cm 31,5 UNCOLOURED CRYSTAL VASE
    Lotto 111

    VASO IN CRISTALLO INCOLORE forma a calice h cm 31,5 UNCOLOURED CRYSTAL VASE

    Lotto 112

    VENTAGLIO fine del XIX/inizio del XX secolo pagina in piume di struzzo bianche, stecche in avorio intagliato, lievi difetti OSTRICH FEATHER FAN, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY

    Lotto 113

    SCULTURA IN LEGNO INTAGLIATO raffigurante un fanciullino nell'atto di suonare il violino, piccola mancanza h cm 40 WOODEN SCULPTURE

    Lotto 114

    COPPIA DI VASI IN PORCELLANA decorati con scene orientali, difetti h cm 37 PAIR OF PORCELAIN VASES

Lotti dal 97 al 120 di 967