Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 marzo 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 745 al 768 di 967
    Lotto 815A

    COFANETTO IN ARGENTO
    Germania inizio del XX secolo
    di forma squadrata, inciso con motivo a greca e rosoni, su quattro piedini a ricciolo, lieve difetto
    gr 280
    SILVER BOX, GERMANY, EARLY 20TH CENTURY

  • LATTIERA IN ARGENTO MARTELLATO corpo sfaccettato gr 510 SILVER MILK JUG
    Lotto 816

    LATTIERA IN ARGENTO MARTELLATO corpo sfaccettato gr 510 SILVER MILK JUG

    Lotto 817

    VASSOIETTO OVALE IN ARGENTO STERLING Stati Uniti d'America, XX secolo bordo sbalzato con foglie gr 237 STERLING SILVER OVAL TRAY, UNITED STATES OF AMERICA, 20TH CENTURY

    Lotto 818

    PICCOLO TABERNACOLO A DUE ANTE contenente diciotto formelle in argento sbalzate con scene della vita di Cristo aperto cm 30,5x24,5 SMALL WOOD AND SILVER TABERNACLE

    Lotto 819

    COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO quattro bracci portacandela intrecciati, mancanza gr 590, h cm 26,5 PAIR OF SILVER CANDELABRA

    Lotto 820

    SERVITO DA TOILETTE IN ARGENTO Chester, 1893 riccamente sbalzato con puttini, insetti e motivi vegetali, composto da due spazzole, uno specchio, ed un pettine non pertinente, entro scatola originale (4) SILVER TOILET SET, CHESTER, 1893

    Lotto 821

    SERIE DI DODICI PIATTINI IN ARGENTO di due differenti dimensioni, bordo a torchon gr 605, diam cm7,5, diam cm 11,5 A SET OF TWELVE SILVER SAUCERS

    Lotto 822

    LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO un piattino tondo, Fornari, bordo sbalzato con palmette, una coppetta ed una pinza gr 620 (3) SILVER LOT

    Lotto 823

    LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO una zuccheriera ed un porta bonbon, bordi mossi, sbalzati e cesellati con volute gr 610 (2) SILVER LOT

    Lotto 824

    ACQUASANTIERA PENSILE IN ARGENTO Milano, XIX secolo sbalzata con scena della Crocifissione, montata su supporto in velluto verde, h cm 24 SILVER WALL STOOP, MILAN, 19TH CENTURY

    Lotto 825

    COPPA PORTAFIORI IN ARGENTO STERLING E OTTONE Gorham fascia sbalzata con motivi floreali entro riserve sagomate sormontata da coperchio portafiori in ottone gr netti 600, h cm 9, diam cm 28 SILVER AND SILVER ON COPPER FLOWER BOWL, GORHAM

    Lotto 825A

    COFANETTO IN ARGENTO
    Austria, metà del XIX secolo
    di forma ovale bombata incisa con volute, girali e guillochè, presa sagomata, quattro piedini mossi, interno vermeille
    gr 315
    SILVER BOX, AUSTRIA, MID 19TH CENTURY

    Lotto 826

    VERSATOIO IN ARGENTO Milano presa laterale a voluta, corpo sbalzato con piccole palmette, corredato da piatto, difetti gr 965 SILVER EWER, MILAN

    Lotto 827

    SERIE DI SEI PIATTINI IN ARGENTO bordi mossi sbalzati con volute alternate a piccole conchiglie gr 835, diam cm 16 A SET OF SIX SILVER SAUCERS

    Lotto 827A

    PICCOLA ZUCCHERIERA IN ARGENTO
    Napoli, 1824-1832
    presa modellata come una pigna, tre gambe sciabola con attacco realizzato come un busto femminile e piedini zoomorfi
    gr 295
    SILVER SUGAR BOWL, NAPLES, 1824-1832

    Lotto 828

    VASSOIO ROTONDO IN ARGENTO bordo sbalzato a torchon gr 925, diam cm 35 ROUND SILVER TRAY

    Lotto 829

    VERSATOIO IN ARGENTO MARTELLATO Firenze, Brandimarte gr 985 SILVER EWER, FLORENCE, BRANDIMARTE

    Lotto 830

    CAFFETTIERA E ZUCCHERIERA IN ARGENTO STERLING Parigi, Flamant & Fils, metà del XIX secolo coperchi con prese modellate come foglie d'acanto, manici a doppia voluta, corpi sbalzati con motivi vegetali e conchiglie, piedini ad arco, lieve difetto gr 1135 (2) SILVER COFFEE POT AND SUGAR BOWL, PARIS, FLAMANT & FILS, MID 19TH CENTURY

    Lotto 831

    VASO BIANSATO IN ARGENTO Londra, Robert Hennel, 1856 collo svasato con bordo mosso, corpo a balaustro sbalzato e cesellato con volute e girali gr 765, h cm 27 SILVER VASE, LONDON, ROBERT HENNEL, 1856

    Lotto 832

    VASSOIO IN ARGENTO bordo sbalzato a palmette, manici laterali, gr 1220 SILVER TRAY

    Lotto 833

    CALAMAIO IN ARGENTO Londra, Robert Hennel, 1850 cesellato con volute e girali, piedini a ricciolo, gr 1750 SILVER INKSTAND, LONDON, ROBERT HENNEL, 1850

  • TANKARD IN ARGENTO lieve difetto gr 655 SILVER TANKARD
    Lotto 834

    TANKARD IN ARGENTO lieve difetto gr 655 SILVER TANKARD

    Lotto 835

    TANKARD IN ARGENTO Londra, Thomas Whipham & Charles Wright, 1764 gr 740 SILVER TANKARD, LONDON, THOMAS WHIPHAM & CHARLES WRIGHT, 1764

    Lotto 836

    VASSOIO DA PESCE IN ARGENTO Teghini fondo inciso con stemma e cartiglio, gr 1875 SILVER FISH TRAY

Lotti dal 745 al 768 di 967