Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 marzo 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 913 al 936 di 967
    Lotto 981

    PAIO DI GEMELLI IN ORO BIANCO E GIALLO Casini, Ponte Vecchio - Firenze, Anni Quaranta con madreperla e rubino cabochon, corredati da scatola originale gr 9,5 PAIR OF WHITE AND YELLOW GOLD, RUBIN AND MOTHER OF PEARL CUFFLINKS

    Lotto 982

    SPILLA IN FILIGRANA, ARGENTO DORATO E QUARZI AMETISTA Anni Cinquanta centrata da ametista ovale contornata da due ametiste di forma triangolare gr 13 GOLD PLATED SILVER FILIGREE BROOCH WITH AMETHISTS

    Lotto 983

    SPILLA IN ORO BIANCO E DIAMANTI traforata con volute e girali di forma romboidale gr 9,5 WHITE GOLD AND DIAMONDS CARVED BROOCH

    Lotto 984

    SPILLA IN ORO GIALLO CON CAMMEO IN CONCHIGLIA fine del XIX secolo montata in oro a basso titolo, cammeo firmato Stella, difetti al castone cammeo mm 35x25 circa GOLD AND SHELL CAMEO XIX CENTURY BROOCH

    Lotto 985

    ORECCHINI A VENTAGLIO IN ORO GIALLO E VETRI COLORATI India varie leghe dell'oro gr 18,1 FAN SHAPED INDIAN YELLOW GOLD EARRINGS

    Lotto 986

    PAIO DI GEMELLI IN ORO GIALLO decorati da con svastiche a smalti, lievi mancanze gr 6,3 PAIR OF GOLD AND ENAMELS CUFFLINKS

    Lotto 987

    OROLOGIO DA POLSO DA SIGNORA IN ARGENTO PLACCATO ORO Cartier Le Must corredato di scatola, certificato e garanzia GOLD-PLATED SILVER WOMAN'S WATCH, CARTIER LE MUST

    Lotto 988

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E DIAMANTI realizzati come cerchi gr 16, 5 YELLOW GOLD AND DIAMONDS EARRINGS

    Lotto 989

    PENDENTE IN ORO GIALLO E DIAMANTI realizzato come un quadrifoglio diamanti cts 0,80 circa, gr 7,20 CLOVER SHAPED CHARM IN YELLOW GOLD AND DIAMONDS

    Lotto 990

    IMPORTANTE COLLANA IN TARTARUGA Anni Trenta nove maglie centrate da medaglione TORTOISE-SHELL NECKLACE

    Lotto 991

    ANELLO IN ORO GIALLO A BASSO TITOLO E SMALTI India gr 18 YELLOW GOLD AND ENAMELS RINGS

    Lotto 992

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO, CORALLO ROSA E DIAMANTI ciascuno relaizzato con un corallo ovale cabochon diamanti cts 0,70 circa, gr 13,8 YELLOW GOLD, PINK CORALS AND DIAMONDS EARRINGS

    Lotto 993

    SPILLA IN ORO GIALLO E SMALTI realizzata come un tralcio di foglie verdi e bacche gr 19,9 GREEN ENAMEL AND YELLOW GOLD BROOCH

    Lotto 994

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO CON CAMMEI IN CONCHIGLIA Pomellato cammei incisi con motivo di serpenti gr 20,7 POMELLATO YELLOW GOLD AND SHELL CAMEOS EARRINGS

  • COLLANA SCALARE IN CORALLO ROSSO mm da 4,5 a 12,30, gr 38,1 RED CORAL NECKLACE
    Lotto 995

    COLLANA SCALARE IN CORALLO ROSSO mm da 4,5 a 12,30, gr 38,1 RED CORAL NECKLACE

    Lotto 996

    LOTTO COMPOSTO DA CINQUANTADUE PERLE COLTIVATE DI ACQUA SALATA forate, bianche diam mm 5/4, gr 103,4 52 DRILLED AKOYA PEARLS

    Lotto 997

    BRACCIALE IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E VETRI BLU realizzato a piastre incise in varie gradazioni di colore dell'oro gr 22,8 CARVED BRACELET IN DIFFERENT GOLD SHADES AND BLUE GLASSES

    Lotto 998

    OROLOGIO GIOIELLO IN ORO GIALLO, DIAMANTI E SMALTI Las, Anni Cinquanta cinturino in maglia tessuto, quadrate con coperchio impreziosito in brillanti e smalto blu, meccanismo da revisionare diamanti cts 0,40 circa, gr 38,8 JEWEL WRISTWATCH IN YELLOW GOLD WITH BLUE ENAMELS AND DIAMONDS

  • BRACCIALE IN ORO GIALLO realizzato a sfere vuote gr 24,2 YELLOW GOLD BRACELET
    Lotto 999

    BRACCIALE IN ORO GIALLO realizzato a sfere vuote gr 24,2 YELLOW GOLD BRACELET

    Lotto 1000

    TRE PAIA DI GEMELLI IN ORO GIALLO, SMALTO, QUARZI AMETISTA E CITRINO gr 21,7 THREE PAIRS OF CUFFLINKS YELLOW GOLD, ENAMELS AND QUARTZS

    Lotto 1001

    PARURE IN PERLE COLTIVATE DI ACQUA DOLCE E RUBINI composta da collana e bracciale a torchon, fermezza in oro giallo e rubini lung cm 60 (2) FRESH WATER PEARLS AND RUBIES SET, NECKLACE AND BRACELET, WITH YELLOW GOLD CLAPS

    Lotto 1002

    BRACCIALE IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E ZAFFIRI CARRÉ Anni Cinquanta realizzato a placche sbalzate gr 18,60 Embossed gold bracelet with sapphires

    Lotto 1003

    SPILLA IN ORO GIALLO, SMERALDI E DIAMANTI realizzata a mezzaluna diamanti taglio vecchio cts 0,75 ca, smeraldi ct 1 circa, gr 6,4 HALF MOON SHAPED BROOCH IN YELLOW GOLD WITH DIAMONDS AND EMERALDS

    Lotto 1004

    BRACCIALE IN ORO GIALLO A BASSO TITOLO E PERLE realizzato con medaglioni multiformi e pietre oro 585/1000, gr 38,3 YELLOW GOLD AND PEARLS FANTASY BRACELET

Lotti dal 913 al 936 di 967