Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 marzo 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 865 al 912 di 967
  • OROLOGIO DA TASCA IN ORO GIALLO da revisionare GOLDEN POCKET WATCH
    Lotto 933

    OROLOGIO DA TASCA IN ORO GIALLO da revisionare GOLDEN POCKET WATCH

    Lotto 934

    CATENA DA OROLOGIO IN ORO A BASSO TITOLO prima metà del XX secolo con sigillo in vetro rosso inciso con figura femminile gr 43,6 GOLD CHAIN WITH GLASS SEAL PENDANT

    Lotto 935

    ANELLO IN ORO E ARGENTO, TORMALINA E ROSE DI DIAMANTE realizzato in stile antico tormalina indicolite cabochon cts 9 circa, gr 12,40 TOURMALINE AND ROSE DIAMONDS OLD STYLE GOLD AND SILVER RING

    Lotto 936

    ANELLO IN ORO GIALLO E SPINELLO SINTETICO CELESTE gr 21,5 YELLOW GOLD RING WITH SYNTHETIC SPINEL

    Lotto 937

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO CESELLATO E LAPISLAZZULI CABOCHON realizzati come due grandi gocce gr 20,3 Lapis lazuli and yellow gold earrings

    Lotto 938

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO E CORALLO ROSSO realizzati come due cabochon da cui si dipartono due pendenti a goccia, alcune riparazioni a stagno YELLOW GOLD AND RED CORAL EARRIGS, SOME METAL REPAIRS

    Lotto 939

    SPILLA IN ORO GIALLO con sterlina Regina Vittoria incorniciata da volute gr 18,2 QUEEN VICTORIA GOLD POUND MOUNTED IN A BROOCH

    Lotto 940

    BRACCIALE RIGIDO IN ORO GIALLO SATINATO Rosato con charm in smalti, realizzato come una matrioska gr 23,2 YELLOW GOLD BANGLE WITH ENAMEL PENDANT

    Lotto 941

    CATENA IN ORO GIALLO E PERLE DI ACQUA SALATA realizzata con placchette traforate alternate a perle lung cm 48, gr 20,66 PEARLS AND YELLOW GOLD CHAIN

    Lotto 942

    ANELLO A FASCIA BOMBATA IN ORO A BASSO TITOLO E SMALTI MULTICOLOR India centrato da tormalina ovale verde incisa. mancanze agli smalti gr 15,6 GREEN TOURMALINE CARVED CABOCHON MOUNTED IN A YELLOW GOLD AND MULTICOLOURED ENAMELS RING

    Lotto 943

    COLLANA GIROCOLLO TORCHON realizzata con venti fili di pietre semipreziose multicolor e perle, fermezza in oro giallo TWENTY STRINGS SEMIPRECIOUS STONES AND PEARLS NECKLACE

    Lotto 944

    ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI diamanti cts 1,10 circa, gr 3,4 DIAMONDS WHITE GOLD RING

    Lotto 945

    COLLANA CON ELEMENTI IN ORO GIALLO India corredata di due pendenti varie leghe dell'oro gr 33,3 (3) INDIAN YELLOW GOLD NECKLACE

    Lotto 946

    ANELLO IN ORO BIANCO, RUBINI E DIAMANTI rubini cts 0,90 circa, diamanti cts 0,30 circa, gr 9,8 RUBIES AND DIAMONDS WHITE GOLD RING

    Lotto 947

    PARURE IN ORO BIANCO, PERLE MABE E DIAMANTI composta da anello e paio di orecchini diam mm 17,5 circa, gr 27,3 WHITE GOLD SET, RING AND EARRINGS, WITH MABE PEARLS AND DIAMONDS

    Lotto 948

    COLLANA IN CORALLO ROSSO con inserti di sfere in filigrana in oro a basso titolo, fermezza in oro giallo gr 77,6 RED CORAL AND FILIGREE BEADS NECKLACE

    Lotto 949

    BRACCIALE IN ORO GIALLO, ARGENTO E QUARZI MADERA Anni Trenta realizzato con ott quarzi ovali sfaccettati altrenati a placchete cesellate YELLOW GOLD AND SILVER BRACELET WITH DARK YELLOW QUARTZ, THIRTHIES

    Lotto 950

    ANELLO IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, DIAMANTI E TORMALINA ROSA tormalina rosa cabochon cts 15 circa, diamanti cts 0,35 circa, gr 19,2 PINK TOURMALINE CABOCHON MOUNTED IN A YELLOW AND WHITE GOLD RING

    Lotto 951

    BRACCIALE IN ORO GIALLO E TURCHESI India varie leghe dell'oro, gr 46,1 INDIAN YELLOW GOLD AND TURQUOISE BRACELET

    Lotto 952

    COLLANA IN ORO GIALLO India realizzata con piastrine sagomate sbalzate varie leghe dell'oro gr 47 INDIAN YELLOW GOLD NECKLACE

    Lotto 953

    BRACCIALE IN ORO GIALLO Anni Cinquanta realizzato a maglie geometriche gr 32,3 YELLOW GOLD BRACELET

    Lotto 954

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E ZAFFIRI realizzati come grappoli di foglie stilizzate impreziosite da piccoli zaffiri gr 26,6 YELLOW GOLD AND SAPPHIRES EARRINGS

    Lotto 955

    COLLANA A DUE FILI DI PERLE COLTIVATE DI ACQUA SALATA fermezza in oro giallo lung cm 40, diam mm 8/9 AKOYA CULTURED PEARLS TWO STRINGS NECKLACE

    Lotto 956

    PARURE IN ORO GIALLO E LAPISLAZZULI composta da collana girocollo, paio di orecchini e anello diam mm 14, gr 151 complessivi LAPIS LAZULI AND YELLOW GOLD SET, NECKLACE, RING AND EARRINGS

    Lotto 957

    ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E RUBINI realizzato come una margherita diamanti cts 2,20 circa, rubini cts 1,50 circa, gr 10,6 RUBIES AND DIAMONDS WHITE GOLD RING

    Lotto 958

    ANELLO IN ORO BIANCO, ORO GIALLO E DIAMANTI Mario Buccellati satinato e inciso, un piccolo diamante mancante diamante centrale cts 0,25 circa, gr 6,6 Mario Buccellati gold and diamonds ring

    Lotto 959

    BRACCIALE IN ORO ROSSO E ARGENTO centrato da grande quarzo lemon briolette oro 375/1000, gr 77,4 A BIG LEMON QUARTZ MOUNTED IN A GOLD AND SILVER OLDSTYLE BRACELET

    Lotto 960

    ANELLO IN ORO GIALLO, QUARZO MADERA, DIAMANTI E ZAFFIRI centrato da quarzo ovale contornato da diamanti e zaffiri diamanti cts 1,40 circa, zaffiri cts 1,70, gr 12,80 CITRIN QUARTZ, DIAMONDS AND SAPPHIRES YELLOW GOLD RING

    Lotto 961

    ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E PIETRE SEMIPREZIOSE realizzato come un grappolo multicolore gr 14,4 PINK TOURMALINES, PERIDOTS, GOLDEN QUATZ AND DIAMONDS WHITE GOLD RING

    Lotto 962

    BRACCIALE IN ORO GIALLO E DIAMANTI ANNI SESSANTA diamanti cts 0,60 circa, gr 46,6 GOLD AND DIAMONDS BRACELET, SIXTIES

    Lotto 963

    BRACCIALE IN ORO GIALLO E RUBINI Anni Sessanta realizzato con maglie a squame gr 53,9 YELLOW GOLD BRACELET WITH RUBIES

    Lotto 964

    ANELLO IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, RUBINO, SMERALDI E DIAMANTI centrato da un rubino ovale cabochon contornato da triplice fila di diamanti e smeraldi diamanti cts 1,80 circa, gr 28 RUBY, WHITE AND YELLOW GOLD RING WITH EMERALDS AND DIAMONDS

    Lotto 965

    LUNGA CATENA IN ORO GIALLO E SMALTI POLICROMI leggere mancanze allo smalto lungh cm 80, gr 67,1 LONG YELLOW GOLD CHAIN WITH MULTICOLOURED ANAMELS

    Lotto 966

    ANELLO IN ORO, RUBINO E DIAMANTI centrato da rubino ovale affiancato da due diamanti triangolari rubino cts 2,20 circa, diamanti cts 1,20, gr 3,80 RUBY AND DIAMONDS GOLD RING

    Lotto 967

    BRACCIALE IN ORO GIALLO A BASSO TITOLO E GRANDI CABOCHON DI CORALLO ROSSO realizzato a grandi placche degradé oro 585/1000, gr 121,6 RED CORAL AND GOLD OLDSTYLE BRACELET

    Lotto 968

    BRACCIALE RIGIDO IN ORO GIALLO, SMERALDO E PERLE COLTIVATE DI ACQUA SALATA Anni Quaranta smeraldo cts 1,30 circa, gr 36,5 EMERALD AND CULTURED PEARLS YELLOW GOLD BRACELET

    Lotto 969

    PARURE IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, PERLE E DIAMANTI Rota & Rota, Anni Ottanta composta da girocollo e bracciale diamanti cts 1,30 circa, gr 87,6 Necklace and bracelet set in yellow and white gold with diamonds and pearls

    Lotto 970

    PORTASIGARETTE IN ORO GIALLO Cusi Milano, Anni Quaranta cesellato con motivi geometrici gr 122,3 YELLOW GOLD CUSI CIGARETTES BOX, FORTIES

    Lotto 971

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO, RUBINI E DIAMANTI di forma ovale, rubini contornati da doppia fila di diamanti, rubini riempiti con vetro cts 16 circa, diamanti cts 5 circa, gr 18,4 FRACTURE FILLED RUBIES AND DIAMONDS WHITE GOLD EARRINGS

    Lotto 972

    BRACCIALE IN ORO BIANCO, DIAMANTI E ZAFFIRI realizzato in stile anni Venti a maglie geometriche tempestate di diamanti e impreziosite da tre zaffiri ovali, diamanti cts 12 circa, zaffiri cts 5 circa, gr 63,7 White gold, diamonds and sapphires DECÒ STYLE BRACELET

    Lotto 973

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO E DIAMANTI Anni Settanta realizzati come nodi stilizzati interamente impreziositi da brillanti taglio rotondo e navette diamanti cts 3,50 circa complessivi, gr 9,6 DIAMONDS AND WHITE GOLD EARRINGS

    Lotto 974

    SPILLA IN ORO BIANCO E DIAMANTI Anni Settanta realizzata come un nodo stilizzato interamente impreziosito da brillanti taglio rotondo e navette, en pendant con il lotto precedente diamanti cts 4,50 circa complessivi, g 10,4 DIAMOND AND WHITE GOLD BROOCH

    Lotto 975

    COLLIER IN ORO BIANCO E DIAMANTI Anni Settanta interamente impreziosito da brillanti taglio rotondo e a navette diamanti cts 17 circa complessivi, gr 32,8 DIAMONDS AND WHITE GOLD NECKLACE

    Lotto 976

    BRACCIALE IN PLATINO E DIAMANTI Anni Sessanta intermente impreziosito da diamanti taglio rotondo, baguette e navette diamanti cts 14 circa., gr 92,7 PLATINUM AND DIAMONDS BRACELET FROM THE SIXTIES

    Lotto 977

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E ARGENTO realizzati in stile Anni Venti con piastra in onice e rosette di diamante gr 16,3 PAIR OF GOLD, SILVER, ONYX AND DIAMOND EARRINGS

    Lotto 978

    ANELLO IN ORO GIALLO E PERLA COLTIVATA realizzato come un rametto che sorregge una perla con piccole foglie impreziosite da brillanti gr 9,7

    Lotto 979

    BRACCIALE RIGIDO IN ORO GIALLO A BASSO TITOLO realizzato a motivi traforati gr 14,8 YELLOW GOLD BANGLE

    Lotto 980

    PIETRO ANNIGONI (1910-1988) coppia di incisioni su lastre in oro puro raffiguranti ritratti, es 507/1500 e 498/1500, montate in argento sterling TWO ANNIGONI LIMITED SERIES ENGRAVINGS ON PURE GOLD LEAF, STERLING SILVER FRAME

Lotti dal 865 al 912 di 967