Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 marzo 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 961 al 967 di 967
    Lotto 1029

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO, PERLE COLTIVATE SOUTH SEA impreziosite da un brillante ciascuno perle diam mm 17,5 circa, diamanti cts 1,10 circa complessivi SOUTH SEA PEARLS AND DIAMONDS EARRINGS

    Lotto 1030

    SPILLA IN ORO GIALLO E ARGENTO CON PERLE IN PARTE NATURALI DI ACQUA SALATA E DIAMANTI fine XIX/inizio XX secolo g 17,90 Corredata da verifica laboratorio GECI Milano attestante che almeno tre delle perle sono naturali PARTIALLY NATURAL PEARLS AND DIAMONDS YELLOW GOLD AND SILVER BROOCH

    Lotto 1031

    ANELLO IN ORO GIALLO, DIAMANTI E SMERALDI M. Gerard, Paris realizzato come un contrarié a triplice teoria di brillanti e smeraldi taglio rotondo, diamanti cts 2 circa di ottima qualità, smeraldi cts 3,5 circa, gr 12,7 M. GERAD DIAMONDS AND EMERALDS YELLOW GOLD RING Louis Gerard, formatosi da Van Cleef & Arpels, fondò la Manifattura M. Gerard nel 1968, a Parigi, in Avenue Montaigne. La manifattura ha chiuso definitivamente nel 1991.

    Lotto 1032

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO, SMERALDI E DIAMANTI M. Gerard, Paris modellati come due nappe stilizzate ciscuna realizzata con cinque frange in smeraldi e diamanti, finali mobili, en pendant con il lotto prededente diamanti cts 8 circa, smeraldi cts 6,50, gr 30 M. GERARD PARIS EMERALDS AND DIAMONDS YELLOW GOLD EARRINGS

    Lotto 1033

    BRACCIALE IN ORO GIALLO, DIAMANTI E SMERALDI M. Gerard, Paris realizzato con triplice teoria di brillanti, centrato da rombo in smeraldi taglio rotondo, en pendant con i lotti precedenti diamanti cts 22 circa di ottima qualità, smeraldi cts 7,5 circa, gr 49 M. GERARD PARIS diamonds and emeralds yellow gold bracelet

    Lotto 1034

    ANELLO CONTRARIÉ IN ORO BIANCO, DIAMANTE INCOLORE E FANCY COLOUR YELLOW GREEN realizzato con due diamanti taglio brillante rotondo contrapposti, impreziositi da pavé diamante incolore cts 2,31, diamante fancy cts 2,55, diamanti pavé cts 1,19, gr 22,8 Il diamante fancy colour è corredato da certificato GIA FANCY COLOUR AND WHITE DIAMONDS RING

    Lotto 1035

    ANELLO CONTRARIÉ IN ORO BIANCO realizzato con coppia di diamanti taglio brillante rotondo contrapposti cts 4,30 circa complessivi, gr 3,60 WHITE GOLD RING WITH A PAIR OF ROUND DIAMONDS

Lotti dal 961 al 967 di 967