Lotto 746 VEDUTA DI PALAZZO VECCHIO A FIRENZE XIX secolo dipinto in ovale ovale su supporto in papier-mâché, intarsiato in madreperla, difetti cm 24x19 VIEW OF PALAZZO VECCHIO IN FLORENCE, 19TH CENTURY, OVAL OIL ON PAPIER-MÂCHÉ AND MOTHER OF PEARL INLAID PAINTING
Lotto 747 COPPIA DI SCULTURE IN ALABASTRO XIX secolo raffiguranti busti di fanciulli in costume, difetti h cm 20 circa PAIR OF ALABASTER SCULPTURES, 19TH CENTURY
Lotto 748 ANTICA SCULTURA IN LEGNO INTAGLIATO E DIPINTO raffigurante Madonna con Bambino, difetti h cm 38 ANTIQUE CARVED AND PAINTED WOOD SCULPTURE
Lotto 749 CALAMAIO IN BRONZO inizio del XX secolo sormontato da una figura di setter, firmato F.O. Klar h cm 17x46x16 BRONZE INKSTAND, EARLY 20TH CENTURY
Lotto 750 RITRATTI quattro miniature, tra cui tre dipinte ed un bassorilievo, in cornice (4) PORTRAITS, FOUR MINIATURES AMONG WHICH THREE PAINTED AND ONE LOW RELIEF
Lotto 751 ORCETTO IN MAIOLICA POLICROMA Sicilia, XVIII secolo dipinto con girali e motivi floreali nei toni del giallo e del blu h cm 36 PAINTED MAJOLICA POT, SICILY, 18TH CENTURY
Lotto 752 TRE PIATTI IN MAIOLICA POPOLARE dipinti nei toni del verde e del blu, alcuni difetti THREE MAJOLICA PLATES
Lotto 753 SCULTURA ORIENTALE IN LEGNO POLICROMO E IN PARTE DORATO raffigurante Buddha h cm 48 PAINTED AND GILDED WOODEN SCULPTURE OF BUDDHA
Lotto 754 FIGURA CLASSICA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO h cm 29 GILTWOOD CLASSICAL FIGURE
Lotto 755 DUE FIGURE DA PRESEPE IN LEGNO LACCATO XIX secolo raffiguranti popolani, abiti in tessuto, difetti e mancanze h cm 55 e cm 58 TWO LACQUERED WOOD NATIVITY FIGURES
Lotto 756 TRE FIGURE IN TERRACOTTA POLICROMA probabilmente Tirolo, XIX secolo raffiguranti due soldati ed un re assiso sul trono, difetti e mancanze h cm 51, cm 52 e cm 55 THREE PAINTED TERRACOTTA FIGURES, PROBABLY TYROL, 19TH CENTURY
Lotto 757 SERIE DI QUATTORDICI PIATTI IN MAIOLICA Bassano, XIX secolo dipinti con il fiore di tacchiolo nei toni del giallo, blu e verde, corredati da due vassoi tondi e tre vassoi ovali A SET OF TWELVE MAJOLICA PLATES AND FIVE TRAYS, BASSANO, 19TH CENTURY
Lotto 758 LOTTO un tankard ed una piccola coppa trofeo in metallo argentato ed un calice in argento gr netti 135 (3) SILVER AND SILVER-PLATED LOT
Lotto 759 LOTTO una coppetta in argento sbalzato ed un vassoietto in metallo argentato, bordo mosso e traforato, difetti gr netti 85 (2)
Lotto 760 COPPIA DI SALE E PEPE IN ARGENTO STERLING appesantiti PAIR OF STERLING SILVER SALT AND PEPPER
Lotto 761 ALZATINA IN SHEFFIELD bordo sagomato e traforato con motivo di palmette h cm 14 SHEFFIELD PEDESTAL BOWL
Lotto 762 SET PORTAUOVO IN SHEFFIELD completo di quattro portauovo con cucchiaini, base ottagonale, piedini a zampa ferina SHEFFIELD EGG CUP SET
Lotto 763 SET PORTAUOVO IN SHEFFIELD completo di quattro portauovo con cucchiaini, base ottagonale, piedini a zampa ferina SHEFFIELD EGG CUP SET
Lotto 764 CESTINO IN SHEFFIELD bordo mosso e traforato diam cm 29,5 SHEFFIELD BASKET
Lotto 765 FIORIERA IN SHEFFIELD composta da un vasetto a tromba centrale e tre laterali SHEFFIELD FOUR VASES FLOWER VASE
Lotto 766 ANTIPASTIERA OVALE IN ARGENTO E CRISTALLO fascia sbalzata ad ovoli, manico sagomato, su quattro piedini mossi, cinque coppette in cristallo con difetti gr netti 200 SILVER AND CRYSTAL HORS D'OEUVRE TRAY
Lotto 767 PORTAGRISSINI IN ARGENTO bordo sbalzato con volute, presa traforata gr 280 SILVER BRADSTICK TRAY
Lotto 768 SERIE DI DODICI CUCCHIAINI DA CAFFÈ IN ARGENTO entro scatola gr 95 A SET OF TWELVE SILVER COFFEE SPOONS
Lotto 769 COPPIA DI VASETTI IN SHEFFIELD bordo sagomato, su tre piedini mossi PAIR OF SHEFFIELD VASES
Lotto 770 SERIE DI DODICI CUCCHIAINI DA CAFFÈ IN ARGENTO entro scatola gr 95 A SET OF TWELVE SILVE COFFEE SPOONS
Lotto 771 CALAMAIO IN SHEFFIELD Inghilterra, James Deakin & Sons bordo sagomato sbalzato con motivi vegetali, quattro piedini a ricciolo SHEFFIELD INKSTAND, ENGLAND, JAMES DEAKIN & SONS
Lotto 772 FIORIERA CENTROTAVOLA IN SHEFFIELD composta da un vaso centrale e tre laterali a tromba SHEFFIELD FOUR VASES FLOWER VASE
Lotto 773 DUE SPAZZOLE DA TOILETTE IN ARGENTO una Città di Sheffield, 1898 ed una in argento sterling, Stati Uniti d'America, Anni Trenta, sbalzate con motivi floreali TWO SILVER TOILET HAIR BRUSHES
Lotto 774 CESTINO ROTONDO IN SHEFFIELD sbalzato con medaglioni, volute, girali e simboli dei segni zodiacali diam cm 28 ROUND SHEFFIELD BASKET
Lotto 775 DUE PALETTE RACCOGLIBRICIOLE IN SHEFFIELD TWO SHEFFIELD CRUMB SWEEPERS
Lotto 776 QUATTRO SALIERINE IN ARGENTO fine del XIX/inizio del XX secolo di cui una russa gr 120 FOUR SILVER SALTS, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY
Lotto 777 CESTINO IN METALLO ARGENTATO bordo mosso sbalzato con volute e motivi floreali SHEFFIELD BASKET
Lotto 778 LOTTO tre antipastiere in cristallo rilegate in argento e metallo argentato, un porta bon bon ed un vaso in vetro decorato in argento con motivi floreali (5) CRYSTAL AND GLASS LOT
Lotto 779 DUE VASI A TROMBA IN SHEFFIELD bordo mosso TWO SHEFFIELD FLOWER VASES
Lotto 780 LEGUMIERA OVALE IN SHEFFIELD bordo mosso sbalzato con volute alternate a piccole conchiglie, coperchio con presa realizzata come due volute contrapposte, lieve difetto SHEFFIELD SERVING DISH
Lotto 781 LOTTO DI OGGETTI IN SHEFFIELD una paletta raccoglibriciole, Firenze, Poggi, sbalzata con e girali e manico in avorio ed una pinza da portata (2) SHEFFIELD OBJECTS LOT
Lotto 782 DUE CESTINI IN SHEFFIELD manici sagomati, bordi mossi, coppette in vetro blu TWO SHEFFIELD BASKETS
Lotto 783 PORTA BON BON IN ARGENTO MARTELLATO Firenze, Brandimarte gr 295 SILVER BON BON BOWL, FLORENCE, BRANDIMARTE
Lotto 784 CAFFETTIERA IN SHEFFIELD Inghilterra, Elkington, inizio del XX secolo coperchio con presa a fiamma, manico in legno ebanizzato SHEFFIELD COFFEEPOT, ENGLAND, ELKINGTON, EARLY 20TH CENTURY
Lotto 785 ALZATINA IN ARGENTO inizio del XX secolo coppa in vetro rosa dipinto con motivi floreali, sostegno centrale in argento sbalzato con volute e foglie d'acanto, piedini a ricciolo h cm 15 SILVER AND PAINTED GLASS PEDESTAL BOWL, EARLY 20TH CENTURY
Lotto 786 VASSOIETTO IN SHEFFIELD bordo mosso, manici laterali SMALL SHEFFIELD TRAY
Lotto 787 PORTASIGARETTE IN ARGENTO Chester, 1915 sbalzato e cesellato con volute e girali ed iniziali SILVER CIGARETTE CASE, CHESTER, 1915
Lotto 788 LOTTO un set da tavola in argento, Birmingham, William Suckling Ltd, 1940, composto due saliere con coppette in vetro blu, due pepiere e due mostardiere, entro scatola, un poggia pentole in metallo argentato ed un cruet in sheffield (7) SILVER AND SILVER-PLATED LOT
Lotto 789 LOTTO DI POSATE serie di cinque posatine da antipasto in argento, entro scatola e serie di sei posate da portata con manici rivestiti in argento gr netti 225 (11) SILVER CUTLERY LOT
Lotto 790 SPECCHIO DA TOILETTE IN ARGENTO Birmingham, 1907 sbalzato con motivi floreali e foglie di gusto Liberty SILVER TOILET MIRROR, BIRMINGHAM, 1907
Lotto 791 SERIE DI DODICI FORCHETTINE DA DOLCE IN ARGENTO manici sbalzati con motivi floreali di gusto liberty, entro scatola gr 300 A SET OF SIXTEEN SILVER PASTRY FORKS
Lotto 792 COPPIA DI CAFFETTIERE IN SHEFFIELD manici in legno ebanizzato PAIR OF SHEFFIELD COFFEE POT
Lotto 793 PENNA A SFERA IN ARGENTO Cartier corredata di scatola e garanzia CARTIER SILVER BALLPOINT PEN WITH BOX AND WARRANTY