Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 marzo 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 913 al 960 di 967
    Lotto 981

    PAIO DI GEMELLI IN ORO BIANCO E GIALLO Casini, Ponte Vecchio - Firenze, Anni Quaranta con madreperla e rubino cabochon, corredati da scatola originale gr 9,5 PAIR OF WHITE AND YELLOW GOLD, RUBIN AND MOTHER OF PEARL CUFFLINKS

    Lotto 982

    SPILLA IN FILIGRANA, ARGENTO DORATO E QUARZI AMETISTA Anni Cinquanta centrata da ametista ovale contornata da due ametiste di forma triangolare gr 13 GOLD PLATED SILVER FILIGREE BROOCH WITH AMETHISTS

    Lotto 983

    SPILLA IN ORO BIANCO E DIAMANTI traforata con volute e girali di forma romboidale gr 9,5 WHITE GOLD AND DIAMONDS CARVED BROOCH

    Lotto 984

    SPILLA IN ORO GIALLO CON CAMMEO IN CONCHIGLIA fine del XIX secolo montata in oro a basso titolo, cammeo firmato Stella, difetti al castone cammeo mm 35x25 circa GOLD AND SHELL CAMEO XIX CENTURY BROOCH

    Lotto 985

    ORECCHINI A VENTAGLIO IN ORO GIALLO E VETRI COLORATI India varie leghe dell'oro gr 18,1 FAN SHAPED INDIAN YELLOW GOLD EARRINGS

    Lotto 986

    PAIO DI GEMELLI IN ORO GIALLO decorati da con svastiche a smalti, lievi mancanze gr 6,3 PAIR OF GOLD AND ENAMELS CUFFLINKS

    Lotto 987

    OROLOGIO DA POLSO DA SIGNORA IN ARGENTO PLACCATO ORO Cartier Le Must corredato di scatola, certificato e garanzia GOLD-PLATED SILVER WOMAN'S WATCH, CARTIER LE MUST

    Lotto 988

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E DIAMANTI realizzati come cerchi gr 16, 5 YELLOW GOLD AND DIAMONDS EARRINGS

    Lotto 989

    PENDENTE IN ORO GIALLO E DIAMANTI realizzato come un quadrifoglio diamanti cts 0,80 circa, gr 7,20 CLOVER SHAPED CHARM IN YELLOW GOLD AND DIAMONDS

    Lotto 990

    IMPORTANTE COLLANA IN TARTARUGA Anni Trenta nove maglie centrate da medaglione TORTOISE-SHELL NECKLACE

    Lotto 991

    ANELLO IN ORO GIALLO A BASSO TITOLO E SMALTI India gr 18 YELLOW GOLD AND ENAMELS RINGS

    Lotto 992

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO, CORALLO ROSA E DIAMANTI ciascuno relaizzato con un corallo ovale cabochon diamanti cts 0,70 circa, gr 13,8 YELLOW GOLD, PINK CORALS AND DIAMONDS EARRINGS

    Lotto 993

    SPILLA IN ORO GIALLO E SMALTI realizzata come un tralcio di foglie verdi e bacche gr 19,9 GREEN ENAMEL AND YELLOW GOLD BROOCH

    Lotto 994

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO CON CAMMEI IN CONCHIGLIA Pomellato cammei incisi con motivo di serpenti gr 20,7 POMELLATO YELLOW GOLD AND SHELL CAMEOS EARRINGS

  • COLLANA SCALARE IN CORALLO ROSSO mm da 4,5 a 12,30, gr 38,1 RED CORAL NECKLACE
    Lotto 995

    COLLANA SCALARE IN CORALLO ROSSO mm da 4,5 a 12,30, gr 38,1 RED CORAL NECKLACE

    Lotto 996

    LOTTO COMPOSTO DA CINQUANTADUE PERLE COLTIVATE DI ACQUA SALATA forate, bianche diam mm 5/4, gr 103,4 52 DRILLED AKOYA PEARLS

    Lotto 997

    BRACCIALE IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E VETRI BLU realizzato a piastre incise in varie gradazioni di colore dell'oro gr 22,8 CARVED BRACELET IN DIFFERENT GOLD SHADES AND BLUE GLASSES

    Lotto 998

    OROLOGIO GIOIELLO IN ORO GIALLO, DIAMANTI E SMALTI Las, Anni Cinquanta cinturino in maglia tessuto, quadrate con coperchio impreziosito in brillanti e smalto blu, meccanismo da revisionare diamanti cts 0,40 circa, gr 38,8 JEWEL WRISTWATCH IN YELLOW GOLD WITH BLUE ENAMELS AND DIAMONDS

  • BRACCIALE IN ORO GIALLO realizzato a sfere vuote gr 24,2 YELLOW GOLD BRACELET
    Lotto 999

    BRACCIALE IN ORO GIALLO realizzato a sfere vuote gr 24,2 YELLOW GOLD BRACELET

    Lotto 1000

    TRE PAIA DI GEMELLI IN ORO GIALLO, SMALTO, QUARZI AMETISTA E CITRINO gr 21,7 THREE PAIRS OF CUFFLINKS YELLOW GOLD, ENAMELS AND QUARTZS

    Lotto 1001

    PARURE IN PERLE COLTIVATE DI ACQUA DOLCE E RUBINI composta da collana e bracciale a torchon, fermezza in oro giallo e rubini lung cm 60 (2) FRESH WATER PEARLS AND RUBIES SET, NECKLACE AND BRACELET, WITH YELLOW GOLD CLAPS

    Lotto 1002

    BRACCIALE IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E ZAFFIRI CARRÉ Anni Cinquanta realizzato a placche sbalzate gr 18,60 Embossed gold bracelet with sapphires

    Lotto 1003

    SPILLA IN ORO GIALLO, SMERALDI E DIAMANTI realizzata a mezzaluna diamanti taglio vecchio cts 0,75 ca, smeraldi ct 1 circa, gr 6,4 HALF MOON SHAPED BROOCH IN YELLOW GOLD WITH DIAMONDS AND EMERALDS

    Lotto 1004

    BRACCIALE IN ORO GIALLO A BASSO TITOLO E PERLE realizzato con medaglioni multiformi e pietre oro 585/1000, gr 38,3 YELLOW GOLD AND PEARLS FANTASY BRACELET

    Lotto 1005

    ANELLO A FASCIA IN ORO BIANCO, RUBINI E DIAMANTI rubini cts 1,50 circa, diamanti cts 0,80 circa, gr 10,7 RUBIES AND DIAMOND WHITE GOLD RING

    Lotto 1006

    BRACCIALE CHARMS IN ORO GIALLO E SMALTI charms modellati come la Mole Antonelliana, il Big Ben, coccinelle e altre curiosità presenta marchi inglesi varie leghe dell'oro, gr 41,6 CHARMS BRACELET IN YELLOW GOLD AND ENAMELS

    Lotto 1007

    DUE COLLANE IN ORO GIALLO E TURCHESE STABILIZZATO lungh cm 60, gr 92,3 TWO YELLOW GOLD AND STABILIZED TURQUOISE NECKLACES

    Lotto 1008

    ANELLO IN ORO GIALLO, ORO BIANCO A BASSO A TITOLO, DIAMANTI E SMERALDI realizzato come una margherita oro 585/1000, diamante centrale cts 0,35 circa, gr 12 DIAMONDS AND EMERALDS YELLOWS AND WHITE GOLD RING

    Lotto 1009

    ANELLO A FASCIA IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, RUBINI E DIAMANTI Anni Ottanta rubino cabochon e rubini carré cts 3,5 circa, diamanti cts 0,70 circa, gr 15,9 RUBIES AND DIAMONDS GOLD RING

    Lotto 1010

    BRACCIALE RIGIDO IN ORO GIALLO, PERLE E PIETRE COLORATE Giodoro, Anni Novanta gr 60,3 YELLOW GOLD AND PEARLS BANGLE

    Lotto 1011

    COLLANA A PIASTRINE IN ORO GIALLO India con torchon formato da fili di piccole sfere in vetro verde gr 94 INDIAN YELLOW GOLD AND GREEN GLASS BEADS NECKLACE

    Lotto 1012

    ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI Anni Cinquanta inciso con motivi floreali diamanti taglio vecchio cts 1 circa, gr 7,5 WHITE GOLD AND DIAMONDS RING WITH FLOREAL CARVINGS

    Lotto 1013

    BRACCIALE IN ORO GIALLO, ARGENTO, SMERALDI E DIAMANTI realizzato in stile inizio del XX secolo con sette placchette ceselate smeraldi cts 2,20 circa, gr 43,1 BEGINNING XX CENTURY STYLE GOLD AND SILVER BRACELET WITH EMERALDS AND DIAMONDS

    Lotto 1014

    COLLANA A TRE FILI DI PERLE COLTIVATE IN ACQUA SALATA DEGRADÉ con fermezza in oro bianco, smeraldo e diamanti lung cm 60 circa, diam mm 4,5/9, smeraldo cts 1 ca THREE GRADUATED STRINGS OF CULTURED AKOYA PEARLS NECKLACE

    Lotto 1015

    OROLOGIO DA TASCA A DOPPIA CASSA IN ORO GIALLO Emile Droz - Locle, fine del XIX/inizio del XX secolo cassa impreziosita da miniatura con profilo femminile, movimento a cilindro, completo di chiavetta e scatola d'epoca, funzionante gr 22,5 EMILE DROZ - LOCLE GOLD POCKET WATCH

    Lotto 1016

    BRACCIALE A CERCHIO IN ORO GIALLO con moneta da 20 franchi di Napoleone in oro come pendente gr 42,50 20 NAPOLEON FRENCH FRANCS GOLD COIN MOUNTED IN A BRACELET

    Lotto 1017

    ANELLO IN ORO ROSA, DIAMANTI BROWN E RUBINI gr 14,3 BROWN DIAMONDS AND RUBIES PINK GOLD RING

    Lotto 1018

    OROLOGIO DA POLSO DA SIGNORA IN ORO BIANCO E DIAMANTI Baume & Mercier, Anni Trenta quadrante rotondo, cinturino tubogas e maglie, interamnete impreziosito da brillanti, funzionante gr 19,5 BAUME & MERCIER WHITE GOLD AND DIAMONDS LADY'S WRIST WATCH

    Lotto 1019

    ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI realizzato come un grande fiore in pavè di diamanti incolore e neri, con petali tremblant diamanti cts 1,50 circa, diamanti neri cts 1,60 circa, gr 30,8 BLACK AND WHITE DIAMONDS FLORAL SHAPED WHITE GOLD RING

    Lotto 1020

    BRACCIALE IN ORO GIALLO A BASSO TITOLO, CORALLO ROSSO E DIAMANTI oro 585/1000, diamanti cts 0,70 circa, gr 44,3 YELLOW GOLD AND RED CORAL BRACELET

    Lotto 1021

    LOTTO COMPOSTO DA DUECENTOQUATTRO PERLE COLTIVATE DI ACQUA SALATA forate, crema rosate, notevole perlagione diam mm 9,3/6, gr 103,70 204 drilled Akoya pearls, nice quality

    Lotto 1022

    SPILLA A MEZZALUNA IN ORO GIALLO, ARGENTO E DIAMANTI inizio del XX secolo corredata da relativo spillone per capelli diamanti taglio vecchio cts 2,50 circa, gr 9,6 HALF-MOON SHAPED DIAMONDS, YELLOW GOLD AND SILVER OLD BROOCH WITH PIN TO USE IT AS HAIRS DECORATION

    Lotto 1023

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, SMERALDI E DIAMANTI centrati da smeraldi ovali realizzati in forma esagonale diamanti cts 5 circa, gr 20,6 EXAGONAL WHITE AND YELLOW GOLD EARRINGS WITH EMERALDS AND DIAMONDS

    Lotto 1024

    BRACCIALE IN ORO GIALLO CESELLATO E SMALTI BLU Anni Cinquanta realizzato a motivi floreali gr 56,4 BLUE ENAMEL AND CARVED YELLOW GOLD BRACELET

    Lotto 1025

    COLLANA A TRE FILI DEGRADÉ IN PERLE COLTIVATE DI ACQUA SALATA fermezza in oro bianco, rubino e diamanti lung cm 40 circa, diam mm 7/10,5, rubino cts 0,80 circa THREE GRADUATED STRINGS OF CULTURED AKOYA PEARLS NECKLACE WITH RUBY AND DIAMONDS

    Lotto 1026

    ANELLO IN ORO BIANCO, PERLE, DIAMANTI E ZAFFIRI GIALLI impreziosito da due perle dorate South Sea coltivate incastonate in un pavè di diamanti e zaffiri gialli oro 585/1000, diam mm 14,2 circa, diamanti cts 1,80 circa, gr 22,4 A PAIR OF GOLDEN CULTURED SOUTH SEA PEARLS MOUNTED IN A WHITE GOLD RING WITH DIAMONDS AND YELLOW SAPPHIRES

    Lotto 1027

    ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI di forma ovale realizzato come una cupola ovale di brillanti degradé disposti a raggiera diamanti cts 6,50 circa, gr 27,4 DIAMONDS YELLOW GOLD RING

    Lotto 1028

    BRACCIALE IN ORO GIALLO E DIAMANTI fine Anni Quaranta realizzato a maglie modellate come ventagli stilizzati impreziositi da pavè di brillanti diamanti cts 7 circa, gr 51,1 END OF THE FORTIES YELLOW GOLD BRACELET WITH DIAMONDS

Lotti dal 913 al 960 di 967