Lotto 861 ICONA Scuola russa del XIX secolo Cristo Pantocrator tempera su tavola, riza in metallo dorato sbalzato con motivi floreali, entro cornice a teca, alcuni difetti e cadute di colore cm 18x14,5 ICON, RUSSIAN SCHOOL OF 19TH CENTURY
Lotto 862 ICONA Scuola russa della fine del XIX secolo San Nicola tempera su tavola, dettagli in argento sbalzato, alcuni difetti cm 42x32 ICON, RUSSIAN SCHOOL OF LATE 19TH CENTURY
Lotto 863 PICCOLA ICONA DA VIAGGIO Scuola russa del XIX secolo Trinità e Santi tempera su tavola a due sportelli, difetti cm 8,5x14,5 Al verso reca iscrizioni TRAVEL ICON, RUSSIAN SCHOOL OF 19TH CENTURY, TEMPERA ON PANEL, INSCRIPTIONS ON REVERSE
Lotto 864 ICONA San Pietroburgo, fine del XVIII/inizio del XIX secolo I Tre Gerarchi della Chiesa: San Giovanni Crisostomo, San Basilio il Grande e San Gregorio Nazianzeno gesso e tempera all'uovo su tavola, difetti cm 21,5x17 ICON, ST. PETERSBURG, LATE 18TH/EARLY 19TH CENTURY, GYPSUM AND EGG TEMPERA ON PANEL
Lotto 865 ICONA San Pietroburgo, fine del XVIII/inizio del XIX secolo San NicolaTaumaturgo fra Cristo e la Vergine gesso e tempera all'uovo su tavola cm 21,5x17,5 ICON, LATE 18TH/EARLY 19TH CENTURY, GYPSUM AND EGG TEMPERA ON PANEL
Lotto 866 ICONA Russia centrale, metà del XIX secolo Cristo benedicente olio su tavola cm 22x17,5 ICON, CENTRAL RUSSIA, MID 19TH CENTURY, OIL ON PANEL
Lotto 867 ICONA Scuola russa del XIX secolo Madonna con Bambino tempera su tavola, ritza in metallo dorato sbalzato e cesellato cm 26,5x22,5 Al verso reca vecchia etichetta ICON, RUSSIAN SCHOOL OF 19TH CENTURY
Lotto 868 ICONA San Pietroburgo, fine del XIX secolo Volto di Cristo con corona di spine gesso, tempera all'uovo e foglia d'oro su tavola, entro cornice a teca cm 14x11,5 ICON, ST. PETERSBURG, LATE 19TH CENTURY, GYPSUM, EGG TEMPERA AND GOLD LEAF ON PANEL
Lotto 869 ICONA Mosca, inizio del XVIII secolo Madonna con Bambino e Santi tempera su tavola, ritza in argento sbalzato e traforato, reca restauri alla tavola cm 32x28 Punzoni: punzone della città di Mosca; punzone dell'argentiere HPN. Cfr: G. Watts, Russian Silversmiths' Hallmarks. Bath: 2006. p 164
Lotto 870 ICONA San Pietroburgo, 1870 Cristo Pantocratore olio su tavola, ritza in argento sbalzata con motivi floreali cm 22x18 Punzoni: reca punzone città di San Pietroburgo, punzone argentiere "?.?." ("P.I.") con data, punzone saggiatore "B.C." ("V.S"). Cfr: G. Watts, Russian Silversmiths' Hallmarks. Bath: 2006. p 164 ICON, ST. PETERSBURG, 1870, OIL ON PANEL, SILVER RIZA
Lotto 871 ICONA Russia, 1878 Madonna con Santi tempera su tavola, ritza in argento vermeille finemente sbalzato e cesellato, entro cornice a teca, alcune cadute di colore cm 24x19 Reca punzoni non identificati. Al verso reca cartiglio ICON, RUSSIA, 1878
Lotto 872 ICONA Scuola russa del XVIII/XIX secolo Scene della vita di Gesù tempera su tavola, difetti e mancanze cm 38x31 ICON, RUSSIAN SCHOOL OF 18TH/19TH CENTURY
Lotto 873 ICONA Scuola russa del XIX secolo Madonna con Bambino e Santi tempera su tavola cm 92,5x73 ICON, RUSSIAN SCHOOL OF 19TH CENTURY, TEMPERA ON PANEL
Lotto 874 LOTTO due spille per cravatta in oro di diverse carature ed una spilla in corallo rosso (3)
Lotto 875 LOTTO cammeo in pasta vitrea, XIX secolo, realizzato in negativo per sigillo, raffigurante un profilo maschile in posa classica; anello in oro a basso titolo, rubini, capelli, fine del XIX secolo, centrato da tre rubini, difetti; orologio da polso in oro giallo e acciaio Baume&Mercier; orologio da polso in acciaio Richard; un ciondolo con artiglio di tigre ed un anello in corniola, difetti (6) GOLDEN JEWELS LOT
Lotto 876 LOTTO piccola spilla a barretta impreziosita da pietre sintetiche taglio brillante; una spilla biujoux; tre anelli in oro e smalti verde, nero e bianco, ciascuno realizzati come un serpente impreziosito da piccoli diamanti, lievi difetti; un bracciale in microperle (6) GOLDEN JEWELS LOT
Lotto 877 PENDENTE IN ARGENTO STERLING con grande cammeo in conchiglia impreziosito da smeraldi e diamanti LARGE SHELL CAMEO MOUNTED IN SILVER WITH SMALL EMERALDS AND DIAMONDS
Lotto 878 BRACCIALE IN ORO ROSA realizzato a maglia morbida tubolare gr 10,6 PINK GOLD BRACELET
Lotto 879 BRACCIALE IN ORO BIANCO maglia morbida tubolare, en pendant con il precedente gr 10,5 WHITE GOLD BRACELET
Lotto 880 SPILLA IN ORO GIALLO E PERLE Anni Cinquanta realizzata come un tralcio di fiori gr 16,6 FLORAL BROOCH WITH PEARLS
Lotto 881 SPILLA IN ORO GIALLO, PERLE E RUBINI Anni Cinquanta realizzata come un tralcio di fiori, en pendant con la precedente gr 18,7 FLORAL BROOCH WITH RUBIES
Lotto 882 ORECCHINI IN ORO GIALLO India impreziositi da vetri colorati varie leghe dell'oro, gr 21,5 INDIAN YELLOW GOLD AND MULTICOLOURED GLASSES EARRINGS
Lotto 883 DUE SPILLE ANIMALIER IN ORO GIALLO E SMALTI realizzate come coccinelle nei toni del rosso e del verde gr 13,80 TWO LADYBUG SHAPED BROOCHES IN YELLOW GOLD AND ENAMELS
Lotto 884 DUE SPILLE ANIMALIER IN ORO GIALLO E QUARZI CITRINI realizzate come una coppia di papere gr 15,7 TWO YELLOW GOLD DUCK SHAPED BROOCHES WITH CITRIN QUARTZ