Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 marzo 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 625 al 672 di 967
    Lotto 678

    SILVESTRO LEGA (1826-1895) Ritratto di ragazza [Paola Bandini] [1893] olio su tavoletta, firmato, in cornice, lieve restauro all'angolo inferiore sinistro cm 40,3x31,2 Al verso reca iscritto a matita: ''Paola Bandini / Livorno''; reca iscritto a penna: ''N° 150 pag 27''/ del catalogo Mostra Leghiniana a Modigliana / agosto - settembre MCMXXVI''; ''Profilo di ragazza 1886-1896''. Reca cartiglio di partecipazione alla mostra: La Biennale Romagnola d'Arte. Modigliana. Bibliografia - Literature: Catalogo della mostra leghiana e delle mostre retrospettive di varii artisti romagnoli. I Biennale romagnola d’arte, catalogo della mostra (15 agosto-30 settembre 1926), n 150 Provenienza - Provenance: Paola Bandini, Livorno Un cartiglio al verso del dipinto lo attesta presente alla mostra sugli artisti romagnoli tenutasi a Modigliana nel 1926, nella quale era un cospicuo nucleo di opere di Lega; un’iscrizione a penna lo indica come il n 150 di quella esposizione, mentre un’altra reca il nome di Paola Bandini. Nel catalogo della mostra del 1926, infatti, l’opera n 150 è indicata come proprietà della signora Paola Bandini di Livorno, verosimilmente la figura ritratta, nata a Livorno nel 1871, quarta figlia di Clementina Fiorini. La signora Clementina Bandini aveva ospitato Lega alla villa di Poggio al Piano, al Gabbro, nella campagna vicino a Livorno, in più occasioni. Clementina viene ritratta con quattro delle sue figlie in un celebre dipinto del 1887 (La signora Clmentina Bandini con le figlie a Poggio Piano), mentre lei e le ragazze, in tutto cinque, sono protagoniste di numerosi ritratti dipinti da Lega tra la fine degli anni Ottanta e gli anni Novanta. Nel 1893, in particolare, Lega soggiornò in vari momenti al Gabbro presso i Bandini, ritraendo nuovamente le figure femminili della famiglia. Oltre alle informazioni riportate al verso della tavola, altri elementi portano a ipotizzare che il soggetto raffigurato sia la stessa Paola Bandini. A confronto si possono richiamare il ritratto di Giulia, la sorella maggiore, datato 1893 (G. Matteucci, Lega. L’opera completa. Firenze: 1987, vol.II, n 424), e altri due ritratti femminili coevi dei quali il nome del soggetto non è stato identificato, ma nei quali la fisionomia è riconducibile alla medesima cerchia familiare; infine il Ritratto di Paola Bandini, firmato e datato 1893 (G. Matteucci: 1987, vol. II, n 422). Le ragioni suddette, insieme a considerazioni stilistiche (le tonalità chiare predilette dal pittore in questo momento e la pennellata abbreviata e satura di colore), fanno propendere per una datazione al 1893 PORTRAIT OF A YOUNG LADY, OIL ON PANEL, WITH INSCRIPTIONS AND LABEL ON REVERSE

    Lotto 700

    SCACCHIERA IN CUOIO pedine in metallo raffiguranti personaggi napoleonici LEATHER CHESSBOARD

    Lotto 701

    SERIE DI QUATTRO CIOTOLINE IN PAPIER-MÂCHÉ Cina, inizio del XX secolo dipinte a chinoiserie, con applicazioni in madreperla FOUR PAPIER-MÂCHÉ BOWLS, CHINA EARLY 20TH CENTURY

    Lotto 702

    CANNOCCHIALE IN LEGNO ED OTTONE XIX secolo difetto WOOD AND BRASS TELECOPE, 19TH CENTURY

    Lotto 703

    ANTICO VERSATOIO IN MAIOLICA di forma ovoidale, ansa a torchon, dipinto con cartiglio nei toni del giallo su fondo bianco, lievi difetti h cm 34 ANTIQUE MAJOLICA JAR

    Lotto 704

    COPPIA DI PICCOLI VASI BIANSATI IN TERRACOTTA SMALTATA fine del XIX secolo corpi dipinti con animali entro paesaggi nei toni del verde, marrone, giallo e blu, alcuni difetti h cm 18,5 PAIR OF SMALL GLAZED TERRACOTTA VASES, LATE 19TH CENTURY

    Lotto 705

    PORTA OROLOGIO DA TASCHINO IN BRONZO realizzato a foggia di cane lupo seduto, su base ovale in alabastro h cm 12 BRONZE POCKET WATCH STAND

    Lotto 706

    COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA POLICROMA probabilmente Ginori, inizio del XIX secolo dipinti in stile Imari con motivi floreali nei toni del rosso e del blu, difetti PAIR OF PAINTED PORCELAIN PLATES, EARLY 19TH CENTURY

    Lotto 707

    GRUPPO IN TERRACOTTA PATINATA A FINTO BRONZO XIX secolo raffigurante un fanciullo con kilt e cane, difetti h cm 16 FAU-BRONZE PATINATED TERRACOTTA FIGURAL GROUP

    Lotto 708

    LOTTO DI MEDAGLIETTE DEVOZIONALI tra cui una medaglia in bronzo con l'effigie di Papa Pio IX

    Lotto 709

    LOTTO un bracciale rigido in argento sterling di Gucci e alcuni orologi tra cui uno Omega, difetti (6)

  • FREGIO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO centrato da un rosone Giltwood Frieze
    Lotto 710

    FREGIO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO centrato da un rosone Giltwood Frieze

    Lotto 711

    PLACCA A BASSORILIEVO IN BRONZO raffigurante Santo in gloria con angeli cm 31,5x25,5 BRONZE LOW-RELIEF PLAQUE

    Lotto 712

    COPPIA DI PANNELLI DECORATIVI in legno policromo, di forma sagomata, dipinti con paesaggi cm 70x45 PAIR OF PAINTED WOODEN PANELS

    Lotto 713

    FIGURA ORIENTALE IN LEGNO INTAGLIATO, DIPINTO E IN PARTE DORATO raffigurante un elefante h cm 41 CARVED AND PAINTED ORIENTAL FIGURE OF AN ELEPHANT

    Lotto 714

    BILANCIA DI PRECISIONE IN OTTONE entro custodia originale, mancante di un peso OLD PRECISION BRASS SCALE

    Lotto 715

    COPRICAPO IN RASO E AIGRETTES Firenze, Anni Venti realizzato come una fascia in raso marrone con fiocco ed aigrettes rosa Reca etichetta "Gigi of Florence, Tornabuoni" SATIN AND PINK FEATHER AIGRETTE, FLORENCE, 1920S

    Lotto 716

    LOTTO DI DECORAZIONI PER CAPPELLI E ACCONCIATURE fine del XIX/inizio del XX secolo tra cui una realizzata in piume nere ad imitazione dei fiori e due in vetro soffiato (7) HEAD ORNAMENTS, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY

    Lotto 717

    LOTTO DI DECORAZIONI PER CAPPELLI E ACCONCIATURE fine del XIX/inizio del XX secolo tra cui alcune aigrettes nere e alcune in piume di struzzo, lievi difetti HEAD DECORATIONS, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY

  • PICCOLO VELIERO IN LEGNO INTAGLIATO E METALLO
    Lotto 718

    PICCOLO VELIERO IN LEGNO INTAGLIATO E METALLO

  • RELIQUIARIO IN METALLO DORATO lievi difetti h cm 23 GILDED METAL RELIQUARY
    Lotto 719

    RELIQUIARIO IN METALLO DORATO lievi difetti h cm 23 GILDED METAL RELIQUARY

    Lotto 720

    DUE SCATOLE PORTA TE IN TERRAGLIA INGLESE decorate in monocromia rosa con vedute di castelli e paesaggi TWO POTTERY TEA BOXES

    Lotto 721

    BUSTO IN GESSO Scuola francese del XVIII secolo raffigurante Maria Antonietta h cm 31 GYPSUM BUST, FRENCH SCHOOL OF THE 18TH CENTURY

    Lotto 722

    LOTTO DI OGGETTI IN PORCELLANA una serie di tre scatoline dipinte con motivi vegetali nei toni del blu e dell'oro e due mostardiere Ginori dipinte con motivi floreali, mancanza ad un cucchiaino (5) PORCELAIN LOT

    Lotto 723

    PICCOLA CORNICE IN PASTIGLIA DORATA fine XIX secolo decorata con volute, girali e motivi floreali, con Veduta del fiume Reno, matita su cartoncino, firmato M. Pizarro la luce cm 12x22 GILDED PASTIGLIA FRAME, LATE 19TH CENTURY

    Lotto 724

    ALZATINA IN CERAMICA POLICROMA coppetta baccellata sorretta da coppia di elefantini, base ovale h cm 18 PAINTED CERAMIC PEDESTAL BOWL

    Lotto 725

    VASO IN CERAMICA decorato come un carapace di tartaruga nei toni del verde h cm 31 CERAMIC VASE

    Lotto 726

    VASO A BALAUSTRO ESAGONALE IN PORCELLANA POLICROMA Cina, XX secolo dipinto con scene di genere h cm 37,5 HEXAGONAL BALUSTER PORCELAIN VASE CHINA, 20TH CENTURY

    Lotto 727

    COPPA IN CRISTALLO MOLATO decorata con margherite e farfalle, fascia traforata in argento sterling diam cm 24 CUT CRYSTAL BOWL

    Lotto 728

    COPPIA DI VASI IN PORCELLANA POLICROMA Giappone alto collo, anse laterali sagomate, corpo sferico su tre piedini a sciabola, dipinti con motivi vegetali e volatili nei toni del rosso, lumeggiature in oro, lievi difetti h cm 31 PAIR OF PAINTED PORCELAIN VASES, JAPAN

    Lotto 729

    COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA POLICROMA Manifattura Ginori, XIX secolo fascia traforata, centrati da medaglione circolare dipinto con motivi floreali, diam cm 26 PAIR OF PAINTED PORCELAIN PLATES, MANIFATTURA GINORI, 19TH CENTURY

    Lotto 730

    SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Puttini frammento ad olio su tela applicata a cartoncino, in cornice, difetti cm 19x14,5 ITALIAN SCHOOL OF 18TH CENTURY, PUTTI, OIL ON CANVAS, FRAGMENT

    Lotto 731

    QUATTRO PIATTI IN PORCELLANA una coppia decorati con soggetti da Angelika Kauffmann ed una coppia, Meissen, decorati e dipinti con motivi floreali e scene galanti, difetti FOUR PORCELAIN PLATES

    Lotto 732

    LOTTO DI TERRAGLIE INGLESI D'EPOCA Wedgwood, Landscape of Etruria decorate in monocromia blu con paesaggi, composto da 6 piatti piani, 6 piatti fondi e 2 vassoi (14) ENGLISH POTTERY LOT

    Lotto 733

    SCATOLA IN PORCELLANA Francia, XIX secolo lumeggiata in oro con motivi floreali PORCELAIN BOX, FRANCE, 19TH CENTURY

    Lotto 734

    FRAMMENTO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO XVIII secolo realizzato come una corona di nuvole con raggiera cm 74,5x133 GILTWOOD FRAGMENT, 18TH CENTURY

    Lotto 735

    GRUPPO IN BRONZO DORATO E BISCUIT raffigurante Scena galante, su base in marmo h cm 22 GILDED BRONZE AND BISCUIT FIGURAL GROUP

  • MAPPAMONDO DA SCRIVANIA su base in legno DESK GLOBE
    Lotto 736

    MAPPAMONDO DA SCRIVANIA su base in legno DESK GLOBE

    Lotto 737

    MASCHERA DA CARNEVALE IN ARGENTO Firenze, Brandimarte gr 70 SILVER CARNIVAL MASK, FLORENCE, BRANDIMRTE

    Lotto 738

    BORSETTA IN VELLUTO NERO E ARGENTO Chester, 1899 fermezza in argento sbalzata con volute, motivi floreali e mascheroni, piccola mancanza BLAK VELVET AND SILVER HANDBAG, CHESTER, 1899

    Lotto 739

    CARTAGLORIA RIVESTITA IN RAME ARGENTATO Italia, XVIII secolo cornice sagomata sbalzata con volute e foglie d'acanto, cimasa centrata da conchiglia, piedini a ricciolo, montata a specchio, cm 52x53,5 SILVERED COPPER ALTAR CARD, ITALY, XVIII CENTURY

    Lotto 740

    PENNA STILOGRAFICA IN CELLULOIDE E ARGENTO STERLING The Tourbillon Fountain Pen Girard-Perregaux pennino in oro 18 Kt entro cofanetto originale in legno, corredata di garanzia, es 0225/1791 GIRARD-PERREGAUX CELLULOID FOUNTAIN PEN WITH BOX AND WARRANTY

    Lotto 741

    COPPIA DI FIORIERE IN PORCELLANA POLICROMA Francia, XIX secolo modellate come due fanciulli, su basi sagomate lumeggiate in oro, alcuni difetti h cm 27 e cm 31 PAIR OF PAINTED PORCELAIN VASES, FRANCE, 19TH CENTURY

    Lotto 742

    SCORCI DI FIRENZE serie di dieci miniature dipinte, firmate A. Maggini, in cornice cm 9x11,5 e cm 6,5x8,5 FLORENCE VIEW, TEN PAINTED MINIATURE

    Lotto 743

    TRE MINIATURE OVALI SU PORCELLANA Francia, fine del XIX/inizio del XX secolo dipinte e decorate con paesaggi e motivi floreali, in cornice THREE OVAL MINIATURES ON PORCELAIN, FRANCE, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY

    Lotto 744

    LOTTO DI MONETE ine del XIX/inizio del XX secolo tra cui 10 Franchi francesi in oro del 1906 ed altre per la maggior parte in argento (67) COIN LOT

    Lotto 745

    LOTTO DI OGGETTI D'EPOCA IN TARTARUGA uno specchio da toilette inglese rilegato e intarsiato in argento, una piccola trousse rilegata in argento con coperchio centrato da miniatura ed una tabacchiera ovale, difetti (3) OLD TORTOISE-SHELL OBJECTS

  • SCATOLA PORTASIGARETTE IN TARTARUGA TORTOISE-SHELL CIGARETTE BOX
    Lotto 745A

    SCATOLA PORTASIGARETTE IN TARTARUGA
    TORTOISE-SHELL CIGARETTE BOX

Lotti dal 625 al 672 di 967