Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 marzo 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 673 al 720 di 967
    Lotto 746

    VEDUTA DI PALAZZO VECCHIO A FIRENZE XIX secolo dipinto in ovale ovale su supporto in papier-mâché, intarsiato in madreperla, difetti cm 24x19 VIEW OF PALAZZO VECCHIO IN FLORENCE, 19TH CENTURY, OVAL OIL ON PAPIER-MÂCHÉ AND MOTHER OF PEARL INLAID PAINTING

    Lotto 747

    COPPIA DI SCULTURE IN ALABASTRO XIX secolo raffiguranti busti di fanciulli in costume, difetti h cm 20 circa PAIR OF ALABASTER SCULPTURES, 19TH CENTURY

    Lotto 748

    ANTICA SCULTURA IN LEGNO INTAGLIATO E DIPINTO raffigurante Madonna con Bambino, difetti h cm 38 ANTIQUE CARVED AND PAINTED WOOD SCULPTURE

    Lotto 749

    CALAMAIO IN BRONZO inizio del XX secolo sormontato da una figura di setter, firmato F.O. Klar h cm 17x46x16 BRONZE INKSTAND, EARLY 20TH CENTURY

    Lotto 750

    RITRATTI quattro miniature, tra cui tre dipinte ed un bassorilievo, in cornice (4) PORTRAITS, FOUR MINIATURES AMONG WHICH THREE PAINTED AND ONE LOW RELIEF

    Lotto 751

    ORCETTO IN MAIOLICA POLICROMA Sicilia, XVIII secolo dipinto con girali e motivi floreali nei toni del giallo e del blu h cm 36 PAINTED MAJOLICA POT, SICILY, 18TH CENTURY

    Lotto 752

    TRE PIATTI IN MAIOLICA POPOLARE dipinti nei toni del verde e del blu, alcuni difetti THREE MAJOLICA PLATES

    Lotto 753

    SCULTURA ORIENTALE IN LEGNO POLICROMO E IN PARTE DORATO raffigurante Buddha h cm 48 PAINTED AND GILDED WOODEN SCULPTURE OF BUDDHA

  • FIGURA CLASSICA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO h cm 29 GILTWOOD CLASSICAL FIGURE
    Lotto 754

    FIGURA CLASSICA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO h cm 29 GILTWOOD CLASSICAL FIGURE

    Lotto 755

    DUE FIGURE DA PRESEPE IN LEGNO LACCATO XIX secolo raffiguranti popolani, abiti in tessuto, difetti e mancanze h cm 55 e cm 58 TWO LACQUERED WOOD NATIVITY FIGURES

    Lotto 756

    TRE FIGURE IN TERRACOTTA POLICROMA probabilmente Tirolo, XIX secolo raffiguranti due soldati ed un re assiso sul trono, difetti e mancanze h cm 51, cm 52 e cm 55 THREE PAINTED TERRACOTTA FIGURES, PROBABLY TYROL, 19TH CENTURY

    Lotto 757

    SERIE DI QUATTORDICI PIATTI IN MAIOLICA Bassano, XIX secolo dipinti con il fiore di tacchiolo nei toni del giallo, blu e verde, corredati da due vassoi tondi e tre vassoi ovali A SET OF TWELVE MAJOLICA PLATES AND FIVE TRAYS, BASSANO, 19TH CENTURY

    Lotto 758

    LOTTO un tankard ed una piccola coppa trofeo in metallo argentato ed un calice in argento gr netti 135 (3) SILVER AND SILVER-PLATED LOT

    Lotto 759

    LOTTO una coppetta in argento sbalzato ed un vassoietto in metallo argentato, bordo mosso e traforato, difetti gr netti 85 (2)

    Lotto 760

    COPPIA DI SALE E PEPE IN ARGENTO STERLING appesantiti PAIR OF STERLING SILVER SALT AND PEPPER

    Lotto 761

    ALZATINA IN SHEFFIELD bordo sagomato e traforato con motivo di palmette h cm 14 SHEFFIELD PEDESTAL BOWL

    Lotto 762

    SET PORTAUOVO IN SHEFFIELD completo di quattro portauovo con cucchiaini, base ottagonale, piedini a zampa ferina SHEFFIELD EGG CUP SET

    Lotto 763

  • CESTINO IN SHEFFIELD bordo mosso e traforato diam cm 29,5 SHEFFIELD BASKET
    Lotto 764

    CESTINO IN SHEFFIELD bordo mosso e traforato diam cm 29,5 SHEFFIELD BASKET

    Lotto 765

    FIORIERA IN SHEFFIELD composta da un vasetto a tromba centrale e tre laterali SHEFFIELD FOUR VASES FLOWER VASE

    Lotto 766

    ANTIPASTIERA OVALE IN ARGENTO E CRISTALLO fascia sbalzata ad ovoli, manico sagomato, su quattro piedini mossi, cinque coppette in cristallo con difetti gr netti 200 SILVER AND CRYSTAL HORS D'OEUVRE TRAY

    Lotto 767

    PORTAGRISSINI IN ARGENTO bordo sbalzato con volute, presa traforata gr 280 SILVER BRADSTICK TRAY

    Lotto 768

    SERIE DI DODICI CUCCHIAINI DA CAFFÈ IN ARGENTO entro scatola gr 95 A SET OF TWELVE SILVER COFFEE SPOONS

    Lotto 769

    COPPIA DI VASETTI IN SHEFFIELD bordo sagomato, su tre piedini mossi PAIR OF SHEFFIELD VASES

    Lotto 770

    SERIE DI DODICI CUCCHIAINI DA CAFFÈ IN ARGENTO entro scatola gr 95 A SET OF TWELVE SILVE COFFEE SPOONS

    Lotto 771

    CALAMAIO IN SHEFFIELD Inghilterra, James Deakin & Sons bordo sagomato sbalzato con motivi vegetali, quattro piedini a ricciolo SHEFFIELD INKSTAND, ENGLAND, JAMES DEAKIN & SONS

    Lotto 772

    FIORIERA CENTROTAVOLA IN SHEFFIELD composta da un vaso centrale e tre laterali a tromba SHEFFIELD FOUR VASES FLOWER VASE

    Lotto 773

    DUE SPAZZOLE DA TOILETTE IN ARGENTO una Città di Sheffield, 1898 ed una in argento sterling, Stati Uniti d'America, Anni Trenta, sbalzate con motivi floreali TWO SILVER TOILET HAIR BRUSHES

    Lotto 774

    CESTINO ROTONDO IN SHEFFIELD sbalzato con medaglioni, volute, girali e simboli dei segni zodiacali diam cm 28 ROUND SHEFFIELD BASKET

  • DUE PALETTE RACCOGLIBRICIOLE IN SHEFFIELD TWO SHEFFIELD CRUMB SWEEPERS
    Lotto 775

    DUE PALETTE RACCOGLIBRICIOLE IN SHEFFIELD TWO SHEFFIELD CRUMB SWEEPERS

    Lotto 776

    QUATTRO SALIERINE IN ARGENTO fine del XIX/inizio del XX secolo di cui una russa gr 120 FOUR SILVER SALTS, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY

    Lotto 777

    CESTINO IN METALLO ARGENTATO bordo mosso sbalzato con volute e motivi floreali SHEFFIELD BASKET

    Lotto 778

    LOTTO tre antipastiere in cristallo rilegate in argento e metallo argentato, un porta bon bon ed un vaso in vetro decorato in argento con motivi floreali (5) CRYSTAL AND GLASS LOT

  • DUE VASI A TROMBA IN SHEFFIELD bordo mosso TWO SHEFFIELD FLOWER VASES
    Lotto 779

    DUE VASI A TROMBA IN SHEFFIELD bordo mosso TWO SHEFFIELD FLOWER VASES

    Lotto 780

    LEGUMIERA OVALE IN SHEFFIELD bordo mosso sbalzato con volute alternate a piccole conchiglie, coperchio con presa realizzata come due volute contrapposte, lieve difetto SHEFFIELD SERVING DISH

    Lotto 781

    LOTTO DI OGGETTI IN SHEFFIELD una paletta raccoglibriciole, Firenze, Poggi, sbalzata con e girali e manico in avorio ed una pinza da portata (2) SHEFFIELD OBJECTS LOT

    Lotto 782

    DUE CESTINI IN SHEFFIELD manici sagomati, bordi mossi, coppette in vetro blu TWO SHEFFIELD BASKETS

    Lotto 783

    PORTA BON BON IN ARGENTO MARTELLATO Firenze, Brandimarte gr 295 SILVER BON BON BOWL, FLORENCE, BRANDIMARTE

    Lotto 784

    CAFFETTIERA IN SHEFFIELD Inghilterra, Elkington, inizio del XX secolo coperchio con presa a fiamma, manico in legno ebanizzato SHEFFIELD COFFEEPOT, ENGLAND, ELKINGTON, EARLY 20TH CENTURY

    Lotto 785

    ALZATINA IN ARGENTO inizio del XX secolo coppa in vetro rosa dipinto con motivi floreali, sostegno centrale in argento sbalzato con volute e foglie d'acanto, piedini a ricciolo h cm 15 SILVER AND PAINTED GLASS PEDESTAL BOWL, EARLY 20TH CENTURY

  • VASSOIETTO IN SHEFFIELD bordo mosso, manici laterali SMALL SHEFFIELD TRAY
    Lotto 786

    VASSOIETTO IN SHEFFIELD bordo mosso, manici laterali SMALL SHEFFIELD TRAY

    Lotto 787

    PORTASIGARETTE IN ARGENTO Chester, 1915 sbalzato e cesellato con volute e girali ed iniziali SILVER CIGARETTE CASE, CHESTER, 1915

    Lotto 788

    LOTTO un set da tavola in argento, Birmingham, William Suckling Ltd, 1940, composto due saliere con coppette in vetro blu, due pepiere e due mostardiere, entro scatola, un poggia pentole in metallo argentato ed un cruet in sheffield (7) SILVER AND SILVER-PLATED LOT

    Lotto 789

    LOTTO DI POSATE serie di cinque posatine da antipasto in argento, entro scatola e serie di sei posate da portata con manici rivestiti in argento gr netti 225 (11) SILVER CUTLERY LOT

    Lotto 790

    SPECCHIO DA TOILETTE IN ARGENTO Birmingham, 1907 sbalzato con motivi floreali e foglie di gusto Liberty SILVER TOILET MIRROR, BIRMINGHAM, 1907

    Lotto 791

    SERIE DI DODICI FORCHETTINE DA DOLCE IN ARGENTO manici sbalzati con motivi floreali di gusto liberty, entro scatola gr 300 A SET OF SIXTEEN SILVER PASTRY FORKS

    Lotto 792

    COPPIA DI CAFFETTIERE IN SHEFFIELD manici in legno ebanizzato PAIR OF SHEFFIELD COFFEE POT

    Lotto 793

    PENNA A SFERA IN ARGENTO Cartier corredata di scatola e garanzia CARTIER SILVER BALLPOINT PEN WITH BOX AND WARRANTY

Lotti dal 673 al 720 di 967