Lotto 794 SERIE DI DODICI CUCCHIAINI DA TE IN ARGENTO entro scatola gr 300 A SET OF TWELVE SILVER TEASPOONS
Lotto 795 LOTTO DI OGGETTI IN SHEFFIELD una zuccheriera sbalzata ed una salsiera Gorham SHEFFIELD LOT
Lotto 796 GUANTIERA OVALE IN SHEFFIELD bordo sbalzato con fiori, e grappoli d'uva, fondo riccamente cesellato con motivi floreali, vegetali e volute, quattro piedini a ricciolo cm 78x49 OVAL SHEFFIELD TRAY
Lotto 797 SERVITO DA TE E CAFFÈ IN SHEFFIELD coperchi con prese a foggia di fiori, manici a doppia voluta, corpi sbalzati e cesellati con motivi vegetali e floreali, piedini a ricciolo, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera (4) SHEFFIELD TEA AND COFFEE SET
Lotto 798 GUANTIERA IN SHEFFIELD bordo mosso, fondo riccamente sbalzato e cesellato con volute, girali e motivi floreali, quattro piedini a ricciolo cm 59x38 SHEFFIELD TRAY
Lotto 799 BOCCALE IN ARGENTO Londra, 1857 presa laterale a doppia voluta, corpo sbalzato con foglie d'acanto, volute e motivi floreali ed inciso con monogramma gr 185 SILVER TANKARD, LONDON, 1857
Lotto 800 SERVITO DA TE E CAFFÈ IN SHEFFIELD corpi baccellato, manici in legno ebanizzato, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera (4) SHEFFIELD TEA AND COFFEE SET
Lotto 801 CESTINO IN ARGENTO bordo mosso sbalzato con volute ed in parte traforato, lieve difetto gr 400 SILVER BASKET
Lotto 802 CRUET IN SHEFFIELD Inghilterra, 1900 circa presa centrale sagomata, fascia con dedica matrimoniale incisa entro scudo, cinque ampolle, piedini a palla, lievi difetti SHEFFIELD CRUET, ABOUT 1900
Lotto 803 PORTA BON BON IN ARGENTO bordo mosso, prese sbalzate con motivi floreali, piedini a ricciolo gr 405 SILVER BON BON BOWL
Lotto 804 VASSOIETTO ROTONDO IN ARGENTO bordo mosso sbalzato con volute alternate a piccole conchiglie gr 430, diam cm 26 SMAL SILVER TRAY
Lotto 805 COPPIA DI PICCOLI CANDELABRI IN ARGENTO Firenze, Brandimarte tre bracci portacandela modellati come delle volute di foglie d'acanto poggianti su base circolare su tre piedini a zampa ferina gr 500 PAIR OF SMALL SILVER CANDELABRA, FLORENCE, BRANDIMARTE
Lotto 805A STOPPINIERA IN ARGENTO
Venezia, 1812-1872
corpo cilindrico, incisa con stemma gentilizio e motto
gr 160
SILVER WAX JACK, VENICE, 1812-1872 -
Lotto 806 SERIE DI DICIOTTO SOTTOPIATTI IN SHEFFIELD A SET OF EIGHTEEN SHEFFIELD UNDERPLATES
Lotto 806A FIORIERA PENSILE IN METALLO ARGENTATO
SILVER-PLATED WALL FLOWER VASE -
Lotto 807 CALICE TROFEO IN ARGENTO presa laterale a doppia voluta, corpo baccellato con medaglione centrale gr 360 SILVER TROPHY TANKARD
Lotto 808 CANDELABRO IN ARGENTO STERLING tre bracci portacandela, appesantito, lievi difetti h cm 14,5 STERLING SILVER CANDELABRUM
Lotto 809 BOCCALE IN ARGENTO STERLING New York, Tiffany & Co. corpo inciso con nome gr 300 STERLING SILVER TANKARD, NEW YORK, TIFFANY & CO.
Lotto 810 VASO IN ARGENTO Firenze, Brandimarte fascia sbalzata con margherite gr 430, h cm 15 SILVER VASE, FLORENCE, BRANDIMARTE
Lotto 811 SERIE DI TRE PIATTINI IN ARGENTO STERLING New York, Tiffany & Co. realizzati come dei fiori di diverse dimensioni gr 380 A SET OF THREE STERLING SILVER PLATES, NEW YORK, TIFFANY & CO.
Lotto 812 SERIE DI SEI SALIERE IN ARGENTO Firenze modellate come delle figure maschili con cappello, entro scatola originale gr 375 A SET OF SIX SILVER SALTS
Lotto 813 COPPIA CANDELIERI IN SHEFFIELD fusto a balaustro baccellato, sbalzati con motivi floreali h cm 24 PAIR OF SHEFFIELD CANDLESTICKS
Lotto 814 SAMOVAR IN SHEFFIELD Inghilterra, Thomas Bradbury & Sons, 1880 circa manico sagomato, corpo globulare finemente sbalzato e cesellato con motivi di festoni floreali, poggiante su base sbalzata con motivi vegetali h cm 40 SHEFFIELD SAMOVAR, ENGLAND, THOMAS BRADBURY & SONS, 1880 CIRCA
Lotto 815 CALICE LITURGICO IN ARGENTO E METALLO DORATO seconda metà del XVIII secolo corredato di patena (2) SILVER AND GILDED METAL LITURGICAL CHALICE, SECOND HALF OF 18TH CENTURY
Lotto 815A COFANETTO IN ARGENTO
Germania inizio del XX secolo
di forma squadrata, inciso con motivo a greca e rosoni, su quattro piedini a ricciolo, lieve difetto
gr 280
SILVER BOX, GERMANY, EARLY 20TH CENTURY -
Lotto 816 LATTIERA IN ARGENTO MARTELLATO corpo sfaccettato gr 510 SILVER MILK JUG
Lotto 817 VASSOIETTO OVALE IN ARGENTO STERLING Stati Uniti d'America, XX secolo bordo sbalzato con foglie gr 237 STERLING SILVER OVAL TRAY, UNITED STATES OF AMERICA, 20TH CENTURY
Lotto 818 PICCOLO TABERNACOLO A DUE ANTE contenente diciotto formelle in argento sbalzate con scene della vita di Cristo aperto cm 30,5x24,5 SMALL WOOD AND SILVER TABERNACLE
Lotto 819 COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO quattro bracci portacandela intrecciati, mancanza gr 590, h cm 26,5 PAIR OF SILVER CANDELABRA
Lotto 820 SERVITO DA TOILETTE IN ARGENTO Chester, 1893 riccamente sbalzato con puttini, insetti e motivi vegetali, composto da due spazzole, uno specchio, ed un pettine non pertinente, entro scatola originale (4) SILVER TOILET SET, CHESTER, 1893
Lotto 821 SERIE DI DODICI PIATTINI IN ARGENTO di due differenti dimensioni, bordo a torchon gr 605, diam cm7,5, diam cm 11,5 A SET OF TWELVE SILVER SAUCERS
Lotto 822 LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO un piattino tondo, Fornari, bordo sbalzato con palmette, una coppetta ed una pinza gr 620 (3) SILVER LOT
Lotto 823 LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO una zuccheriera ed un porta bonbon, bordi mossi, sbalzati e cesellati con volute gr 610 (2) SILVER LOT
Lotto 824 ACQUASANTIERA PENSILE IN ARGENTO Milano, XIX secolo sbalzata con scena della Crocifissione, montata su supporto in velluto verde, h cm 24 SILVER WALL STOOP, MILAN, 19TH CENTURY
Lotto 825 COPPA PORTAFIORI IN ARGENTO STERLING E OTTONE Gorham fascia sbalzata con motivi floreali entro riserve sagomate sormontata da coperchio portafiori in ottone gr netti 600, h cm 9, diam cm 28 SILVER AND SILVER ON COPPER FLOWER BOWL, GORHAM
Lotto 825A COFANETTO IN ARGENTO
Austria, metà del XIX secolo
di forma ovale bombata incisa con volute, girali e guillochè, presa sagomata, quattro piedini mossi, interno vermeille
gr 315
SILVER BOX, AUSTRIA, MID 19TH CENTURY -
Lotto 826 VERSATOIO IN ARGENTO Milano presa laterale a voluta, corpo sbalzato con piccole palmette, corredato da piatto, difetti gr 965 SILVER EWER, MILAN
Lotto 827 SERIE DI SEI PIATTINI IN ARGENTO bordi mossi sbalzati con volute alternate a piccole conchiglie gr 835, diam cm 16 A SET OF SIX SILVER SAUCERS
Lotto 827A PICCOLA ZUCCHERIERA IN ARGENTO
Napoli, 1824-1832
presa modellata come una pigna, tre gambe sciabola con attacco realizzato come un busto femminile e piedini zoomorfi
gr 295
SILVER SUGAR BOWL, NAPLES, 1824-1832 -
Lotto 828 VASSOIO ROTONDO IN ARGENTO bordo sbalzato a torchon gr 925, diam cm 35 ROUND SILVER TRAY
Lotto 829 VERSATOIO IN ARGENTO MARTELLATO Firenze, Brandimarte gr 985 SILVER EWER, FLORENCE, BRANDIMARTE
Lotto 830 CAFFETTIERA E ZUCCHERIERA IN ARGENTO STERLING Parigi, Flamant & Fils, metà del XIX secolo coperchi con prese modellate come foglie d'acanto, manici a doppia voluta, corpi sbalzati con motivi vegetali e conchiglie, piedini ad arco, lieve difetto gr 1135 (2) SILVER COFFEE POT AND SUGAR BOWL, PARIS, FLAMANT & FILS, MID 19TH CENTURY
Lotto 831 VASO BIANSATO IN ARGENTO Londra, Robert Hennel, 1856 collo svasato con bordo mosso, corpo a balaustro sbalzato e cesellato con volute e girali gr 765, h cm 27 SILVER VASE, LONDON, ROBERT HENNEL, 1856
Lotto 832 VASSOIO IN ARGENTO bordo sbalzato a palmette, manici laterali, gr 1220 SILVER TRAY
Lotto 833 CALAMAIO IN ARGENTO Londra, Robert Hennel, 1850 cesellato con volute e girali, piedini a ricciolo, gr 1750 SILVER INKSTAND, LONDON, ROBERT HENNEL, 1850
Lotto 834 TANKARD IN ARGENTO lieve difetto gr 655 SILVER TANKARD
Lotto 835 TANKARD IN ARGENTO Londra, Thomas Whipham & Charles Wright, 1764 gr 740 SILVER TANKARD, LONDON, THOMAS WHIPHAM & CHARLES WRIGHT, 1764
Lotto 836 VASSOIO DA PESCE IN ARGENTO Teghini fondo inciso con stemma e cartiglio, gr 1875 SILVER FISH TRAY