Lotto 933 OROLOGIO DA TASCA IN ORO GIALLO da revisionare GOLDEN POCKET WATCH
Lotto 934 CATENA DA OROLOGIO IN ORO A BASSO TITOLO prima metà del XX secolo con sigillo in vetro rosso inciso con figura femminile gr 43,6 GOLD CHAIN WITH GLASS SEAL PENDANT
Lotto 935 ANELLO IN ORO E ARGENTO, TORMALINA E ROSE DI DIAMANTE realizzato in stile antico tormalina indicolite cabochon cts 9 circa, gr 12,40 TOURMALINE AND ROSE DIAMONDS OLD STYLE GOLD AND SILVER RING
Lotto 936 ANELLO IN ORO GIALLO E SPINELLO SINTETICO CELESTE gr 21,5 YELLOW GOLD RING WITH SYNTHETIC SPINEL
Lotto 937 PAIO DI ORECCHINI IN ORO CESELLATO E LAPISLAZZULI CABOCHON realizzati come due grandi gocce gr 20,3 Lapis lazuli and yellow gold earrings
Lotto 938 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO E CORALLO ROSSO realizzati come due cabochon da cui si dipartono due pendenti a goccia, alcune riparazioni a stagno YELLOW GOLD AND RED CORAL EARRIGS, SOME METAL REPAIRS
Lotto 939 SPILLA IN ORO GIALLO con sterlina Regina Vittoria incorniciata da volute gr 18,2 QUEEN VICTORIA GOLD POUND MOUNTED IN A BROOCH
Lotto 940 BRACCIALE RIGIDO IN ORO GIALLO SATINATO Rosato con charm in smalti, realizzato come una matrioska gr 23,2 YELLOW GOLD BANGLE WITH ENAMEL PENDANT
Lotto 941 CATENA IN ORO GIALLO E PERLE DI ACQUA SALATA realizzata con placchette traforate alternate a perle lung cm 48, gr 20,66 PEARLS AND YELLOW GOLD CHAIN
Lotto 942 ANELLO A FASCIA BOMBATA IN ORO A BASSO TITOLO E SMALTI MULTICOLOR India centrato da tormalina ovale verde incisa. mancanze agli smalti gr 15,6 GREEN TOURMALINE CARVED CABOCHON MOUNTED IN A YELLOW GOLD AND MULTICOLOURED ENAMELS RING
Lotto 943 COLLANA GIROCOLLO TORCHON realizzata con venti fili di pietre semipreziose multicolor e perle, fermezza in oro giallo TWENTY STRINGS SEMIPRECIOUS STONES AND PEARLS NECKLACE
Lotto 944 ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI diamanti cts 1,10 circa, gr 3,4 DIAMONDS WHITE GOLD RING
Lotto 945 COLLANA CON ELEMENTI IN ORO GIALLO India corredata di due pendenti varie leghe dell'oro gr 33,3 (3) INDIAN YELLOW GOLD NECKLACE
Lotto 946 ANELLO IN ORO BIANCO, RUBINI E DIAMANTI rubini cts 0,90 circa, diamanti cts 0,30 circa, gr 9,8 RUBIES AND DIAMONDS WHITE GOLD RING
Lotto 947 PARURE IN ORO BIANCO, PERLE MABE E DIAMANTI composta da anello e paio di orecchini diam mm 17,5 circa, gr 27,3 WHITE GOLD SET, RING AND EARRINGS, WITH MABE PEARLS AND DIAMONDS
Lotto 948 COLLANA IN CORALLO ROSSO con inserti di sfere in filigrana in oro a basso titolo, fermezza in oro giallo gr 77,6 RED CORAL AND FILIGREE BEADS NECKLACE
Lotto 949 BRACCIALE IN ORO GIALLO, ARGENTO E QUARZI MADERA Anni Trenta realizzato con ott quarzi ovali sfaccettati altrenati a placchete cesellate YELLOW GOLD AND SILVER BRACELET WITH DARK YELLOW QUARTZ, THIRTHIES
Lotto 950 ANELLO IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, DIAMANTI E TORMALINA ROSA tormalina rosa cabochon cts 15 circa, diamanti cts 0,35 circa, gr 19,2 PINK TOURMALINE CABOCHON MOUNTED IN A YELLOW AND WHITE GOLD RING
Lotto 951 BRACCIALE IN ORO GIALLO E TURCHESI India varie leghe dell'oro, gr 46,1 INDIAN YELLOW GOLD AND TURQUOISE BRACELET
Lotto 952 COLLANA IN ORO GIALLO India realizzata con piastrine sagomate sbalzate varie leghe dell'oro gr 47 INDIAN YELLOW GOLD NECKLACE
Lotto 953 BRACCIALE IN ORO GIALLO Anni Cinquanta realizzato a maglie geometriche gr 32,3 YELLOW GOLD BRACELET
Lotto 954 PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E ZAFFIRI realizzati come grappoli di foglie stilizzate impreziosite da piccoli zaffiri gr 26,6 YELLOW GOLD AND SAPPHIRES EARRINGS
Lotto 955 COLLANA A DUE FILI DI PERLE COLTIVATE DI ACQUA SALATA fermezza in oro giallo lung cm 40, diam mm 8/9 AKOYA CULTURED PEARLS TWO STRINGS NECKLACE
Lotto 956 PARURE IN ORO GIALLO E LAPISLAZZULI composta da collana girocollo, paio di orecchini e anello diam mm 14, gr 151 complessivi LAPIS LAZULI AND YELLOW GOLD SET, NECKLACE, RING AND EARRINGS
Lotto 957 ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E RUBINI realizzato come una margherita diamanti cts 2,20 circa, rubini cts 1,50 circa, gr 10,6 RUBIES AND DIAMONDS WHITE GOLD RING
Lotto 958 ANELLO IN ORO BIANCO, ORO GIALLO E DIAMANTI Mario Buccellati satinato e inciso, un piccolo diamante mancante diamante centrale cts 0,25 circa, gr 6,6 Mario Buccellati gold and diamonds ring
Lotto 959 BRACCIALE IN ORO ROSSO E ARGENTO centrato da grande quarzo lemon briolette oro 375/1000, gr 77,4 A BIG LEMON QUARTZ MOUNTED IN A GOLD AND SILVER OLDSTYLE BRACELET
Lotto 960 ANELLO IN ORO GIALLO, QUARZO MADERA, DIAMANTI E ZAFFIRI centrato da quarzo ovale contornato da diamanti e zaffiri diamanti cts 1,40 circa, zaffiri cts 1,70, gr 12,80 CITRIN QUARTZ, DIAMONDS AND SAPPHIRES YELLOW GOLD RING
Lotto 961 ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E PIETRE SEMIPREZIOSE realizzato come un grappolo multicolore gr 14,4 PINK TOURMALINES, PERIDOTS, GOLDEN QUATZ AND DIAMONDS WHITE GOLD RING
Lotto 962 BRACCIALE IN ORO GIALLO E DIAMANTI ANNI SESSANTA diamanti cts 0,60 circa, gr 46,6 GOLD AND DIAMONDS BRACELET, SIXTIES
Lotto 963 BRACCIALE IN ORO GIALLO E RUBINI Anni Sessanta realizzato con maglie a squame gr 53,9 YELLOW GOLD BRACELET WITH RUBIES
Lotto 964 ANELLO IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, RUBINO, SMERALDI E DIAMANTI centrato da un rubino ovale cabochon contornato da triplice fila di diamanti e smeraldi diamanti cts 1,80 circa, gr 28 RUBY, WHITE AND YELLOW GOLD RING WITH EMERALDS AND DIAMONDS
Lotto 965 LUNGA CATENA IN ORO GIALLO E SMALTI POLICROMI leggere mancanze allo smalto lungh cm 80, gr 67,1 LONG YELLOW GOLD CHAIN WITH MULTICOLOURED ANAMELS
Lotto 966 ANELLO IN ORO, RUBINO E DIAMANTI centrato da rubino ovale affiancato da due diamanti triangolari rubino cts 2,20 circa, diamanti cts 1,20, gr 3,80 RUBY AND DIAMONDS GOLD RING
Lotto 967 BRACCIALE IN ORO GIALLO A BASSO TITOLO E GRANDI CABOCHON DI CORALLO ROSSO realizzato a grandi placche degradé oro 585/1000, gr 121,6 RED CORAL AND GOLD OLDSTYLE BRACELET
Lotto 968 BRACCIALE RIGIDO IN ORO GIALLO, SMERALDO E PERLE COLTIVATE DI ACQUA SALATA Anni Quaranta smeraldo cts 1,30 circa, gr 36,5 EMERALD AND CULTURED PEARLS YELLOW GOLD BRACELET
Lotto 969 PARURE IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, PERLE E DIAMANTI Rota & Rota, Anni Ottanta composta da girocollo e bracciale diamanti cts 1,30 circa, gr 87,6 Necklace and bracelet set in yellow and white gold with diamonds and pearls
Lotto 970 PORTASIGARETTE IN ORO GIALLO Cusi Milano, Anni Quaranta cesellato con motivi geometrici gr 122,3 YELLOW GOLD CUSI CIGARETTES BOX, FORTIES
Lotto 971 PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO, RUBINI E DIAMANTI di forma ovale, rubini contornati da doppia fila di diamanti, rubini riempiti con vetro cts 16 circa, diamanti cts 5 circa, gr 18,4 FRACTURE FILLED RUBIES AND DIAMONDS WHITE GOLD EARRINGS
Lotto 972 BRACCIALE IN ORO BIANCO, DIAMANTI E ZAFFIRI realizzato in stile anni Venti a maglie geometriche tempestate di diamanti e impreziosite da tre zaffiri ovali, diamanti cts 12 circa, zaffiri cts 5 circa, gr 63,7 White gold, diamonds and sapphires DECÒ STYLE BRACELET
Lotto 973 PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO E DIAMANTI Anni Settanta realizzati come nodi stilizzati interamente impreziositi da brillanti taglio rotondo e navette diamanti cts 3,50 circa complessivi, gr 9,6 DIAMONDS AND WHITE GOLD EARRINGS
Lotto 974 SPILLA IN ORO BIANCO E DIAMANTI Anni Settanta realizzata come un nodo stilizzato interamente impreziosito da brillanti taglio rotondo e navette, en pendant con il lotto precedente diamanti cts 4,50 circa complessivi, g 10,4 DIAMOND AND WHITE GOLD BROOCH
Lotto 975 COLLIER IN ORO BIANCO E DIAMANTI Anni Settanta interamente impreziosito da brillanti taglio rotondo e a navette diamanti cts 17 circa complessivi, gr 32,8 DIAMONDS AND WHITE GOLD NECKLACE
Lotto 976 BRACCIALE IN PLATINO E DIAMANTI Anni Sessanta intermente impreziosito da diamanti taglio rotondo, baguette e navette diamanti cts 14 circa., gr 92,7 PLATINUM AND DIAMONDS BRACELET FROM THE SIXTIES
Lotto 977 PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E ARGENTO realizzati in stile Anni Venti con piastra in onice e rosette di diamante gr 16,3 PAIR OF GOLD, SILVER, ONYX AND DIAMOND EARRINGS
Lotto 978 ANELLO IN ORO GIALLO E PERLA COLTIVATA realizzato come un rametto che sorregge una perla con piccole foglie impreziosite da brillanti gr 9,7
Lotto 979 BRACCIALE RIGIDO IN ORO GIALLO A BASSO TITOLO realizzato a motivi traforati gr 14,8 YELLOW GOLD BANGLE
Lotto 980 PIETRO ANNIGONI (1910-1988) coppia di incisioni su lastre in oro puro raffiguranti ritratti, es 507/1500 e 498/1500, montate in argento sterling TWO ANNIGONI LIMITED SERIES ENGRAVINGS ON PURE GOLD LEAF, STERLING SILVER FRAME