Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 marzo 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 841 al 864 di 967
    Lotto 909

    SPILLA IN ORO, ARGENTO, ZAFFIRI E DIAMANTI inizio del XX secolo impreziosita da zaffiro ovale centrale cts 2,50 circa, gr 25,5 OLD GOLD AND SILVER BROOCH WITH SAPPHIRES AND DIAMONDS

    Lotto 910

    COLLANA IN CORALLO ROSSO SCALARE fermezza in oro giallo diam mm 12,9/7,3, lung cm 60, gr 64,3 RED CORAL GRADUATED NECKLACE

    Lotto 911

    SPILLA IN ORO ROSSO, RUBINI CABOCHON E DIAMANTI Anni Quaranta realizzata come una stella, alcuni restauri a stagno gr 53,6 RED GOLD, RUBIES AND DIAMONDS BROOCH, FORTIES

    Lotto 912

    COLLANA DEGRADÉ IN CORALLO ROSSO fermezza in oro giallo e cabochon in corallo, chicchi a barilotto sfaccettato lungh cm 80, diam barilotti 10/13,5, gr 105,3 RED CORAL NECKLACE

    Lotto 913

    SPILLA ANIMALIER IN ORO GIALLO, ONICE, OCCHIO DI TIGRE, DIAMANTI E SMALTI realizzata come un'ape diamanti cts 3,50 circa, gr 30,8 BEE SHAPED GOLD BROOCH

    Lotto 914

    ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI realizzato a volute diamante centrale cts 0,50 circa, altri diamanti cts 0,80 circa, gr 16,2 YELLOW GOLD AND DIAMONDS RING

    Lotto 915

    ANELLO A MAGLIA MORBIDA IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, TORMALINA CABOCHON E DIAMANTI tormalina verde cts 15 ca, diamanti cts 2,50 ca, gr 17,6 GREEN TOURMALINE AND DIAMONDS WHITE AND YELLOW GOLD RING

    Lotto 916

    BRACCIALE A MAGLIE MULTIPLE IN ORO GIALLO E TURCHESI Anni Settanta realizzato a squame gr 95,5 YELLOW GOLD AND TOUQUOISE BRACELET

    Lotto 917

    BRACCIALE IN ORO GIALLO, PERLE, SMALTO BLU E DIAMANTI REALIZZATO A TORCHON fermezza impreziosita da diamanti gr 91,60 YELLOW GOLD, PEARLS, BLUE ENAMEL AND DIAMONDS BRACELET

    Lotto 918

    LUNGA COLLANA A MAGLIA MORBIDA IN ORO GIALLO finale a nappe, impreziosita da passante in oro bianco e diamanti diamanti cts 0,65 ca, gr 133,1 YELLOW AND WHITE GOLD CHAIN WITH DIAMONDS

    Lotto 919

    BRACCIALE ANIMALIER IN ORO GIALLO, SMALTI E DIAMANTI realizzato come un serpente, corpo a squame multicolori, testa e coda in pavè di brillanti diamanti cts 4,0 circa, gr 149 SNAKE SHAPED BRACELET IN YELLOW GOLD, ENAMEL AND DIAMONDS

    Lotto 920

    ANELLO IN ORO GIALLO E BIANCO, DIAMANTI E SMERALDI centrato da smeraldo rettangolare contornato da brillanti disposti in duplice fila diamanti cts 2,0 circa, smeraldi cts 1,0 circa, gr 12,1 DIAMONDS AND EMERALDS WHITE AND YELLOW GOLD RING

    Lotto 921

    BRACCIALE IN ORO GIALLO E BIANCO, DIAMANTI E SMERALDI realizzato come un doppio binario di diamanti centrato da tre smeraldi rettangolari impreziositi da brillanti disposti in duplice fila, en pendant con il lotto precendente diamanti cts 7,50 circa, smeraldi cts 2,50 circa, gr 40 DIAMONDS AND EMERALDS WHITE AND YELLOW GOLD BRACELET

    Lotto 922

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E BIANCO, DIAMANTI E SMERALDI realizzati ciascuno con due smeraldi rettangolari impreziositi da doppia fila di brillanti, en pendant con i lotti precedenti diamanti cts 8,0 circa, smeraldi cts 4,0 circa, gr 25, 5 DIAMONDS AND EMERALDS WHITE AND YELLOW GOLD EARRINGS

    Lotto 923

    COLLIER IN ORO BIANCO E GIALLO, DIAMANTI E SMERALDI realizzato come una teoria di smeraldi rettangolari contornati da doppia fila di diamanti, con pendente, en pendant con i lotti precedenti diamanti cts 11,0 circa complessivi, smeraldi cts 21,0 circa, gr 103,9 DIAMONDS AND EMERALDS WHITE AND YELLOW GOLD NECKLACE

    Lotto 924

    ANELLO IN ORO E ARGENTO CON ZAFFIRO E DIAMANTI inizio del XX secolo di forma rettamgolare, centrato da zaffiro ovale contornato da diamanti taglio vecchio, alcune modifiche successive diamanti cts 8,0 circa, zaffiro cts 4,5 circa, gr 13,5 SAPPHIRE AND OLD CUT DIAMONDS RING

    Lotto 925

    COLLIER IN ORO BIANCO, DIAMANTI E RUBINI Anni Novanta rubini cts 27 circa, diamanti cts 5,50 circa, gr 78,4 RUBIES AND DIAMONDS WHITE GOLD NECKLACE

    Lotto 926

    DUE PAIA DI ORECCHINI un paio in oro giallo e quarzi citrini e un paio in oro giallo con coralli sfaccettati gr 5, gr 3,20 EARRINGS LOT

    Lotto 927

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO, AVORIO E LAPISLAZZULI realizzati come due grandi gocce gr 19,6 YELLOW GOLD, IVORY AND LAPIS LAZULI EARRINGS

    Lotto 928

    SPILLONE IN PLATINO, ONICE E DIAMANTI Francia, Anni Trenta entro scatola d'epoca gr 2,7 PLATINUM, ONIX AND DIAMONDS FRENCH PIN WITH BOX

    Lotto 929

    PAIO DI ORECCHINI A MONACHELLA IN ORO BIANCO E PERLE COLTIVATE gr 4,7, diam mm 9,5 A PAIR OF WHITE GOLD AND PEARL EARRINGS

    Lotto 930

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E CORALLO ROSSO coralli incisi a motivo floreale gr 14,5 YELLOW GOLD AND CARVED CORALS EARRINGS

    Lotto 931

    SPILLA IN ORO GIALLO, ORO BIANCO SATINATO E ZAFFIRI Anni Sessanta realizzata come un fiocco gr 11,6 YELLOW AND WHITE GOLD BROOCH

    Lotto 932

    GIROCOLLO IN PERLE BAROCCHE DI ACQUA DOLCE fermezza in oro giallo realizzato come un torchon a tredici fili THIRTEEN FRESH WATER BAROQUE PEARLS STRINGS WITH YELLOW GOLD CLAPS

Lotti dal 841 al 864 di 967