Lotto 885 PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO CON PERLE MABE diam mm 18 ca, gr 21,9 MABE PEARLS YELLOW GOLD EARRINGS
Lotto 886 BRACCIALE IN ORO GIALLO E SMALTI impreziosito da piastre in quarzo ametista incise gr 19,2 CARVED AMETHISTS, ENAMEL YELLOW GOLD BRACELET
Lotto 887 COLLANA IN ORO GIALLO, ARGENTO, QUARZI AMETISTA, ONICE E PERLE DI ACQUA DOLCE realizzata a maglia fantasia degradè lung cm 70 circa AMETHISTS, ONYX AND FRESH WATER PEARLS GOLD AND SILVER NECKLACE
Lotto 888 SPILLA IN ORO GIALLO, FERRO E DIAMANTI Marcello Rovini, Firenze diamanti cts 0,70, gr 23,1 MARCELLO ROVINI YELLOW GOLD, IRON AND DIAMONDS BROOCH
Lotto 889 BRACCIALE IN ORO GIALLO E SMALTI Aurora, Anni Ottanta realizzato a piastre con bandiere marinare, gr 21,80 YELLOW GOLD AND ENAMEL MARITIME PENNANTS BRACELET
Lotto 890 BRACCIALE A PIASTRE IN ORO GIALLO E CORALLI India oro a basso titolo, gr 58,2 Red CORAL AND YELLOW GOLD BRACELET
Lotto 891 PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E DIAMANTI Anni Cinquanta di forma stilizzata gr 23,1 GOLD AND DIAMONDS EARRINGS, FIFTIES
Lotto 892 ANELLO IN ORO BIANCO, RUBINI E DIAMANTI realizzato in stile Decò rubino cts 0,60 circa, gr 5,4 DECÒ STYLE RUBIES AND DIAMONDS WHITE GOLD RING
Lotto 893 GIROCOLLO IN ORO GIALLO, ZAFFIRO E DIAMANTI realizzato con maglie geometriche zaffiro cts 0,80 circa, diamanti cts 0,90 circaa, gr 25,9 SAPPHIRE AND DIAMONDS YELLOW GOLD NECKLACE
Lotto 894 DUE SPILLE IN ORO E QUARZI AMETISTA SFACCETTATI una a barretta e l'altra realizzata come una fibbia rettangolare, quarzi di buona qualità gr 23,80 complessivi TWO NICE QUALITY AMETHIST AND GOLD BROOCHES
Lotto 895 BRACCIALE IN ORO BIANCO CESELLATO E SMERALDI Anni Settanta gr 29 WHITE GOLD AND EMERALDS BRACELET
Lotto 896 ANELLO FESONATO IN ORO BIANCO E DIAMANTI diamanti cts 0,90 ca, gr 9,3 WHITE GOLD AND DIAMONDS RING
Lotto 897 COLLANA IN CORALLO ROSA fermezza in oro giallo e diamanti lungh cm 80, diam sfere mm 8, diamanti ct 0,40 circa, gr 72 PINK CORAL LONG NECKLACE
Lotto 898 ANELLO IN ORO BIANCO, ZAFFIRO E DIAMANTI zaffiro a scudo montato su quattro file di piccoli diamanti zaffiro cts 1,50 ca, diamanti cts 0,50 ca, gr 14 SAPPHIRE AND DIAMONDS WHITE GOLD RING
Lotto 899 ANELLO IN ORO GIALLO, PLATINO E OPALE ARLECCHINO Anni Cinquanta opale cts 7,5 circa, gr 8,5 PRECIOUS OPAL, YELLOW GOLD AND PLATINUMRING
Lotto 900 BRACCIALE IN ORO GIALLO realizzato in stile Anni Quaranta gr 31,5 FORTIES STYLE YELLOW GOLD BRACELET
Lotto 901 SPILLA IN ORO BIANCO E DIAMANTI Anni Cinquanta impreziosito da diamanti, entro scatola Perez, Napoli diamante centrale cts 0,50 ca, gr 9,40 WHITE GOLD AND DIAMONDS BROOCH
Lotto 902 LOTTO COMPOSTO DA CENTONOVANTASETTE PERLE COLTIVATE DI ACQUA SALATA forate diam mm 6/3, gr 101,2 197 DRILLED AKOYA PEARLS
Lotto 903 BRACCIALE A PIASTRE IN ORO GIALLO, ARGENTO, RUBINI E DIAMANTI realizzato in stile Novecento gr 66,2 YELLOW GOLD AND SILVER BRACELET WITH RUBIES AND DIAMONDS
Lotto 904 GIROCOLLO IN ORO GIALLO Anni Cinquanta realizzato a maglia con fiocco centrale e due finali a nappa gr 39,9 YELLOW GOLD NECKLACE
Lotto 905 COLLANA IN CORALLO ROSSO CON INSERTI IN ORO GIALLO India realizzata con dischi in corallo alternati a sfere in filigrana lungh cm 150, gr 97,2 VERY LONG RED CORAL AND YELLOW GOLD INDIAN NECKLACE
Lotto 906 OROLOGIO DA TASCA IN ORO GIALLO Invar, Anni Quaranta cassa cesellata con volute e girali, meccanismo funzionante gr 50 POCKET WATCH WITH GOLD CASE
Lotto 907 BRACCIALE IN ORO GIALLO Anni Cinquanta realizzato a fascia morbida con maglie a motivi floreali gr 42,5 FLORAL DESIGN YELLOW GOLD BRACELET FROM THE FIFTIES
Lotto 908 PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO, DIAMANTI E RUBINI ciascuno realizzato come un cuore diamanti cts 0,70 ca, rubini trattati con vetro cts 6,46, gr 6,50 WHITE GOLD, DIAMONDS AND HEART SHAPED RUBIES EARRINGS
Lotto 909 SPILLA IN ORO, ARGENTO, ZAFFIRI E DIAMANTI inizio del XX secolo impreziosita da zaffiro ovale centrale cts 2,50 circa, gr 25,5 OLD GOLD AND SILVER BROOCH WITH SAPPHIRES AND DIAMONDS
Lotto 910 COLLANA IN CORALLO ROSSO SCALARE fermezza in oro giallo diam mm 12,9/7,3, lung cm 60, gr 64,3 RED CORAL GRADUATED NECKLACE
Lotto 911 SPILLA IN ORO ROSSO, RUBINI CABOCHON E DIAMANTI Anni Quaranta realizzata come una stella, alcuni restauri a stagno gr 53,6 RED GOLD, RUBIES AND DIAMONDS BROOCH, FORTIES
Lotto 912 COLLANA DEGRADÉ IN CORALLO ROSSO fermezza in oro giallo e cabochon in corallo, chicchi a barilotto sfaccettato lungh cm 80, diam barilotti 10/13,5, gr 105,3 RED CORAL NECKLACE
Lotto 913 SPILLA ANIMALIER IN ORO GIALLO, ONICE, OCCHIO DI TIGRE, DIAMANTI E SMALTI realizzata come un'ape diamanti cts 3,50 circa, gr 30,8 BEE SHAPED GOLD BROOCH
Lotto 914 ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI realizzato a volute diamante centrale cts 0,50 circa, altri diamanti cts 0,80 circa, gr 16,2 YELLOW GOLD AND DIAMONDS RING
Lotto 915 ANELLO A MAGLIA MORBIDA IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, TORMALINA CABOCHON E DIAMANTI tormalina verde cts 15 ca, diamanti cts 2,50 ca, gr 17,6 GREEN TOURMALINE AND DIAMONDS WHITE AND YELLOW GOLD RING
Lotto 916 BRACCIALE A MAGLIE MULTIPLE IN ORO GIALLO E TURCHESI Anni Settanta realizzato a squame gr 95,5 YELLOW GOLD AND TOUQUOISE BRACELET
Lotto 917 BRACCIALE IN ORO GIALLO, PERLE, SMALTO BLU E DIAMANTI REALIZZATO A TORCHON fermezza impreziosita da diamanti gr 91,60 YELLOW GOLD, PEARLS, BLUE ENAMEL AND DIAMONDS BRACELET
Lotto 918 LUNGA COLLANA A MAGLIA MORBIDA IN ORO GIALLO finale a nappe, impreziosita da passante in oro bianco e diamanti diamanti cts 0,65 ca, gr 133,1 YELLOW AND WHITE GOLD CHAIN WITH DIAMONDS
Lotto 919 BRACCIALE ANIMALIER IN ORO GIALLO, SMALTI E DIAMANTI realizzato come un serpente, corpo a squame multicolori, testa e coda in pavè di brillanti diamanti cts 4,0 circa, gr 149 SNAKE SHAPED BRACELET IN YELLOW GOLD, ENAMEL AND DIAMONDS
Lotto 920 ANELLO IN ORO GIALLO E BIANCO, DIAMANTI E SMERALDI centrato da smeraldo rettangolare contornato da brillanti disposti in duplice fila diamanti cts 2,0 circa, smeraldi cts 1,0 circa, gr 12,1 DIAMONDS AND EMERALDS WHITE AND YELLOW GOLD RING
Lotto 921 BRACCIALE IN ORO GIALLO E BIANCO, DIAMANTI E SMERALDI realizzato come un doppio binario di diamanti centrato da tre smeraldi rettangolari impreziositi da brillanti disposti in duplice fila, en pendant con il lotto precendente diamanti cts 7,50 circa, smeraldi cts 2,50 circa, gr 40 DIAMONDS AND EMERALDS WHITE AND YELLOW GOLD BRACELET
Lotto 922 PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E BIANCO, DIAMANTI E SMERALDI realizzati ciascuno con due smeraldi rettangolari impreziositi da doppia fila di brillanti, en pendant con i lotti precedenti diamanti cts 8,0 circa, smeraldi cts 4,0 circa, gr 25, 5 DIAMONDS AND EMERALDS WHITE AND YELLOW GOLD EARRINGS
Lotto 923 COLLIER IN ORO BIANCO E GIALLO, DIAMANTI E SMERALDI realizzato come una teoria di smeraldi rettangolari contornati da doppia fila di diamanti, con pendente, en pendant con i lotti precedenti diamanti cts 11,0 circa complessivi, smeraldi cts 21,0 circa, gr 103,9 DIAMONDS AND EMERALDS WHITE AND YELLOW GOLD NECKLACE
Lotto 924 ANELLO IN ORO E ARGENTO CON ZAFFIRO E DIAMANTI inizio del XX secolo di forma rettamgolare, centrato da zaffiro ovale contornato da diamanti taglio vecchio, alcune modifiche successive diamanti cts 8,0 circa, zaffiro cts 4,5 circa, gr 13,5 SAPPHIRE AND OLD CUT DIAMONDS RING
Lotto 925 COLLIER IN ORO BIANCO, DIAMANTI E RUBINI Anni Novanta rubini cts 27 circa, diamanti cts 5,50 circa, gr 78,4 RUBIES AND DIAMONDS WHITE GOLD NECKLACE
Lotto 926 DUE PAIA DI ORECCHINI un paio in oro giallo e quarzi citrini e un paio in oro giallo con coralli sfaccettati gr 5, gr 3,20 EARRINGS LOT
Lotto 927 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO, AVORIO E LAPISLAZZULI realizzati come due grandi gocce gr 19,6 YELLOW GOLD, IVORY AND LAPIS LAZULI EARRINGS
Lotto 928 SPILLONE IN PLATINO, ONICE E DIAMANTI Francia, Anni Trenta entro scatola d'epoca gr 2,7 PLATINUM, ONIX AND DIAMONDS FRENCH PIN WITH BOX
Lotto 929 PAIO DI ORECCHINI A MONACHELLA IN ORO BIANCO E PERLE COLTIVATE gr 4,7, diam mm 9,5 A PAIR OF WHITE GOLD AND PEARL EARRINGS
Lotto 930 PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E CORALLO ROSSO coralli incisi a motivo floreale gr 14,5 YELLOW GOLD AND CARVED CORALS EARRINGS
Lotto 931 SPILLA IN ORO GIALLO, ORO BIANCO SATINATO E ZAFFIRI Anni Sessanta realizzata come un fiocco gr 11,6 YELLOW AND WHITE GOLD BROOCH
Lotto 932 GIROCOLLO IN PERLE BAROCCHE DI ACQUA DOLCE fermezza in oro giallo realizzato come un torchon a tredici fili THIRTEEN FRESH WATER BAROQUE PEARLS STRINGS WITH YELLOW GOLD CLAPS