Lotto 981 PAIO DI GEMELLI IN ORO BIANCO E GIALLO Casini, Ponte Vecchio - Firenze, Anni Quaranta con madreperla e rubino cabochon, corredati da scatola originale gr 9,5 PAIR OF WHITE AND YELLOW GOLD, RUBIN AND MOTHER OF PEARL CUFFLINKS
Lotto 982 SPILLA IN FILIGRANA, ARGENTO DORATO E QUARZI AMETISTA Anni Cinquanta centrata da ametista ovale contornata da due ametiste di forma triangolare gr 13 GOLD PLATED SILVER FILIGREE BROOCH WITH AMETHISTS
Lotto 983 SPILLA IN ORO BIANCO E DIAMANTI traforata con volute e girali di forma romboidale gr 9,5 WHITE GOLD AND DIAMONDS CARVED BROOCH
Lotto 984 SPILLA IN ORO GIALLO CON CAMMEO IN CONCHIGLIA fine del XIX secolo montata in oro a basso titolo, cammeo firmato Stella, difetti al castone cammeo mm 35x25 circa GOLD AND SHELL CAMEO XIX CENTURY BROOCH
Lotto 985 ORECCHINI A VENTAGLIO IN ORO GIALLO E VETRI COLORATI India varie leghe dell'oro gr 18,1 FAN SHAPED INDIAN YELLOW GOLD EARRINGS
Lotto 986 PAIO DI GEMELLI IN ORO GIALLO decorati da con svastiche a smalti, lievi mancanze gr 6,3 PAIR OF GOLD AND ENAMELS CUFFLINKS
Lotto 987 OROLOGIO DA POLSO DA SIGNORA IN ARGENTO PLACCATO ORO Cartier Le Must corredato di scatola, certificato e garanzia GOLD-PLATED SILVER WOMAN'S WATCH, CARTIER LE MUST
Lotto 988 PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E DIAMANTI realizzati come cerchi gr 16, 5 YELLOW GOLD AND DIAMONDS EARRINGS
Lotto 989 PENDENTE IN ORO GIALLO E DIAMANTI realizzato come un quadrifoglio diamanti cts 0,80 circa, gr 7,20 CLOVER SHAPED CHARM IN YELLOW GOLD AND DIAMONDS
Lotto 990 IMPORTANTE COLLANA IN TARTARUGA Anni Trenta nove maglie centrate da medaglione TORTOISE-SHELL NECKLACE
Lotto 991 ANELLO IN ORO GIALLO A BASSO TITOLO E SMALTI India gr 18 YELLOW GOLD AND ENAMELS RINGS
Lotto 992 PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO, CORALLO ROSA E DIAMANTI ciascuno relaizzato con un corallo ovale cabochon diamanti cts 0,70 circa, gr 13,8 YELLOW GOLD, PINK CORALS AND DIAMONDS EARRINGS
Lotto 993 SPILLA IN ORO GIALLO E SMALTI realizzata come un tralcio di foglie verdi e bacche gr 19,9 GREEN ENAMEL AND YELLOW GOLD BROOCH
Lotto 994 PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO CON CAMMEI IN CONCHIGLIA Pomellato cammei incisi con motivo di serpenti gr 20,7 POMELLATO YELLOW GOLD AND SHELL CAMEOS EARRINGS
Lotto 995 COLLANA SCALARE IN CORALLO ROSSO mm da 4,5 a 12,30, gr 38,1 RED CORAL NECKLACE
Lotto 996 LOTTO COMPOSTO DA CINQUANTADUE PERLE COLTIVATE DI ACQUA SALATA forate, bianche diam mm 5/4, gr 103,4 52 DRILLED AKOYA PEARLS
Lotto 997 BRACCIALE IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E VETRI BLU realizzato a piastre incise in varie gradazioni di colore dell'oro gr 22,8 CARVED BRACELET IN DIFFERENT GOLD SHADES AND BLUE GLASSES
Lotto 998 OROLOGIO GIOIELLO IN ORO GIALLO, DIAMANTI E SMALTI Las, Anni Cinquanta cinturino in maglia tessuto, quadrate con coperchio impreziosito in brillanti e smalto blu, meccanismo da revisionare diamanti cts 0,40 circa, gr 38,8 JEWEL WRISTWATCH IN YELLOW GOLD WITH BLUE ENAMELS AND DIAMONDS
Lotto 999 BRACCIALE IN ORO GIALLO realizzato a sfere vuote gr 24,2 YELLOW GOLD BRACELET
Lotto 1000 TRE PAIA DI GEMELLI IN ORO GIALLO, SMALTO, QUARZI AMETISTA E CITRINO gr 21,7 THREE PAIRS OF CUFFLINKS YELLOW GOLD, ENAMELS AND QUARTZS
Lotto 1001 PARURE IN PERLE COLTIVATE DI ACQUA DOLCE E RUBINI composta da collana e bracciale a torchon, fermezza in oro giallo e rubini lung cm 60 (2) FRESH WATER PEARLS AND RUBIES SET, NECKLACE AND BRACELET, WITH YELLOW GOLD CLAPS
Lotto 1002 BRACCIALE IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E ZAFFIRI CARRÉ Anni Cinquanta realizzato a placche sbalzate gr 18,60 Embossed gold bracelet with sapphires
Lotto 1003 SPILLA IN ORO GIALLO, SMERALDI E DIAMANTI realizzata a mezzaluna diamanti taglio vecchio cts 0,75 ca, smeraldi ct 1 circa, gr 6,4 HALF MOON SHAPED BROOCH IN YELLOW GOLD WITH DIAMONDS AND EMERALDS
Lotto 1004 BRACCIALE IN ORO GIALLO A BASSO TITOLO E PERLE realizzato con medaglioni multiformi e pietre oro 585/1000, gr 38,3 YELLOW GOLD AND PEARLS FANTASY BRACELET