Lotto 92 RABARAMA Direzione scultura in bronzo dorato, es 68/100, firmata h cm 31,5x14x11 Corredata di certificato Galleria d'Arte Vecchiato Direzione, gilded bronze sculpture, with Galleria d'Arte Vecchiato certificate authenticity
Lotto 93 PAOLO MASI Doppio piano 1994 tecnica mista su carta applicata a tavoletta, firmata al verso cm 80,5x50 Corredato di autentica dell'autore su fotografia e certificato di autenticità Fritteli Arte Contemporanea, Firenze UNTITLED, MIXED MEDIA ON PAPER LAID ON PANEL, WITH CERTIFCATES OF AUTHENTICITY
Lotto 93A ALIGI SASSU
(1912-2000)
Poseidone e Atena
gruppo in bronzo, es 83/275, firmato
h cm 55x21x21
Corredato di certificato San Zanobi
POSEIDON AND ATHENA, BRONZE, WITH CERTIFICATE OF AUTHENTICITY -
Lotto 94 ANTONIO POSSENTI Allevamento di uccelli canori olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 60x80 BREEDING OF SINGING BIRDS, OIL ON PANEL
Lotto 95 VINICIO BERTI (1921-1991) Struttura 1966 acrilico su tela, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato cm 49,5x59,5 COMPOSITION, ACRYLIC ON CANVAS
Lotto 96 COPPIA DI FERMALIBRI IN METALLO PATINATO raffiguranti due cani lupo, su basi in onice h cm 13 PAIR OF PATINATED METAL BOOKENDS
Lotto 97 PAOLO STACCIOLI Composizione con cavalli 2001 placca in ceramica dipinta a lustro, firmata e datata cm 49x49 COMPOSITION WITH HORSES, GLAZED CERAMIC PLAQUE
Lotto 98 ANTONIO RONZAN (1914-1985) Vergine in preghiera inginocchiata Ronzan, Torino, 1968 circa gruppo in ceramica h cm 23 Marcato: Originale ARonzan Torino n. 27 PRAYING VERGIN, TURIN, RONZAN, 1968 CIRCA, CERAMIC FIGURAL GROUP
Lotto 99 COPPIA DI FERMALIBRI IN CERAMICA Europa dell'Est, Anni Quaranta realizzati come due figure femminili in abiti tradizionali h cm 21 PAIR OF CERAMIC BOOKENDS, EASTERN EUROPE, 1940S
Lotto 100 DIECI PIATTI ORIENTALI IN PORCELLANA POLICROMA TEN ORIENTAL PORCELAIN PLATES
Lotto 101 FIGURA IN TERRACOTTA POLICROMA Scuola napoletana della fine del XIX secolo raffigurante uno scugnizzo, difetti h cm 20,5 PAINTED TERRACOTTA FIGURE, NEAPOLITAN SCHOOL OF LATE 19TH CENTURY
Lotto 102 LIUTO Arte mediorientale intarsiato in avorio, difetti MIDDLE EASTERN LUTE
Lotto 103 LOTTO DI OGGETTI IN RAME tra cui alcuni paioli e versatoi (9) COPPER LOT
Lotto 104 VASO IN VETRO CAMMEO decorato in stile Gallé con tralci di pitosforo nei toni del verde h cm 29 GLASS VASE
Lotto 105 VASO IN VETRO CAMMEO decorato in stile Gallé con tralci di foglie e bacche nei toni del giallo e del verde h cm 28,5 GLASS VASE
Lotto 106 PICCOLO VASO PORTAFIORI IN TERRACOTTA SMALTATA A LUSTRO Gualdo Tadino, Manifattura Rubboli, Anni Trenta di forma a calice con tre prese laterali a voluta, dipinto con volute ed animali fantastici nei toni del rosso, giallo e blu, difetti h cm 12,5 SMALL GLAZED TERRACOTTA FLOWER VASE, GUALDO TADINO, MANIFATTURA RUBBOLI, 1930S
Lotto 107 PLACCA A BASSORILIEVO IN TERRACOTTA raffigurante soggetti metafisici cm 29x22,5 TERRACOTTA LOW-RELIEF PLAQUE
Lotto 108 MACCHINA DA SCRIVERE PORTATILE Juventa, inizio del XX secolo entro custodia originale TRAVEL TYPEWRITER, JUVENTA, EARLY 20TH CENTURY
Lotto 109 LOTTO un vaso in vetro pressato grigio decorato con motivi floreali di gusto liberty, uno in vetro fumé ed un porta bon bon (3)
Lotto 110 DUE FIGURE DA COLLEZIONE IN CERAMICA POLICROMA COW PARADE modelli Gullam e Klimt raffiguranti mucche, lieve difetto h cm 10 TWO COLLECTIBLE CERAMIC COW PARADE FIGURES
Lotto 111 VASO IN CRISTALLO INCOLORE forma a calice h cm 31,5 UNCOLOURED CRYSTAL VASE
Lotto 112 VENTAGLIO fine del XIX/inizio del XX secolo pagina in piume di struzzo bianche, stecche in avorio intagliato, lievi difetti OSTRICH FEATHER FAN, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY
Lotto 113 SCULTURA IN LEGNO INTAGLIATO raffigurante un fanciullino nell'atto di suonare il violino, piccola mancanza h cm 40 WOODEN SCULPTURE
Lotto 114 COPPIA DI VASI IN PORCELLANA decorati con scene orientali, difetti h cm 37 PAIR OF PORCELAIN VASES