Lotto 637 RENZO GUIDUGLI Antignano olio su faesite, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 13x34,5 ANTIGNANO VIEW, OIL ON FAESITE
Lotto 638 GIORGIO LUXARDO Casa colonica olio su tavoletta, firmato, al verso titolato e firmato, in cornice cm 20x15 FARMHOUSE, OIL ON PANEL
Lotto 639 SCORCIO DEL PORTO DI VIAREGGIO CON BARCHE DA PESCA olio su tela, firmato I. Kron, cadute di colore cm 72,5x57 Al verso reca frammento di cartiglio "Port of Viareggio with [...]" BOATS, OIL ON CANVAS, WITH FRAGMENT OF LABEL ON REVERSE
Lotto 640 EMANUELE CAPPELLO Venezia olio su tela, firmato, al verso firmato cm 60x80 VENICE, OIL ON CANVAS
Lotto 641 SCORCI DI MERCATO due dipinti ad olio su tavoletta e faesite, in cornice cm 29x39, cm 39x49 MARKET VIEWS TWO OILS ON FAESITE AND TAVOLETTA
Lotto 642 RENZO MARTINI (1937-2005) Paesaggio campestre con contadino e cavallo olio su faesite, firmato, al verso firmato e dedicato, in cornice, cm 30x60 LANDSCAPE WITH FARMER AND HORSE, OIL ON FAESITE
Lotto 642A ALESSANDRO MONSAGRATI
(1884-1966)
Scorcio di Piazza della Signoria
olio su tavoletta, firmato, in cornice
cm 27,5x31
PIAZZA DELLA SIGNORIA VIEW, OIL ON PANEL -
Lotto 643 GUIDO BORGIANNI (1915-2011) Veduta di Ponte Vecchio 1966 olio su faesite, firmato, al verso firmato e datato, in cornice cm 20x30 PONTE VECCHIO VIEW, OIL ON FAESITE
Lotto 644 MAPPE GEOGRAFICHE DELLA BATTAGLIA DI LEVENZ XVII secolo due incisioni, in cornice difetti cm 30x37 (2) PLANTS OF LEVENZ BATTLE, TWO ENGRAVINGS
Lotto 644A I QUATTRO CONTINENTI
Francia, fine del XIX secolo
serie di quattro litografie acquerellate, in cornice difetti
cm 32x43
THE FOUR CONTINENTS, LATE 19TH CENTURY, FOUR WATERCOLOURED LITHOGRAPHS -
Lotto 645 MAPPE GEOGRAFICHE DI BATTAGLIE XVII secolo due incisioni, in cornice, difetti cm 32x36, cm 30x37 (2) PLANTS OF BATTLES, TWO ENGRAVINGS
Lotto 646 ENZO PREGNO (1898-1972) Natura morta olio su tela, firmato, al verso firmato cm 50x70 STILL LIFE, OIL ON CANVAS
Lotto 647 SANTA fine del XIX secolo pastello su carta in ovale, in cornice cm 43x36 SAINT, PASTEL ON OVAL PAPER
Lotto 648 COLONNA DELL'IMPERATORE FOCA NEL FORO ROMANO metà del XIX secolo matita su carta, in cornice alcuni difetti cm 21,5x17 THE COLUMN OF EMPEROR PHOCA IN THE ROMAN FORUM, MID 19TH CENTURY, PENCIL ON PAPER
Lotto 649 MADONNA CON BAMBINO XIX secolo olio su rame cm 22,5x17 MADONNA AND THE CHILD, 19TH CENTURY, OIL ON COPPER
Lotto 650 SCUOLA EMILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO Madonna olio su carta applicata a tavoletta, in cornice, difetti cm 20,5x17 EMILIAN SCHOOL OF LATE 18TH CENTURY, MADONNA, OIL ON PAPER LAID ON PANEL
Lotto 651 MARIO POBBIATI (1887-1956) Scorcio di parco con figure olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 29,5x39,5 PARK VIEW WITH FIGURES, OIL ON PANEL
Lotto 652 ADOLFO CIPRIANI (1895-1930) Busto di fanciulla con cappello scultura in marmo, su base in marmo grigio, firmata, lievi difetti h cm 34 MARBLE FEMALE BUST WITH HAT
Lotto 653 DA ROSSO FIORENTINO Putto che suona fine del XIX secolo copia ad olio su tela, in cornice cm 23x27 Al verso sul telaio reca iscritto "Dall'originale del Rosso Fiorentino … 1890" FROM ROSSO FIORENTINO, MUSICIAN ANGEL, COPY OF LATE 19TH CENTURY, OIL ON CANVAS, WITH INSCRIPTIONS ON REVERSE
Lotto 653A SCENA MITOLOGICA
inizio del XX secolo
olio su tela, al verso reca altro dipinto con figura femminile, firmato Colombo, in cornice
cm 45x65
MYTHOLOGICAL SCENE, BEGINNING 20TH CENTURY, OIL ON CANVAS -
Lotto 654 SERIE DI QUATTRO PANNELLI IN TESSUTO E CARTA Cina, prima metà del XX secolo dipinti con paesaggi e animali cm 162x42,5 FOUR PAINTED FABRIC AND PAPER PANELS, CHINA, FIRST HALF OF 20TH CENTURY
Lotto 654A SERIE DI SEI PANNELLI ORIENTALI
XIX secolo
dipinti su seta raffiguranti paesaggi e personaggi, in cornice difetti, cm 74,5x16
FOUR ORIENTAL SILK PANELS, 19TH CENTURY -
Lotto 654B VIOLINO D'EPOCA
entro custodia in legno, difetti
OLD VIOLIN -
Lotto 655 SCENA D'INTERNO CON PERSONAGGI olio su tela, in cornice, cm 56x38 INTERIOR VIEW WITH FIGURES, OIL ON CANVAS
Lotto 656 ANGIOLO VOLPE Vecchi libri olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 50x70 OLD BOOKS, OIL ON PANEL
Lotto 657 BEPPE SERAFINI (1915-1987) Omaggio a Possenti olio su cartone inciso, firmato, al verso titolato, in cornice cm 49,5x60 TRIBUTE TO POSSENTI, OIL ON ENGRAVED CARDBOARD
Lotto 658 RODOLFO MARMA (1923-1999) Via Sguazza 1960 olio su faesite, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, cm 64x15,5 FLORENCE VIEW, OIL ON FAESITE
Lotto 659 MARCELLO BOCCACCI (1914-1996) Fiori di bosco toscano 1966 olio su tavoletta, firmato, al verso firmato, datato e titolato, in cornice, cm 40x59,5 Al verso reca timbro Galleria d'Arte Cavour, Firenze FLOWERS OF TUSCAN WOODS, OIL ON PANEL, WITH STAMP ON REVERSE
Lotto 660 ARTURO PANNUNZIO (1891-1953) Maternità Anni Trenta gruppo in terracotta patinata, base in legno ebanizzato, firmato h cm 38 Reca sotto la base timbro impresso della manifattura "Creazioni Sodar Milano" MATERNITY, PATINATED TERRACOTTA FIGURAL GROUP
Lotto 661 SCUOLA FIAMMINGA DEL XVIII SECOLO Paesaggio fluviale con personaggi olio su carta applicata a cartoncino, in cornice cm 7x10 FLEMISH SCHOOL OF 18TH CENTURY RIVER LANDSCAPE WITH FIGURES, OIL ON PAPER LAID ON CARDBOARD
Lotto 662 PAESAGGIO FLUVIALE CON PESCATORE E VIANDANTE XIX secolo olio su tela, in cornice, difetti cm 60x75 RIVER LANDSCAPE WITH FISHERMAN AND TRAVELLER, 19TH CENTURY, OIL ON CANVAS
Lotto 663 VEDUTA DI CAPRI E DEL FARAGLIONE gouache su carta, in cornice cm 42x52 VIEW OF CAPRI AND FARAGLIONE, GOUACHE ON PAPER
Lotto 664 VEDUTA DI NAPOLI DAL CARMINE gouache on paper, in cornice cm 47x60 NAPLES VIEW, GOUACHE ON PAPER
Lotto 665 PIETRO ANNIGONI (1910-1988) Albero 1966 china acquerellata su carta, siglato e datato alcuni difetti ai margini cm 51x40 TREE, WATERCOLOURED INDIAN INK ON PAPER
Lotto 666 RODOLFO MARMA (1923-1999) Pontassieve 1966 olio su tela, firmato e datato, al verso firmato e datato cm 70x50 PONTASSIEVE VIEW, OIL ON CANVAS
Lotto 667 ROBERTO MASI (1940-2011) Personaggi olio su tela, firmato, al verso firmato, in cornice cm 50x60 FIGURES, OIL ON CANVAS
Lotto 667A SCUOLA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XVII SECOLO
Vergine addolorata
olio su tela, in cornice, difetti
cm 30x20 -
Lotto 668 SAN FRANCESCO DI PAOLA XIX secolo olio su tela, in cornice difetto cm 93x66 SAINT FRANCIS OF PAOLA, 19TH CENTURY, OIL ON CANVAS
Lotto 668A VOLTO DI CRISTO
antico dipinto ad olio su tavola ottagonale, in cornice, cadute di colore
cm 23,5x17,5
CHRIST, ANTIQUE OIL ON OCTAGONAL PANEL -
Lotto 669 PAESAGGIO FLUVIALE CON PERSONAGGI E ROVINE XIX secolo tempera monocroma su tela, in cornice, cm 75x80 LANDSCAPE WITH A RIVER, FIGURES AND RUINS, 19TH CENTURY, MONOCHROME TEMPERA ON CANVAS
Lotto 670 SCUOLA FRANCESE DELL'INIZIO DEL XIX SECOLO Ritratto Virile olio su tela, in bella cornice antica in legno intagliato in oro zecchino, difetti alla cornice, cm 29x24 FRENCH SCHOOL OF BEGINNING OF 19TH CENTURY, MALE PORTRAIT, OIL ON CANVAS
Lotto 671 SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO Ritratto di giovane gentiluomo olio su tela in ovale, in cornice cadute di colore cm 74x61,5 ENGLISH SCHOOL OF 19TH CENTURY, PORTRAIT OF A YOUNG MAN, OIL ON ONVAL CANVAS
Lotto 672 GINO ROMITI (1881-1967) Strada toscana con veduta marina sullo sfondo olio su faesite, firmato, in cornice cm 30x39,5 Tuscan road with Sea View on the Background, oil on faesite
Lotto 673 GIOVANNI BARTOLENA (1866-1942) Natura morta con zucchine, pomodori e ciliegie olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 28x56 STILL LIFE WITH VEGETABLES AND FRUITS, OIL ON PANEL
Lotto 674 RENATO NATALI (1883-1979) Antignano, Fanale e Ardenza serie di tre dipinti ad olio su faesite, firmati, al verso firmati e titolati, in un'unica cornice cm 20x25 circa TUSCAN SEASCAPES, THREE OILS ON FAESITE
Lotto 675 FRÉDÉRIC SOULACROIX (1858-1933) Ritratto di giovane donna con cappello olio su tavoletta di forma centinata, firmato, in cornice cm 23,8x12,6 Di padre francese (il pittore e scultore Charles) e di madre italiana, trascorre la maggior parte della sua vita in Italia. A Firenze, dopo aver frequentato l’Accademia di Belle Arti, prende studio in piazza Donatello, dove sono gli sfarzosi ateliers di altri artisti che, come lui, si dedicano alla cosiddetta “pittura alla moda” (Francesco Vinea, Tito Conti, Edoardo Gordigiani ad esempio). I suoi soggetti di interni, con temi frivoli e graziosi, dipinti con una tecnica virtuosistica e ricercata, al tempo erano molto ricercati soprattutto dal mercato inglese e francese PORTRAIT OF A YOUNG LADY WITH HAT, OIL ON PANEL
Lotto 676 LORENZO DELLEANI (1840-1908) Buoi piemontesi 1901 olio su tavoletta, datato 17.4.1901, in cornice cm 31,8x45 Al verso reca iscritto a penna: ''ex proprietà Sofia di Bricherasio/ via Lagrange 20 […]/ Torino; reca altra iscrizione: ''Buoi piemontesi''; reca timbro di autenticazione con firma ''Bistolfi'' Bibliografia - Literature: XVI Esposizione Internazionale d’Arte della città di Venezia. Venezia: 1928, p 38, n 79; U. Ojetti, La pittura italiana dell’Ottocento. Milano-Roma: 1929, p 61, tav 73; A. e J. Dragone Conti, I paesisti piemontesi dell’Ottocento. Milano: 1947, p 255; A. Dragone, Delleani. La vita e l’opera. vol. II, n 1619 (del repertorio cronologico delle opere). Provenienza - Provenance: Sofia di Bricherasio, Torino Il dipinto, oltre a essere tipica espressione della produzione di Delleani di primo Novecento, era appartenuto a Sofia di Bricherasio, divenendo così ulteriore testimonianza degli stretti rapporti che l’artista aveva instaurato la contessa, della quale era stato anche maestro. Del circolo artistico e culturale della contessa di Bricherasio faceva parte anche il celebre scultore Leonardo Bistolfi, che firma l’autentica di quest’opera CATTLE, OIL ON PANEL, WITH STAMP AND INSCRIPTIONS ON REVERSE
Lotto 677 CRISTIANO BANTI (1824-1904) Le guardiane di porci 1860/1870 olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 19x36,2 Al verso reca iscritto: ''Opera tra le più belle di mio nonno Cristiano Banti fatta a Montorsoli. [...] Banti''; reca cartiglio con iscritto a matita celeste ''Casa Banti'' e a penna ''Capolavoro di C. Banti M Borgiotti''; reca altro cartiglio di collezione con scritto a penna ''137''. Bibliografia - Literature: A. Franchi, Cristiano Banti, in “Arte Mediterranea”, luglio-agosto: 1949, p.28; G. Matteucci, Cristiano Banti. Firenze: 1982, n 46 (con tavola a colori); Cristiano Banti. Un macchiaiolo nel suo tempo, 1824-1904 a cura di G. Matteucci, Firenze: 1982, n 19. Provenienza - Provenance: Eredi Banti, Firenze; vendita Galleria d’Arte Permanente e Casa delle Aste, Genova, 1951; vendita Galleria d’Arte S. Andrea 1955. La tavola fa parte di un gruppo di dipinti che ritraggono il mondo contadino, “caratterizzato da un tratto disegnativo e da una varietà di luci sensibili agli effetti atmosferici che immergono le figure in un’aura di raccoglimento e mistero” (G. Matteucci: 1982) THE GUARDIANS OF PIGS, 1860/1870, OIL ON PANEL, WITH LABELS AND INSCRIPTIONS ON REVERSE