Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 marzo 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 721 al 768 di 967
    Lotto 794

    SERIE DI DODICI CUCCHIAINI DA TE IN ARGENTO entro scatola gr 300 A SET OF TWELVE SILVER TEASPOONS

    Lotto 795

    LOTTO DI OGGETTI IN SHEFFIELD una zuccheriera sbalzata ed una salsiera Gorham SHEFFIELD LOT

    Lotto 796

    GUANTIERA OVALE IN SHEFFIELD bordo sbalzato con fiori, e grappoli d'uva, fondo riccamente cesellato con motivi floreali, vegetali e volute, quattro piedini a ricciolo cm 78x49 OVAL SHEFFIELD TRAY

    Lotto 797

    SERVITO DA TE E CAFFÈ IN SHEFFIELD coperchi con prese a foggia di fiori, manici a doppia voluta, corpi sbalzati e cesellati con motivi vegetali e floreali, piedini a ricciolo, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera (4) SHEFFIELD TEA AND COFFEE SET

    Lotto 798

    GUANTIERA IN SHEFFIELD bordo mosso, fondo riccamente sbalzato e cesellato con volute, girali e motivi floreali, quattro piedini a ricciolo cm 59x38 SHEFFIELD TRAY

    Lotto 799

    BOCCALE IN ARGENTO Londra, 1857 presa laterale a doppia voluta, corpo sbalzato con foglie d'acanto, volute e motivi floreali ed inciso con monogramma gr 185 SILVER TANKARD, LONDON, 1857

    Lotto 800

    SERVITO DA TE E CAFFÈ IN SHEFFIELD corpi baccellato, manici in legno ebanizzato, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera (4) SHEFFIELD TEA AND COFFEE SET

    Lotto 801

    CESTINO IN ARGENTO bordo mosso sbalzato con volute ed in parte traforato, lieve difetto gr 400 SILVER BASKET

    Lotto 802

    CRUET IN SHEFFIELD Inghilterra, 1900 circa presa centrale sagomata, fascia con dedica matrimoniale incisa entro scudo, cinque ampolle, piedini a palla, lievi difetti SHEFFIELD CRUET, ABOUT 1900

    Lotto 803

    PORTA BON BON IN ARGENTO bordo mosso, prese sbalzate con motivi floreali, piedini a ricciolo gr 405 SILVER BON BON BOWL

    Lotto 804

    VASSOIETTO ROTONDO IN ARGENTO bordo mosso sbalzato con volute alternate a piccole conchiglie gr 430, diam cm 26 SMAL SILVER TRAY

    Lotto 805

    COPPIA DI PICCOLI CANDELABRI IN ARGENTO Firenze, Brandimarte tre bracci portacandela modellati come delle volute di foglie d'acanto poggianti su base circolare su tre piedini a zampa ferina gr 500 PAIR OF SMALL SILVER CANDELABRA, FLORENCE, BRANDIMARTE

    Lotto 805A

    STOPPINIERA IN ARGENTO
    Venezia, 1812-1872
    corpo cilindrico, incisa con stemma gentilizio e motto
    gr 160
    SILVER WAX JACK, VENICE, 1812-1872

    Lotto 806

    SERIE DI DICIOTTO SOTTOPIATTI IN SHEFFIELD A SET OF EIGHTEEN SHEFFIELD UNDERPLATES

  • FIORIERA PENSILE IN METALLO ARGENTATO SILVER-PLATED WALL FLOWER VASE
    Lotto 806A

    FIORIERA PENSILE IN METALLO ARGENTATO
    SILVER-PLATED WALL FLOWER VASE

    Lotto 807

    CALICE TROFEO IN ARGENTO presa laterale a doppia voluta, corpo baccellato con medaglione centrale gr 360 SILVER TROPHY TANKARD

    Lotto 808

    CANDELABRO IN ARGENTO STERLING tre bracci portacandela, appesantito, lievi difetti h cm 14,5 STERLING SILVER CANDELABRUM

    Lotto 809

    BOCCALE IN ARGENTO STERLING New York, Tiffany & Co. corpo inciso con nome gr 300 STERLING SILVER TANKARD, NEW YORK, TIFFANY & CO.

    Lotto 810

    VASO IN ARGENTO Firenze, Brandimarte fascia sbalzata con margherite gr 430, h cm 15 SILVER VASE, FLORENCE, BRANDIMARTE

    Lotto 811

    SERIE DI TRE PIATTINI IN ARGENTO STERLING New York, Tiffany & Co. realizzati come dei fiori di diverse dimensioni gr 380 A SET OF THREE STERLING SILVER PLATES, NEW YORK, TIFFANY & CO.

    Lotto 812

    SERIE DI SEI SALIERE IN ARGENTO Firenze modellate come delle figure maschili con cappello, entro scatola originale gr 375 A SET OF SIX SILVER SALTS

    Lotto 813

    COPPIA CANDELIERI IN SHEFFIELD fusto a balaustro baccellato, sbalzati con motivi floreali h cm 24 PAIR OF SHEFFIELD CANDLESTICKS

    Lotto 814

    SAMOVAR IN SHEFFIELD Inghilterra, Thomas Bradbury & Sons, 1880 circa manico sagomato, corpo globulare finemente sbalzato e cesellato con motivi di festoni floreali, poggiante su base sbalzata con motivi vegetali h cm 40 SHEFFIELD SAMOVAR, ENGLAND, THOMAS BRADBURY & SONS, 1880 CIRCA

    Lotto 815

    CALICE LITURGICO IN ARGENTO E METALLO DORATO seconda metà del XVIII secolo corredato di patena (2) SILVER AND GILDED METAL LITURGICAL CHALICE, SECOND HALF OF 18TH CENTURY

    Lotto 815A

    COFANETTO IN ARGENTO
    Germania inizio del XX secolo
    di forma squadrata, inciso con motivo a greca e rosoni, su quattro piedini a ricciolo, lieve difetto
    gr 280
    SILVER BOX, GERMANY, EARLY 20TH CENTURY

  • LATTIERA IN ARGENTO MARTELLATO corpo sfaccettato gr 510 SILVER MILK JUG
    Lotto 816

    LATTIERA IN ARGENTO MARTELLATO corpo sfaccettato gr 510 SILVER MILK JUG

    Lotto 817

    VASSOIETTO OVALE IN ARGENTO STERLING Stati Uniti d'America, XX secolo bordo sbalzato con foglie gr 237 STERLING SILVER OVAL TRAY, UNITED STATES OF AMERICA, 20TH CENTURY

    Lotto 818

    PICCOLO TABERNACOLO A DUE ANTE contenente diciotto formelle in argento sbalzate con scene della vita di Cristo aperto cm 30,5x24,5 SMALL WOOD AND SILVER TABERNACLE

    Lotto 819

    COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO quattro bracci portacandela intrecciati, mancanza gr 590, h cm 26,5 PAIR OF SILVER CANDELABRA

    Lotto 820

    SERVITO DA TOILETTE IN ARGENTO Chester, 1893 riccamente sbalzato con puttini, insetti e motivi vegetali, composto da due spazzole, uno specchio, ed un pettine non pertinente, entro scatola originale (4) SILVER TOILET SET, CHESTER, 1893

    Lotto 821

    SERIE DI DODICI PIATTINI IN ARGENTO di due differenti dimensioni, bordo a torchon gr 605, diam cm7,5, diam cm 11,5 A SET OF TWELVE SILVER SAUCERS

    Lotto 822

    LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO un piattino tondo, Fornari, bordo sbalzato con palmette, una coppetta ed una pinza gr 620 (3) SILVER LOT

    Lotto 823

    LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO una zuccheriera ed un porta bonbon, bordi mossi, sbalzati e cesellati con volute gr 610 (2) SILVER LOT

    Lotto 824

    ACQUASANTIERA PENSILE IN ARGENTO Milano, XIX secolo sbalzata con scena della Crocifissione, montata su supporto in velluto verde, h cm 24 SILVER WALL STOOP, MILAN, 19TH CENTURY

    Lotto 825

    COPPA PORTAFIORI IN ARGENTO STERLING E OTTONE Gorham fascia sbalzata con motivi floreali entro riserve sagomate sormontata da coperchio portafiori in ottone gr netti 600, h cm 9, diam cm 28 SILVER AND SILVER ON COPPER FLOWER BOWL, GORHAM

    Lotto 825A

    COFANETTO IN ARGENTO
    Austria, metà del XIX secolo
    di forma ovale bombata incisa con volute, girali e guillochè, presa sagomata, quattro piedini mossi, interno vermeille
    gr 315
    SILVER BOX, AUSTRIA, MID 19TH CENTURY

    Lotto 826

    VERSATOIO IN ARGENTO Milano presa laterale a voluta, corpo sbalzato con piccole palmette, corredato da piatto, difetti gr 965 SILVER EWER, MILAN

    Lotto 827

    SERIE DI SEI PIATTINI IN ARGENTO bordi mossi sbalzati con volute alternate a piccole conchiglie gr 835, diam cm 16 A SET OF SIX SILVER SAUCERS

    Lotto 827A

    PICCOLA ZUCCHERIERA IN ARGENTO
    Napoli, 1824-1832
    presa modellata come una pigna, tre gambe sciabola con attacco realizzato come un busto femminile e piedini zoomorfi
    gr 295
    SILVER SUGAR BOWL, NAPLES, 1824-1832

    Lotto 828

    VASSOIO ROTONDO IN ARGENTO bordo sbalzato a torchon gr 925, diam cm 35 ROUND SILVER TRAY

    Lotto 829

    VERSATOIO IN ARGENTO MARTELLATO Firenze, Brandimarte gr 985 SILVER EWER, FLORENCE, BRANDIMARTE

    Lotto 830

    CAFFETTIERA E ZUCCHERIERA IN ARGENTO STERLING Parigi, Flamant & Fils, metà del XIX secolo coperchi con prese modellate come foglie d'acanto, manici a doppia voluta, corpi sbalzati con motivi vegetali e conchiglie, piedini ad arco, lieve difetto gr 1135 (2) SILVER COFFEE POT AND SUGAR BOWL, PARIS, FLAMANT & FILS, MID 19TH CENTURY

    Lotto 831

    VASO BIANSATO IN ARGENTO Londra, Robert Hennel, 1856 collo svasato con bordo mosso, corpo a balaustro sbalzato e cesellato con volute e girali gr 765, h cm 27 SILVER VASE, LONDON, ROBERT HENNEL, 1856

    Lotto 832

    VASSOIO IN ARGENTO bordo sbalzato a palmette, manici laterali, gr 1220 SILVER TRAY

    Lotto 833

    CALAMAIO IN ARGENTO Londra, Robert Hennel, 1850 cesellato con volute e girali, piedini a ricciolo, gr 1750 SILVER INKSTAND, LONDON, ROBERT HENNEL, 1850

  • TANKARD IN ARGENTO lieve difetto gr 655 SILVER TANKARD
    Lotto 834

    TANKARD IN ARGENTO lieve difetto gr 655 SILVER TANKARD

    Lotto 835

    TANKARD IN ARGENTO Londra, Thomas Whipham & Charles Wright, 1764 gr 740 SILVER TANKARD, LONDON, THOMAS WHIPHAM & CHARLES WRIGHT, 1764

    Lotto 836

    VASSOIO DA PESCE IN ARGENTO Teghini fondo inciso con stemma e cartiglio, gr 1875 SILVER FISH TRAY

Lotti dal 721 al 768 di 967