Lotto 137 COPPIA DI SANTI IN LEGNO INTAGLIATO E DIPINTO Alto Veneto, XIX secolo su base sagomata in legno ebanizzato, alcune mancanze h cm 25 PAIR OF CARVED AND PAINTED WOODEN FIGURES OF SAINTS, NORTHERN VENETO, 19TH CENTURY
Lotto 138 OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO Francia, 1830 circa sormontato da un gruppo raffigurante una giovane fanciulla con ali di farfalla, simbolo delle ore, quadrante in smalto con numeri romani, affiancato da un gallo, la base sbalzata con figure femminili alate che sorregono una ghirlanda di fiori , h cm 43,5x34x12,5 Bibliografia: P. Kjellberg, Encyclopédie de la Pendule Française du Moyen Âge au XXe siècle. Paris: Les Éditions de l'Amateur, 2005, p. 395-396. GILDED BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE, 1830 CIRCA
Lotto 139 ALIGI SASSU (1912-2000) Le tentazioni di Sant'Antonio litografia, es 13/125, firmata, in cornice cm 68x48 THE TEMPTATION OF SAINT ANTHONY, LITHOGRAPH
Lotto 140 VINICIO BERTI (1921-1991) Composizioni raccolta di litografie tra cui un'incisione, firmate, alcune numerate (7) COMPOSITIONS, SIX LITHOGRAPH AND ONE ENGRAVING
Lotto 141 VINICIO BERTI (1921-1991) Composizioni raccolta di stampe, litografie e incisioni, alcune firmate e numerate (8) COMPOSITIONS, PRINTS, LITHOGRAPHS AND ENGRAVINGS COLLECTION
Lotto 142 GIOVANNI FRANCESCO GONZAGA (1921-2007) Il cavaliere berbero al galoppo serigrafia su tela, firmata e numerata, in cornice cm 68x48 BERBER ON HORSE BACK, SILKSCREEN PRINT ON CANVAS
Lotto 143 EDWARD GIOACHINO GIOBBI Donne con cappello coppia di dipinti a tecnica mista su carta, firmati e titolati, in cornice cm 76x58 Corredati del catalogo di Maurizio Vanni, Il cappello e la creatività. Mosca: 2005 WOMEN WITH HAT, A PAIR OF MIXED MEDIA PAINTINGS ON PAPER
Lotto 144 GIOVANNI MARANGHI Undici di Dodici tempera su forma per cappello in legno, alla base dedicato, titolato e firmato h cm 19x40x46
Lotto 145 LOLITA TIMOFEEVA Figure con cappello 2003 serie di quattro dipinti a tecnica mista su carta, firmati e datati, in cornice cm 60x42 Corredati del catalogo di Maurizio Vanni, Il cappello e la creatività. Mosca: 2005 FIGURES WITH HAT, FOUR MIXED MEDIA PAINTINGS ON PAPER
Lotto 146 ROBERTO SGUANCI ''Dica Trentatre'' Il dottore e la paziente olio su cartone inciso, firmato, al verso titolato e firmato, in cornice cm 40x29,5 THE DOCTOR AND THE PATIENT, OIL ON ENGRAVED CARDBOARD
Lotto 147 ALVARO DANTI (1911-1985) Maternità olio su tela, firmato, in cornice cm 70x50 MATERNITY, OIL ON CANVAS
Lotto 148 ANTONIO BUENO (1918-1984) Concertino litografia, prova d'autore, firmata, in cornice cm 39x50 LITTLE CONCERT, LITHOGRAPH
Lotto 149 MINO MACCARI (1898-1989) Composizione con personaggi incisione, prova d'autore, firmata, in cornice cm 32x24 COMPOSITION WITH FIGURES, ENGRAVING
Lotto 150 SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Battistero olio su tavoletta, firmato, al verso firmato, in cornice cm 45x35 Corredato dell'autentica dell'autore su fotografia BAPTISTRY, OIL ON PANEL, WITH AUTHOR'S AUTHENTICATION ON PHOTO
Lotto 151 MARIO SCHIFANO (1934-1998) Reperti serigrafia, prova d'autore, firmata, in cornice cm 80x84 COMPOSITION, SILKSCREEN PRINT ON PAPER
Lotto 152 CINZIO CAVALLARIN Senza titolo 2007 tecnica mista su tavola, al verso firmato e datato cm 68x35,5 UNTITLED, MIXED MEDIA ON PANEL
Lotto 153 GUIDO BORGIANNI (1915-2011) Figure al parco olio su tela, firmato, in cornice cm 60x49 FIGURES IN THE PARK, OIL ON CANVAS
Lotto 154 GUIDO BORGIANNI (1915-2011) Veduta di parco con figure olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice cm 50x40 PARK VIEW WITH FIGURES, OIL ON CANVAS
Lotto 155 ANGIOLO TRICCA (1817-1884) Caricatura di Pietro Cheloni acquerello su carta, in cornice, difetti cm 42,5x28,5 CARICATURE OF PIETRO CHELONI, WATERCOLOUR ON PAPER
Lotto 156 GUALTIERO NATIVI (1921-1999) Composizioni geometriche due acquatinte, una litografia ed una serigrafia, firmate e numerate (4) GEOMETRIC COMPOSITIONS, TWO AQUATINT PRINTS, ONE LITHOGRAPH AND ONE SILKSCREEN PRINT
Lotto 157 LOTTO DI BOZZETTI, LITOGRAFIE E STAMPE tra cui Lanci, Favi, Avenali, Fioroni e Ciabani (17) SKETCHES, LITHOGRAPHS AND PRINTS COLLECTION
Lotto 158 VINICIO BERTI (1921-1991) Vota qui e Cielo d'Italia 1948 due bozzetti a matita e tecnica mista su carta, firmati e datati cm 29x20,5, cm20x23 (2) COMPOSITIONS, TWO PENCIL AND MIXED MEDIA SKETCHES ON PAPER
Lotto 158A VINICIO BERTI
(1921-1991)
Strutture 1955
tempera acquerellata su carta, titolato, firmato e datato, al verso reca tracce di nastro adesivo
cm 46x47
COMPOSITION, WATERCOLOURED TEMPERA ON PAPER -
Lotto 159 ANTONIO BUENO (1918-1984) Ritratto di fanciulla acquatinta ritoccata a mano, prova d'autore, firmata, in cornice cm 48x36 PORTRAIT OF A GIRL, HAND- COLOURED AQUATINT PRINT
Lotto 160 GIULIANO AZZONI (1953-2011) Composizione con volatili 1991 tecnica mista su cartoncino, firmato e datato, lievi difetti cm 100x70 COMPOSITION WITH BIRDS MIXED MEDIA
Lotto 161 GIULIANO AZZONI (1953-2011) Composizione con gatto tecnica mista su cartoncino, firmato cm 100x70 COMPOSIZIONE WITH A CAT, MIXED MEDIA ON CARDBOARD
Lotto 162 VINICIO BERTI (1921-1991) Senza Titolo 1963 bozzetto a tecnica mista su carta, firmato e datato cm 34x47 UNTITLED, MIXED MEDIA SKETCH ON PAPER
Lotto 163 ENZO PREGNO (1898-1972) Scorcio fiorentino olio su tela, firmato, al verso firmato, in cornice cm 50x60 FLORENCE VIEW, OIL ON CANVAS
Lotto 164 GUIDO BORGIANNI (1915-2011) Paesaggio alberato con figure 1976 olio su tela, firmato, al verso firmato e datato, in cornice cm 60x80 LANDSCAPE WITH TREES AND FIGURES, OIL ON CANVAS
Lotto 166 GASTONE BREDDO (1915-1991) Cestino con uova olio su tela, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 70x50 BASKET WITH EGGS, OIL ON CANVAS
Lotto 167 GIOVAN FRANCESCO GONZAGA (1921-2007) Cavallo scultura in bronzo brunito e in parte dorato, es 78/100, firmata h cm 38x41x15,5 HORSE, PATINATED AND GILDED BRONZE SCULPTURE
Lotto 168 INICIO BERTI (1921-1991) Grandi costruzioni 1956 tempera acquerellata su carta, titolato, firmato e datato al verso reca tracce di nastro adesivo cm 43,5x47,5 COMPOSITION, WATERCOLOURED TEMPERA ON PAPER
Lotto 169 GIUSEPPE DE GREGORIO (1920-2007) Aragosta 1970 tecnica mista su carta applicata a tavoletta, firmato e datato, al verso firmato, datato e titolato cm 50,5x70,5 LOBSTER, MIXED MEDIA ON PAPER LAID ON PANEL
Lotto 170 ALFREDO RAPETTI Letta 2003 tecnica mista su tela firmato, titolato e datato al verso cm 50x50 Corredato di autentica dell'autore su fotografia LETTA, MIXED MEDIA ON CANVAS, WITH AUTHOR'S AUTHENTICATION ON PHOTO
Lotto 171 VINICIO BERTI (1921-1991) Senza Titolo 1959 tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice cm 33x45 UNTITLED, MIXED MEDIA ON PAPER
Lotto 172 VINICIO BERTI (1921-1991) Firenze 90 acrilico su cartoncino cm 70x50 FIRENZE 90, ACRYLIC ON CARDBOARD
Lotto 173 ARTURO CARMASSI Composizione con spartiti musicali 1981 collage e tecnica su carta, firmato e datato, in cornice cm 50x70 Corredato di autentica dell'autore su fotografia COMPOSITION WITH SHEETS MUSIC, COLLAGE AND MIXED MEDIA ON PAPER, WITH AUTHOR'S AUTHETICATION ON PHOTO
Lotto 174 SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Natura morta 2009 olio su cartone, firmato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice cm 26x45 STILL LIFE, OIL ON CARDBOARD
Lotto 175 GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) Cavalli sulla spiaggia 1974 litografia, es 42/99, firmata in cornice cm 38x59, il foglio cm 50x69,5 Reca timbri a secco GdeC e Alberto Caprini Stampatore in Roma Al verso reca timbro Galleria Marescalchi, Bologna Bibliografia: E. Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977. Bologna: 1990, pag 222, n 197 HORSES ON THE BEACH 1974, LITHOGRAPH, WITH STAMPS WITH STAMPS, PUBLISHED WORK
Lotto 176 ANTONIO POSSENTI Veduta d'interno con autoritratto tecnica mista su cartone, firmato, in cornice cm 24,5x35 Corredato di autentica dell'autore su fotografia INTERIOR VIEW WITH SELF PORTRAIT, MIXED MEDIA ON CARDBOARD, WITH AUTHOR'S AUTHENTICATION ON PHOTO
Lotto 177 GIUSEPPE CHIARI (1926-2007) Composizione con chitarra strumento musicale e tecnica mista, firmato, entro cornice a teca cm 70x100 Corredato di autentica dell'autore su fotografia COMPOSITION WITH GUITAR, MUSICAL INSTRUMENT AND MIXED MEDIA
Lotto 178 VINICIO BERTI (1921-1991) Avventuroso astrale 1974-75 acrilico su cartoncino, firmato e datato, in cornice cm 100x70 COMPOSITION, ACRYLIC ON CARDBOARD
Lotto 179 VINICIO BERTI (1921-1991) Avventuroso astrale 1974-75 acrilico su cartoncino, firmato e datato, in cornice cm 70x100 COMPOSITION, ACRYLIC ON CARDBOARD
Lotto 180 PAOLO MASI Cartone 2009 tecnica mista su cartone da imballaggio, al verso firmato, in cornice in plexiglass, lieve difetto cm 99,5x99,5 Corredato di autentica dell'autore su fotografia e certificato di autenticità Fritteli Arte Contemporanea, Firenze UNTITLED, MIXED MEDIA ON CARDBOARD, WITH CERTIFCATES OF AUTHENTICITY
Lotto 181 SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Fiori 1970-71 olio su tela, firmato, in cornice cm 30x40 FLOWERS, OIL ON CANVAS
Lotto 182 PAOLO MASI Cartone 2009 tecnica mista su cartone da imballaggio, al verso firmato, in cornice in plexiglass cm 99,5x99,5 Corredato di autentica dell'autore su fotografia e certificato di autenticità Fritteli Arte Contemporanea, Firenze UNTITLED, MIXED MEDIA ON CARDBOARD, WITH CERTIFCATES OF AUTHENTICITY
Lotto 183 DINO CASTELVECCHI Fuoco tecnica mista su tela eastroflessa, al verso firmato e titolato cm 80x60 FIRE, MIXED MEDIA ON SHAPED CANVAS
Lotto 184 FERNANDEZ ARMAN (1928-2005) Senza Titolo 2003 inclusione di orologi in resina e poliestere, es VIII/XXX, firmata esclusa la base h cm 38,5x30,5x4 Corredata di certificato Dante Vecchiato Galleria d'Arte, Padova UNTITLED, CLOCKS, RESIN AND POLYESTER, WITH GALLERIA D'ARTE VECCHIATO CERTFICATE OF AUTHENTICITY