Lotto 1005 ANELLO A FASCIA IN ORO BIANCO, RUBINI E DIAMANTI rubini cts 1,50 circa, diamanti cts 0,80 circa, gr 10,7 RUBIES AND DIAMOND WHITE GOLD RING
Lotto 1006 BRACCIALE CHARMS IN ORO GIALLO E SMALTI charms modellati come la Mole Antonelliana, il Big Ben, coccinelle e altre curiosità presenta marchi inglesi varie leghe dell'oro, gr 41,6 CHARMS BRACELET IN YELLOW GOLD AND ENAMELS
Lotto 1007 DUE COLLANE IN ORO GIALLO E TURCHESE STABILIZZATO lungh cm 60, gr 92,3 TWO YELLOW GOLD AND STABILIZED TURQUOISE NECKLACES
Lotto 1008 ANELLO IN ORO GIALLO, ORO BIANCO A BASSO A TITOLO, DIAMANTI E SMERALDI realizzato come una margherita oro 585/1000, diamante centrale cts 0,35 circa, gr 12 DIAMONDS AND EMERALDS YELLOWS AND WHITE GOLD RING
Lotto 1009 ANELLO A FASCIA IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, RUBINI E DIAMANTI Anni Ottanta rubino cabochon e rubini carré cts 3,5 circa, diamanti cts 0,70 circa, gr 15,9 RUBIES AND DIAMONDS GOLD RING
Lotto 1010 BRACCIALE RIGIDO IN ORO GIALLO, PERLE E PIETRE COLORATE Giodoro, Anni Novanta gr 60,3 YELLOW GOLD AND PEARLS BANGLE
Lotto 1011 COLLANA A PIASTRINE IN ORO GIALLO India con torchon formato da fili di piccole sfere in vetro verde gr 94 INDIAN YELLOW GOLD AND GREEN GLASS BEADS NECKLACE
Lotto 1012 ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI Anni Cinquanta inciso con motivi floreali diamanti taglio vecchio cts 1 circa, gr 7,5 WHITE GOLD AND DIAMONDS RING WITH FLOREAL CARVINGS
Lotto 1013 BRACCIALE IN ORO GIALLO, ARGENTO, SMERALDI E DIAMANTI realizzato in stile inizio del XX secolo con sette placchette ceselate smeraldi cts 2,20 circa, gr 43,1 BEGINNING XX CENTURY STYLE GOLD AND SILVER BRACELET WITH EMERALDS AND DIAMONDS
Lotto 1014 COLLANA A TRE FILI DI PERLE COLTIVATE IN ACQUA SALATA DEGRADÉ con fermezza in oro bianco, smeraldo e diamanti lung cm 60 circa, diam mm 4,5/9, smeraldo cts 1 ca THREE GRADUATED STRINGS OF CULTURED AKOYA PEARLS NECKLACE
Lotto 1015 OROLOGIO DA TASCA A DOPPIA CASSA IN ORO GIALLO Emile Droz - Locle, fine del XIX/inizio del XX secolo cassa impreziosita da miniatura con profilo femminile, movimento a cilindro, completo di chiavetta e scatola d'epoca, funzionante gr 22,5 EMILE DROZ - LOCLE GOLD POCKET WATCH
Lotto 1016 BRACCIALE A CERCHIO IN ORO GIALLO con moneta da 20 franchi di Napoleone in oro come pendente gr 42,50 20 NAPOLEON FRENCH FRANCS GOLD COIN MOUNTED IN A BRACELET
Lotto 1017 ANELLO IN ORO ROSA, DIAMANTI BROWN E RUBINI gr 14,3 BROWN DIAMONDS AND RUBIES PINK GOLD RING
Lotto 1018 OROLOGIO DA POLSO DA SIGNORA IN ORO BIANCO E DIAMANTI Baume & Mercier, Anni Trenta quadrante rotondo, cinturino tubogas e maglie, interamnete impreziosito da brillanti, funzionante gr 19,5 BAUME & MERCIER WHITE GOLD AND DIAMONDS LADY'S WRIST WATCH
Lotto 1019 ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI realizzato come un grande fiore in pavè di diamanti incolore e neri, con petali tremblant diamanti cts 1,50 circa, diamanti neri cts 1,60 circa, gr 30,8 BLACK AND WHITE DIAMONDS FLORAL SHAPED WHITE GOLD RING
Lotto 1020 BRACCIALE IN ORO GIALLO A BASSO TITOLO, CORALLO ROSSO E DIAMANTI oro 585/1000, diamanti cts 0,70 circa, gr 44,3 YELLOW GOLD AND RED CORAL BRACELET
Lotto 1021 LOTTO COMPOSTO DA DUECENTOQUATTRO PERLE COLTIVATE DI ACQUA SALATA forate, crema rosate, notevole perlagione diam mm 9,3/6, gr 103,70 204 drilled Akoya pearls, nice quality
Lotto 1022 SPILLA A MEZZALUNA IN ORO GIALLO, ARGENTO E DIAMANTI inizio del XX secolo corredata da relativo spillone per capelli diamanti taglio vecchio cts 2,50 circa, gr 9,6 HALF-MOON SHAPED DIAMONDS, YELLOW GOLD AND SILVER OLD BROOCH WITH PIN TO USE IT AS HAIRS DECORATION
Lotto 1023 PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, SMERALDI E DIAMANTI centrati da smeraldi ovali realizzati in forma esagonale diamanti cts 5 circa, gr 20,6 EXAGONAL WHITE AND YELLOW GOLD EARRINGS WITH EMERALDS AND DIAMONDS
Lotto 1024 BRACCIALE IN ORO GIALLO CESELLATO E SMALTI BLU Anni Cinquanta realizzato a motivi floreali gr 56,4 BLUE ENAMEL AND CARVED YELLOW GOLD BRACELET
Lotto 1025 COLLANA A TRE FILI DEGRADÉ IN PERLE COLTIVATE DI ACQUA SALATA fermezza in oro bianco, rubino e diamanti lung cm 40 circa, diam mm 7/10,5, rubino cts 0,80 circa THREE GRADUATED STRINGS OF CULTURED AKOYA PEARLS NECKLACE WITH RUBY AND DIAMONDS
Lotto 1026 ANELLO IN ORO BIANCO, PERLE, DIAMANTI E ZAFFIRI GIALLI impreziosito da due perle dorate South Sea coltivate incastonate in un pavè di diamanti e zaffiri gialli oro 585/1000, diam mm 14,2 circa, diamanti cts 1,80 circa, gr 22,4 A PAIR OF GOLDEN CULTURED SOUTH SEA PEARLS MOUNTED IN A WHITE GOLD RING WITH DIAMONDS AND YELLOW SAPPHIRES
Lotto 1027 ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI di forma ovale realizzato come una cupola ovale di brillanti degradé disposti a raggiera diamanti cts 6,50 circa, gr 27,4 DIAMONDS YELLOW GOLD RING
Lotto 1028 BRACCIALE IN ORO GIALLO E DIAMANTI fine Anni Quaranta realizzato a maglie modellate come ventagli stilizzati impreziositi da pavè di brillanti diamanti cts 7 circa, gr 51,1 END OF THE FORTIES YELLOW GOLD BRACELET WITH DIAMONDS