Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 marzo 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 967
    Lotto 137

    COPPIA DI SANTI IN LEGNO INTAGLIATO E DIPINTO Alto Veneto, XIX secolo su base sagomata in legno ebanizzato, alcune mancanze h cm 25 PAIR OF CARVED AND PAINTED WOODEN FIGURES OF SAINTS, NORTHERN VENETO, 19TH CENTURY

    Lotto 138

    OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO Francia, 1830 circa sormontato da un gruppo raffigurante una giovane fanciulla con ali di farfalla, simbolo delle ore, quadrante in smalto con numeri romani, affiancato da un gallo, la base sbalzata con figure femminili alate che sorregono una ghirlanda di fiori , h cm 43,5x34x12,5 Bibliografia: P. Kjellberg, Encyclopédie de la Pendule Française du Moyen Âge au XXe siècle. Paris: Les Éditions de l'Amateur, 2005, p. 395-396. GILDED BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE, 1830 CIRCA

    Lotto 139

    ALIGI SASSU (1912-2000) Le tentazioni di Sant'Antonio litografia, es 13/125, firmata, in cornice cm 68x48 THE TEMPTATION OF SAINT ANTHONY, LITHOGRAPH

    Lotto 140

    VINICIO BERTI (1921-1991) Composizioni raccolta di litografie tra cui un'incisione, firmate, alcune numerate (7) COMPOSITIONS, SIX LITHOGRAPH AND ONE ENGRAVING

    Lotto 141

    VINICIO BERTI (1921-1991) Composizioni raccolta di stampe, litografie e incisioni, alcune firmate e numerate (8) COMPOSITIONS, PRINTS, LITHOGRAPHS AND ENGRAVINGS COLLECTION

    Lotto 142

    GIOVANNI FRANCESCO GONZAGA (1921-2007) Il cavaliere berbero al galoppo serigrafia su tela, firmata e numerata, in cornice cm 68x48 BERBER ON HORSE BACK, SILKSCREEN PRINT ON CANVAS

    Lotto 143

    EDWARD GIOACHINO GIOBBI Donne con cappello coppia di dipinti a tecnica mista su carta, firmati e titolati, in cornice cm 76x58 Corredati del catalogo di Maurizio Vanni, Il cappello e la creatività. Mosca: 2005 WOMEN WITH HAT, A PAIR OF MIXED MEDIA PAINTINGS ON PAPER

    Lotto 144

    GIOVANNI MARANGHI Undici di Dodici tempera su forma per cappello in legno, alla base dedicato, titolato e firmato h cm 19x40x46

    Lotto 145

    LOLITA TIMOFEEVA Figure con cappello 2003 serie di quattro dipinti a tecnica mista su carta, firmati e datati, in cornice cm 60x42 Corredati del catalogo di Maurizio Vanni, Il cappello e la creatività. Mosca: 2005 FIGURES WITH HAT, FOUR MIXED MEDIA PAINTINGS ON PAPER

    Lotto 146

    ROBERTO SGUANCI ''Dica Trentatre'' Il dottore e la paziente olio su cartone inciso, firmato, al verso titolato e firmato, in cornice cm 40x29,5 THE DOCTOR AND THE PATIENT, OIL ON ENGRAVED CARDBOARD

    Lotto 147

    ALVARO DANTI (1911-1985) Maternità olio su tela, firmato, in cornice cm 70x50 MATERNITY, OIL ON CANVAS

    Lotto 148

    ANTONIO BUENO (1918-1984) Concertino litografia, prova d'autore, firmata, in cornice cm 39x50 LITTLE CONCERT, LITHOGRAPH

    Lotto 149

    MINO MACCARI (1898-1989) Composizione con personaggi incisione, prova d'autore, firmata, in cornice cm 32x24 COMPOSITION WITH FIGURES, ENGRAVING

    Lotto 150

    SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Battistero olio su tavoletta, firmato, al verso firmato, in cornice cm 45x35 Corredato dell'autentica dell'autore su fotografia BAPTISTRY, OIL ON PANEL, WITH AUTHOR'S AUTHENTICATION ON PHOTO

    Lotto 151

    MARIO SCHIFANO (1934-1998) Reperti serigrafia, prova d'autore, firmata, in cornice cm 80x84 COMPOSITION, SILKSCREEN PRINT ON PAPER

    Lotto 152

    CINZIO CAVALLARIN Senza titolo 2007 tecnica mista su tavola, al verso firmato e datato cm 68x35,5 UNTITLED, MIXED MEDIA ON PANEL

    Lotto 153

    GUIDO BORGIANNI (1915-2011) Figure al parco olio su tela, firmato, in cornice cm 60x49 FIGURES IN THE PARK, OIL ON CANVAS

    Lotto 154

    GUIDO BORGIANNI (1915-2011) Veduta di parco con figure olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice cm 50x40 PARK VIEW WITH FIGURES, OIL ON CANVAS

    Lotto 155

    ANGIOLO TRICCA (1817-1884) Caricatura di Pietro Cheloni acquerello su carta, in cornice, difetti cm 42,5x28,5 CARICATURE OF PIETRO CHELONI, WATERCOLOUR ON PAPER

    Lotto 156

    GUALTIERO NATIVI (1921-1999) Composizioni geometriche due acquatinte, una litografia ed una serigrafia, firmate e numerate (4) GEOMETRIC COMPOSITIONS, TWO AQUATINT PRINTS, ONE LITHOGRAPH AND ONE SILKSCREEN PRINT

    Lotto 157

    LOTTO DI BOZZETTI, LITOGRAFIE E STAMPE tra cui Lanci, Favi, Avenali, Fioroni e Ciabani (17) SKETCHES, LITHOGRAPHS AND PRINTS COLLECTION

    Lotto 158

    VINICIO BERTI (1921-1991) Vota qui e Cielo d'Italia 1948 due bozzetti a matita e tecnica mista su carta, firmati e datati cm 29x20,5, cm20x23 (2) COMPOSITIONS, TWO PENCIL AND MIXED MEDIA SKETCHES ON PAPER

    Lotto 158A

    VINICIO BERTI
    (1921-1991)
    Strutture 1955
    tempera acquerellata su carta, titolato, firmato e datato, al verso reca tracce di nastro adesivo
    cm 46x47
    COMPOSITION, WATERCOLOURED TEMPERA ON PAPER

    Lotto 159

    ANTONIO BUENO (1918-1984) Ritratto di fanciulla acquatinta ritoccata a mano, prova d'autore, firmata, in cornice cm 48x36 PORTRAIT OF A GIRL, HAND- COLOURED AQUATINT PRINT

    Lotto 160

    GIULIANO AZZONI (1953-2011) Composizione con volatili 1991 tecnica mista su cartoncino, firmato e datato, lievi difetti cm 100x70 COMPOSITION WITH BIRDS MIXED MEDIA

    Lotto 161

    GIULIANO AZZONI (1953-2011) Composizione con gatto tecnica mista su cartoncino, firmato cm 100x70 COMPOSIZIONE WITH A CAT, MIXED MEDIA ON CARDBOARD

    Lotto 162

    VINICIO BERTI (1921-1991) Senza Titolo 1963 bozzetto a tecnica mista su carta, firmato e datato cm 34x47 UNTITLED, MIXED MEDIA SKETCH ON PAPER

    Lotto 163

    ENZO PREGNO (1898-1972) Scorcio fiorentino olio su tela, firmato, al verso firmato, in cornice cm 50x60 FLORENCE VIEW, OIL ON CANVAS

    Lotto 164

    GUIDO BORGIANNI (1915-2011) Paesaggio alberato con figure 1976 olio su tela, firmato, al verso firmato e datato, in cornice cm 60x80 LANDSCAPE WITH TREES AND FIGURES, OIL ON CANVAS

    Lotto 166

    GASTONE BREDDO (1915-1991) Cestino con uova olio su tela, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 70x50 BASKET WITH EGGS, OIL ON CANVAS

    Lotto 167

    GIOVAN FRANCESCO GONZAGA (1921-2007) Cavallo scultura in bronzo brunito e in parte dorato, es 78/100, firmata h cm 38x41x15,5 HORSE, PATINATED AND GILDED BRONZE SCULPTURE

    Lotto 168

    INICIO BERTI (1921-1991) Grandi costruzioni 1956 tempera acquerellata su carta, titolato, firmato e datato al verso reca tracce di nastro adesivo cm 43,5x47,5 COMPOSITION, WATERCOLOURED TEMPERA ON PAPER

    Lotto 169

    GIUSEPPE DE GREGORIO (1920-2007) Aragosta 1970 tecnica mista su carta applicata a tavoletta, firmato e datato, al verso firmato, datato e titolato cm 50,5x70,5 LOBSTER, MIXED MEDIA ON PAPER LAID ON PANEL

    Lotto 170

    ALFREDO RAPETTI Letta 2003 tecnica mista su tela firmato, titolato e datato al verso cm 50x50 Corredato di autentica dell'autore su fotografia LETTA, MIXED MEDIA ON CANVAS, WITH AUTHOR'S AUTHENTICATION ON PHOTO

    Lotto 171

    VINICIO BERTI (1921-1991) Senza Titolo 1959 tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice cm 33x45 UNTITLED, MIXED MEDIA ON PAPER

    Lotto 172

    VINICIO BERTI (1921-1991) Firenze 90 acrilico su cartoncino cm 70x50 FIRENZE 90, ACRYLIC ON CARDBOARD

    Lotto 173

    ARTURO CARMASSI Composizione con spartiti musicali 1981 collage e tecnica su carta, firmato e datato, in cornice cm 50x70 Corredato di autentica dell'autore su fotografia COMPOSITION WITH SHEETS MUSIC, COLLAGE AND MIXED MEDIA ON PAPER, WITH AUTHOR'S AUTHETICATION ON PHOTO

    Lotto 174

    SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Natura morta 2009 olio su cartone, firmato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice cm 26x45 STILL LIFE, OIL ON CARDBOARD

    Lotto 175

    GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) Cavalli sulla spiaggia 1974 litografia, es 42/99, firmata in cornice cm 38x59, il foglio cm 50x69,5 Reca timbri a secco GdeC e Alberto Caprini Stampatore in Roma Al verso reca timbro Galleria Marescalchi, Bologna Bibliografia: E. Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977. Bologna: 1990, pag 222, n 197 HORSES ON THE BEACH 1974, LITHOGRAPH, WITH STAMPS WITH STAMPS, PUBLISHED WORK

    Lotto 176

    ANTONIO POSSENTI Veduta d'interno con autoritratto tecnica mista su cartone, firmato, in cornice cm 24,5x35 Corredato di autentica dell'autore su fotografia INTERIOR VIEW WITH SELF PORTRAIT, MIXED MEDIA ON CARDBOARD, WITH AUTHOR'S AUTHENTICATION ON PHOTO

    Lotto 177

    GIUSEPPE CHIARI (1926-2007) Composizione con chitarra strumento musicale e tecnica mista, firmato, entro cornice a teca cm 70x100 Corredato di autentica dell'autore su fotografia COMPOSITION WITH GUITAR, MUSICAL INSTRUMENT AND MIXED MEDIA

    Lotto 178

    VINICIO BERTI (1921-1991) Avventuroso astrale 1974-75 acrilico su cartoncino, firmato e datato, in cornice cm 100x70 COMPOSITION, ACRYLIC ON CARDBOARD

    Lotto 179

    VINICIO BERTI (1921-1991) Avventuroso astrale 1974-75 acrilico su cartoncino, firmato e datato, in cornice cm 70x100 COMPOSITION, ACRYLIC ON CARDBOARD

    Lotto 180

    PAOLO MASI Cartone 2009 tecnica mista su cartone da imballaggio, al verso firmato, in cornice in plexiglass, lieve difetto cm 99,5x99,5 Corredato di autentica dell'autore su fotografia e certificato di autenticità Fritteli Arte Contemporanea, Firenze UNTITLED, MIXED MEDIA ON CARDBOARD, WITH CERTIFCATES OF AUTHENTICITY

    Lotto 181

    SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Fiori 1970-71 olio su tela, firmato, in cornice cm 30x40 FLOWERS, OIL ON CANVAS

    Lotto 182

    PAOLO MASI Cartone 2009 tecnica mista su cartone da imballaggio, al verso firmato, in cornice in plexiglass cm 99,5x99,5 Corredato di autentica dell'autore su fotografia e certificato di autenticità Fritteli Arte Contemporanea, Firenze UNTITLED, MIXED MEDIA ON CARDBOARD, WITH CERTIFCATES OF AUTHENTICITY

    Lotto 183

    DINO CASTELVECCHI Fuoco tecnica mista su tela eastroflessa, al verso firmato e titolato cm 80x60 FIRE, MIXED MEDIA ON SHAPED CANVAS

    Lotto 184

    FERNANDEZ ARMAN (1928-2005) Senza Titolo 2003 inclusione di orologi in resina e poliestere, es VIII/XXX, firmata esclusa la base h cm 38,5x30,5x4 Corredata di certificato Dante Vecchiato Galleria d'Arte, Padova UNTITLED, CLOCKS, RESIN AND POLYESTER, WITH GALLERIA D'ARTE VECCHIATO CERTFICATE OF AUTHENTICITY

Lotti dal 145 al 192 di 967