Lotto 837 TANKARD IN ARGENTO Londra, William Grundy, 1764 gr 795 SILVER TANKARD, LONDON, WILLIAM GRUNDY, 1764
Lotto 838 VASSOIO IN ARGENTO inciso con stemma e cartiglio, gr 1815 SILVER TRAY
Lotto 839 SERVITO DI POSATE IN SHEFFIELD E AVORIO Inghilterra, Robert Mosley, fine del XIX secolo completo per dodici persone, composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchettine e 12 coltellini, 12 cucchiai da dolce, ramaiolo, pinza da zucchero, 2 mestolini da salsa, cucchiaio da portata, 4 poggiacoltelli, 2 cucchiaini da mostarda, 2 cucchiaini da sale e 5 posate da arrosto, entro scatola originale in rovere h cm 23x48x39 (102) SHEFFIELD AND IVORY CUTLERY SET, ENGLAND, LATE 19TH CENTURY
Lotto 840 NAVICELLA DA INCENSO IN ARGENTO VERMEIL Parigi, 1820 circa coperchio sbalzato con conchiglia, colute e foglie d'acanto, corpo scanalato gr 255 GILDED SILVER INCENSE BOAT, PARIS, 1820 CIRCA
Lotto 841 SERVITO DI POSATE IN ARGENTO completo per dodici persone, composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchettine, 12 coltellini ed 1 ramaiolo, entro scatola originale gr 1825 (61) SILVER CUTLERY SET
Lotto 842 SERVITO DA TE E CAFFÈ IN ARGENTO corpi sfaccettati incisi con stemma e cartiglio, manici in legno ebanizzato, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera gr 2205 (4) SILVER TEA AND COFFEE SET
Lotto 843 SERVITO DA TE E CAFFÈ IN ARGENTO STERLING realizzato in stile Impero, corpi sfaccettati con fascia cesellata con motivi floreali, composto da teiera, caffettiera, due zuccheriere, lattiera gr 1705 (5) STERLING SILVER TEA AND COFFEE SET
Lotto 844 VASSOIO DA PESCE IN ARGENTO fondo inciso con stemma e cartiglio gr 2035 SILVER FISH TRAY
Lotto 845 SERVITO DA TE E CAFFÈ IN ARGENTO coperchi con presa modellata come un fiore, manici a voluta, corpi baccellati sbalzati con volute e motivi vegetali, piedini a ricciolo, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera gr 2680 (4) SILVER TEA AND COFFEE SET
Lotto 846 SERIE DI POSATE IN ARGENTO manici sbalzati con palmette, composta da 12 forchette, 6 cucchiai, 6 forchettine, 6 cucchiai da dolce, 6 cucchiaini da caffè, cucchiaio e forchetta da portata e paletta da dolce gr 2170 (39) SILVER CUTLERY SET
Lotto 847 CALAMAIO IN ARGENTO Milano, Tommaso Panizza, prima metà del XIX secolo sbalzato con foglie d'acanto, completo di campanella con presa modellata come una sirena, piedini a ricciolo, mancanza gr 320 SILVER INKSTAND, MILAN, TOMMASO PANIZZA, FIRST HALF OF 19TH CENTURY
Lotto 848 SERVITO DA TE E CAFFÈ IN ARGENTO Germania, fine del XIX secolo coperchi con presa modellata come un fiore, manici a doppia voluta, corpi riccamente sbalzati con volute e puttini musicanti entro riserve sagomate, composto da teiera, caffettiera,lattiera e zuccheriera gr 2365 (4) SILVER TEA AND COFFEE SET, GERMANY, LATE 19TH CENTURY
Lotto 849 SERVITO DA TE E CAFFÈ IN ARGENTO STERLING coperchi con presa a ghianda, manici a doppia voluta, base sbalzata con volute e motivi floreali, composto da teiera caffettiera, due lattiere e due zuccheriere gr 2605 (6) STERLING SILVER TEA AND COFFEE SET
Lotto 850 SERVITO DI POSATE IN ARGENTO completo per dodici persone, composto da 24 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchettine e 12 coltellini, 12 cucchiaini da caffè, ramaiolo, pinza, 2 posate da arrosto e 2 posate da insalata gr netti esclusi i coltelli 3305 SILVER CUTLERY SET
Lotto 851 GUANTIERA OVALE IN ARGENTO Birmingham, 1927 fascia baccellata gr 2030 OVAL SILVER TRAY, BIRMINGHAM, 1927
Lotto 852 SERVITO DI POSATE IN ARGENTO completo per dodici persone, composto da 12 forchette, 12 cltelli, 12 cucchiai, 12 forchette e 12 coltelli da dolce, 12 cucchiaini e 3 posate da portata gr netti esclusi i coltelli 3285 (75) SILVER CULTERY SET
Lotto 853 COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO fine del XIX secolo fusto a colonna scanalata su base trilobata sormontata da tre sfingi, piedini a zampa ferina gr 2075, h cm 32,5 PAIR OF SILVEER CANDLESTICKS, LATE 19TH CENTURY
Lotto 854 GRANDE CANDELABRO IN ARGENTO Firenze, Brandimarte sei bracci portacandela a voluta ed uno centrale sbalzati con foglie d'acanto e motivo di palmette, fusto tornito su base circolare baccellata gr 3860, h cm 53,5 SILVER CANDELABRUM, FLORENCE, BRANDIMARTE
Lotto 855 COPPIA DI LEGUMIERE IN ARGENTO Londra, Richard Sibley, 1821 piatto circolare con bordo baccellato, coperchio modellato come una cupola sormontata da corona nobiliare ed inciso con stemma gentilizio matrimoniale della famiglia di conti Sefton-Craven, lievi difetti gr 2725 PAIR OF SILVER SERVING DISHES, LONDON, RICHARD SIBLEY, 1821
Lotto 856 SERVITO DI POSATE IN ARGENTO Calegaro completo per dodici persone, composto da 24 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette e 12 coltelli da pesce, 12 forchettine e 12 coltellini da frutta, 12 forchettine e 12 cucchiai da dolce, 12 cucchiaini da caffè, 2 posate da portata, 2 posate da insalata, 2 posate da portata da pesce, ramaiolo, paletta e coltello da dolce, trinciapollo ed un affetta tartufi gr netti 5180 (143) SILVER CUTLERY SET, CALEGARO
Lotto 857 ICONA inizio del XX secolo San Giorgio che uccide il drago olio su tavola cm 30,5x23,5 ICON, EARLY 20TH CENTURY, OIL ON PANEL
Lotto 858 ICONA inizio del XX secolo San Giorgio che uccide il drago olio su tavola cm 30,5x29,5 ICON, EARLY 20TH CENTURY, OIL ON PANEL
Lotto 859 ICONA Scuola russa del XIX secolo San Marco tempera su tavola, lievi difetti cm 33,5x26,5 ICON, RUSSIAN SCHOOL OF 19TH CENTURY
Lotto 860 ICONA Scuola russa del XIX secolo Madonna con Bambino tempera su tavola, ritza in lega d'argento a basso titolo, in cornice in legno intagliato e dorato cm 29x25 ICON, RUSSIAN SCHOOL OF 19TH CENTURY, TEMPERA ON PANEL
Lotto 861 ICONA Scuola russa del XIX secolo Cristo Pantocrator tempera su tavola, riza in metallo dorato sbalzato con motivi floreali, entro cornice a teca, alcuni difetti e cadute di colore cm 18x14,5 ICON, RUSSIAN SCHOOL OF 19TH CENTURY
Lotto 862 ICONA Scuola russa della fine del XIX secolo San Nicola tempera su tavola, dettagli in argento sbalzato, alcuni difetti cm 42x32 ICON, RUSSIAN SCHOOL OF LATE 19TH CENTURY
Lotto 863 PICCOLA ICONA DA VIAGGIO Scuola russa del XIX secolo Trinità e Santi tempera su tavola a due sportelli, difetti cm 8,5x14,5 Al verso reca iscrizioni TRAVEL ICON, RUSSIAN SCHOOL OF 19TH CENTURY, TEMPERA ON PANEL, INSCRIPTIONS ON REVERSE
Lotto 864 ICONA San Pietroburgo, fine del XVIII/inizio del XIX secolo I Tre Gerarchi della Chiesa: San Giovanni Crisostomo, San Basilio il Grande e San Gregorio Nazianzeno gesso e tempera all'uovo su tavola, difetti cm 21,5x17 ICON, ST. PETERSBURG, LATE 18TH/EARLY 19TH CENTURY, GYPSUM AND EGG TEMPERA ON PANEL
Lotto 865 ICONA San Pietroburgo, fine del XVIII/inizio del XIX secolo San NicolaTaumaturgo fra Cristo e la Vergine gesso e tempera all'uovo su tavola cm 21,5x17,5 ICON, LATE 18TH/EARLY 19TH CENTURY, GYPSUM AND EGG TEMPERA ON PANEL
Lotto 866 ICONA Russia centrale, metà del XIX secolo Cristo benedicente olio su tavola cm 22x17,5 ICON, CENTRAL RUSSIA, MID 19TH CENTURY, OIL ON PANEL
Lotto 867 ICONA Scuola russa del XIX secolo Madonna con Bambino tempera su tavola, ritza in metallo dorato sbalzato e cesellato cm 26,5x22,5 Al verso reca vecchia etichetta ICON, RUSSIAN SCHOOL OF 19TH CENTURY
Lotto 868 ICONA San Pietroburgo, fine del XIX secolo Volto di Cristo con corona di spine gesso, tempera all'uovo e foglia d'oro su tavola, entro cornice a teca cm 14x11,5 ICON, ST. PETERSBURG, LATE 19TH CENTURY, GYPSUM, EGG TEMPERA AND GOLD LEAF ON PANEL
Lotto 869 ICONA Mosca, inizio del XVIII secolo Madonna con Bambino e Santi tempera su tavola, ritza in argento sbalzato e traforato, reca restauri alla tavola cm 32x28 Punzoni: punzone della città di Mosca; punzone dell'argentiere HPN. Cfr: G. Watts, Russian Silversmiths' Hallmarks. Bath: 2006. p 164
Lotto 870 ICONA San Pietroburgo, 1870 Cristo Pantocratore olio su tavola, ritza in argento sbalzata con motivi floreali cm 22x18 Punzoni: reca punzone città di San Pietroburgo, punzone argentiere "?.?." ("P.I.") con data, punzone saggiatore "B.C." ("V.S"). Cfr: G. Watts, Russian Silversmiths' Hallmarks. Bath: 2006. p 164 ICON, ST. PETERSBURG, 1870, OIL ON PANEL, SILVER RIZA
Lotto 871 ICONA Russia, 1878 Madonna con Santi tempera su tavola, ritza in argento vermeille finemente sbalzato e cesellato, entro cornice a teca, alcune cadute di colore cm 24x19 Reca punzoni non identificati. Al verso reca cartiglio ICON, RUSSIA, 1878
Lotto 872 ICONA Scuola russa del XVIII/XIX secolo Scene della vita di Gesù tempera su tavola, difetti e mancanze cm 38x31 ICON, RUSSIAN SCHOOL OF 18TH/19TH CENTURY
Lotto 873 ICONA Scuola russa del XIX secolo Madonna con Bambino e Santi tempera su tavola cm 92,5x73 ICON, RUSSIAN SCHOOL OF 19TH CENTURY, TEMPERA ON PANEL
Lotto 874 LOTTO due spille per cravatta in oro di diverse carature ed una spilla in corallo rosso (3)
Lotto 875 LOTTO cammeo in pasta vitrea, XIX secolo, realizzato in negativo per sigillo, raffigurante un profilo maschile in posa classica; anello in oro a basso titolo, rubini, capelli, fine del XIX secolo, centrato da tre rubini, difetti; orologio da polso in oro giallo e acciaio Baume&Mercier; orologio da polso in acciaio Richard; un ciondolo con artiglio di tigre ed un anello in corniola, difetti (6) GOLDEN JEWELS LOT
Lotto 876 LOTTO piccola spilla a barretta impreziosita da pietre sintetiche taglio brillante; una spilla biujoux; tre anelli in oro e smalti verde, nero e bianco, ciascuno realizzati come un serpente impreziosito da piccoli diamanti, lievi difetti; un bracciale in microperle (6) GOLDEN JEWELS LOT
Lotto 877 PENDENTE IN ARGENTO STERLING con grande cammeo in conchiglia impreziosito da smeraldi e diamanti LARGE SHELL CAMEO MOUNTED IN SILVER WITH SMALL EMERALDS AND DIAMONDS
Lotto 878 BRACCIALE IN ORO ROSA realizzato a maglia morbida tubolare gr 10,6 PINK GOLD BRACELET
Lotto 879 BRACCIALE IN ORO BIANCO maglia morbida tubolare, en pendant con il precedente gr 10,5 WHITE GOLD BRACELET
Lotto 880 SPILLA IN ORO GIALLO E PERLE Anni Cinquanta realizzata come un tralcio di fiori gr 16,6 FLORAL BROOCH WITH PEARLS
Lotto 881 SPILLA IN ORO GIALLO, PERLE E RUBINI Anni Cinquanta realizzata come un tralcio di fiori, en pendant con la precedente gr 18,7 FLORAL BROOCH WITH RUBIES
Lotto 882 ORECCHINI IN ORO GIALLO India impreziositi da vetri colorati varie leghe dell'oro, gr 21,5 INDIAN YELLOW GOLD AND MULTICOLOURED GLASSES EARRINGS
Lotto 883 DUE SPILLE ANIMALIER IN ORO GIALLO E SMALTI realizzate come coccinelle nei toni del rosso e del verde gr 13,80 TWO LADYBUG SHAPED BROOCHES IN YELLOW GOLD AND ENAMELS
Lotto 884 DUE SPILLE ANIMALIER IN ORO GIALLO E QUARZI CITRINI realizzate come una coppia di papere gr 15,7 TWO YELLOW GOLD DUCK SHAPED BROOCHES WITH CITRIN QUARTZ