Lotto 909 SPILLA IN ORO, ARGENTO, ZAFFIRI E DIAMANTI inizio del XX secolo impreziosita da zaffiro ovale centrale cts 2,50 circa, gr 25,5 OLD GOLD AND SILVER BROOCH WITH SAPPHIRES AND DIAMONDS
Lotto 910 COLLANA IN CORALLO ROSSO SCALARE fermezza in oro giallo diam mm 12,9/7,3, lung cm 60, gr 64,3 RED CORAL GRADUATED NECKLACE
Lotto 911 SPILLA IN ORO ROSSO, RUBINI CABOCHON E DIAMANTI Anni Quaranta realizzata come una stella, alcuni restauri a stagno gr 53,6 RED GOLD, RUBIES AND DIAMONDS BROOCH, FORTIES
Lotto 912 COLLANA DEGRADÉ IN CORALLO ROSSO fermezza in oro giallo e cabochon in corallo, chicchi a barilotto sfaccettato lungh cm 80, diam barilotti 10/13,5, gr 105,3 RED CORAL NECKLACE
Lotto 913 SPILLA ANIMALIER IN ORO GIALLO, ONICE, OCCHIO DI TIGRE, DIAMANTI E SMALTI realizzata come un'ape diamanti cts 3,50 circa, gr 30,8 BEE SHAPED GOLD BROOCH
Lotto 914 ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI realizzato a volute diamante centrale cts 0,50 circa, altri diamanti cts 0,80 circa, gr 16,2 YELLOW GOLD AND DIAMONDS RING
Lotto 915 ANELLO A MAGLIA MORBIDA IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, TORMALINA CABOCHON E DIAMANTI tormalina verde cts 15 ca, diamanti cts 2,50 ca, gr 17,6 GREEN TOURMALINE AND DIAMONDS WHITE AND YELLOW GOLD RING
Lotto 916 BRACCIALE A MAGLIE MULTIPLE IN ORO GIALLO E TURCHESI Anni Settanta realizzato a squame gr 95,5 YELLOW GOLD AND TOUQUOISE BRACELET
Lotto 917 BRACCIALE IN ORO GIALLO, PERLE, SMALTO BLU E DIAMANTI REALIZZATO A TORCHON fermezza impreziosita da diamanti gr 91,60 YELLOW GOLD, PEARLS, BLUE ENAMEL AND DIAMONDS BRACELET
Lotto 918 LUNGA COLLANA A MAGLIA MORBIDA IN ORO GIALLO finale a nappe, impreziosita da passante in oro bianco e diamanti diamanti cts 0,65 ca, gr 133,1 YELLOW AND WHITE GOLD CHAIN WITH DIAMONDS
Lotto 919 BRACCIALE ANIMALIER IN ORO GIALLO, SMALTI E DIAMANTI realizzato come un serpente, corpo a squame multicolori, testa e coda in pavè di brillanti diamanti cts 4,0 circa, gr 149 SNAKE SHAPED BRACELET IN YELLOW GOLD, ENAMEL AND DIAMONDS
Lotto 920 ANELLO IN ORO GIALLO E BIANCO, DIAMANTI E SMERALDI centrato da smeraldo rettangolare contornato da brillanti disposti in duplice fila diamanti cts 2,0 circa, smeraldi cts 1,0 circa, gr 12,1 DIAMONDS AND EMERALDS WHITE AND YELLOW GOLD RING
Lotto 921 BRACCIALE IN ORO GIALLO E BIANCO, DIAMANTI E SMERALDI realizzato come un doppio binario di diamanti centrato da tre smeraldi rettangolari impreziositi da brillanti disposti in duplice fila, en pendant con il lotto precendente diamanti cts 7,50 circa, smeraldi cts 2,50 circa, gr 40 DIAMONDS AND EMERALDS WHITE AND YELLOW GOLD BRACELET
Lotto 922 PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E BIANCO, DIAMANTI E SMERALDI realizzati ciascuno con due smeraldi rettangolari impreziositi da doppia fila di brillanti, en pendant con i lotti precedenti diamanti cts 8,0 circa, smeraldi cts 4,0 circa, gr 25, 5 DIAMONDS AND EMERALDS WHITE AND YELLOW GOLD EARRINGS
Lotto 923 COLLIER IN ORO BIANCO E GIALLO, DIAMANTI E SMERALDI realizzato come una teoria di smeraldi rettangolari contornati da doppia fila di diamanti, con pendente, en pendant con i lotti precedenti diamanti cts 11,0 circa complessivi, smeraldi cts 21,0 circa, gr 103,9 DIAMONDS AND EMERALDS WHITE AND YELLOW GOLD NECKLACE
Lotto 924 ANELLO IN ORO E ARGENTO CON ZAFFIRO E DIAMANTI inizio del XX secolo di forma rettamgolare, centrato da zaffiro ovale contornato da diamanti taglio vecchio, alcune modifiche successive diamanti cts 8,0 circa, zaffiro cts 4,5 circa, gr 13,5 SAPPHIRE AND OLD CUT DIAMONDS RING
Lotto 925 COLLIER IN ORO BIANCO, DIAMANTI E RUBINI Anni Novanta rubini cts 27 circa, diamanti cts 5,50 circa, gr 78,4 RUBIES AND DIAMONDS WHITE GOLD NECKLACE
Lotto 926 DUE PAIA DI ORECCHINI un paio in oro giallo e quarzi citrini e un paio in oro giallo con coralli sfaccettati gr 5, gr 3,20 EARRINGS LOT
Lotto 927 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO, AVORIO E LAPISLAZZULI realizzati come due grandi gocce gr 19,6 YELLOW GOLD, IVORY AND LAPIS LAZULI EARRINGS
Lotto 928 SPILLONE IN PLATINO, ONICE E DIAMANTI Francia, Anni Trenta entro scatola d'epoca gr 2,7 PLATINUM, ONIX AND DIAMONDS FRENCH PIN WITH BOX
Lotto 929 PAIO DI ORECCHINI A MONACHELLA IN ORO BIANCO E PERLE COLTIVATE gr 4,7, diam mm 9,5 A PAIR OF WHITE GOLD AND PEARL EARRINGS
Lotto 930 PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E CORALLO ROSSO coralli incisi a motivo floreale gr 14,5 YELLOW GOLD AND CARVED CORALS EARRINGS
Lotto 931 SPILLA IN ORO GIALLO, ORO BIANCO SATINATO E ZAFFIRI Anni Sessanta realizzata come un fiocco gr 11,6 YELLOW AND WHITE GOLD BROOCH
Lotto 932 GIROCOLLO IN PERLE BAROCCHE DI ACQUA DOLCE fermezza in oro giallo realizzato come un torchon a tredici fili THIRTEEN FRESH WATER BAROQUE PEARLS STRINGS WITH YELLOW GOLD CLAPS