Lotto 815A COFANETTO IN ARGENTO
Germania inizio del XX secolo
di forma squadrata, inciso con motivo a greca e rosoni, su quattro piedini a ricciolo, lieve difetto
gr 280
SILVER BOX, GERMANY, EARLY 20TH CENTURY -
Lotto 816 LATTIERA IN ARGENTO MARTELLATO corpo sfaccettato gr 510 SILVER MILK JUG
Lotto 817 VASSOIETTO OVALE IN ARGENTO STERLING Stati Uniti d'America, XX secolo bordo sbalzato con foglie gr 237 STERLING SILVER OVAL TRAY, UNITED STATES OF AMERICA, 20TH CENTURY
Lotto 818 PICCOLO TABERNACOLO A DUE ANTE contenente diciotto formelle in argento sbalzate con scene della vita di Cristo aperto cm 30,5x24,5 SMALL WOOD AND SILVER TABERNACLE
Lotto 819 COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO quattro bracci portacandela intrecciati, mancanza gr 590, h cm 26,5 PAIR OF SILVER CANDELABRA
Lotto 820 SERVITO DA TOILETTE IN ARGENTO Chester, 1893 riccamente sbalzato con puttini, insetti e motivi vegetali, composto da due spazzole, uno specchio, ed un pettine non pertinente, entro scatola originale (4) SILVER TOILET SET, CHESTER, 1893
Lotto 821 SERIE DI DODICI PIATTINI IN ARGENTO di due differenti dimensioni, bordo a torchon gr 605, diam cm7,5, diam cm 11,5 A SET OF TWELVE SILVER SAUCERS
Lotto 822 LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO un piattino tondo, Fornari, bordo sbalzato con palmette, una coppetta ed una pinza gr 620 (3) SILVER LOT
Lotto 823 LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO una zuccheriera ed un porta bonbon, bordi mossi, sbalzati e cesellati con volute gr 610 (2) SILVER LOT
Lotto 824 ACQUASANTIERA PENSILE IN ARGENTO Milano, XIX secolo sbalzata con scena della Crocifissione, montata su supporto in velluto verde, h cm 24 SILVER WALL STOOP, MILAN, 19TH CENTURY
Lotto 825 COPPA PORTAFIORI IN ARGENTO STERLING E OTTONE Gorham fascia sbalzata con motivi floreali entro riserve sagomate sormontata da coperchio portafiori in ottone gr netti 600, h cm 9, diam cm 28 SILVER AND SILVER ON COPPER FLOWER BOWL, GORHAM
Lotto 825A COFANETTO IN ARGENTO
Austria, metà del XIX secolo
di forma ovale bombata incisa con volute, girali e guillochè, presa sagomata, quattro piedini mossi, interno vermeille
gr 315
SILVER BOX, AUSTRIA, MID 19TH CENTURY -
Lotto 826 VERSATOIO IN ARGENTO Milano presa laterale a voluta, corpo sbalzato con piccole palmette, corredato da piatto, difetti gr 965 SILVER EWER, MILAN
Lotto 827 SERIE DI SEI PIATTINI IN ARGENTO bordi mossi sbalzati con volute alternate a piccole conchiglie gr 835, diam cm 16 A SET OF SIX SILVER SAUCERS
Lotto 827A PICCOLA ZUCCHERIERA IN ARGENTO
Napoli, 1824-1832
presa modellata come una pigna, tre gambe sciabola con attacco realizzato come un busto femminile e piedini zoomorfi
gr 295
SILVER SUGAR BOWL, NAPLES, 1824-1832 -
Lotto 828 VASSOIO ROTONDO IN ARGENTO bordo sbalzato a torchon gr 925, diam cm 35 ROUND SILVER TRAY
Lotto 829 VERSATOIO IN ARGENTO MARTELLATO Firenze, Brandimarte gr 985 SILVER EWER, FLORENCE, BRANDIMARTE
Lotto 830 CAFFETTIERA E ZUCCHERIERA IN ARGENTO STERLING Parigi, Flamant & Fils, metà del XIX secolo coperchi con prese modellate come foglie d'acanto, manici a doppia voluta, corpi sbalzati con motivi vegetali e conchiglie, piedini ad arco, lieve difetto gr 1135 (2) SILVER COFFEE POT AND SUGAR BOWL, PARIS, FLAMANT & FILS, MID 19TH CENTURY
Lotto 831 VASO BIANSATO IN ARGENTO Londra, Robert Hennel, 1856 collo svasato con bordo mosso, corpo a balaustro sbalzato e cesellato con volute e girali gr 765, h cm 27 SILVER VASE, LONDON, ROBERT HENNEL, 1856
Lotto 832 VASSOIO IN ARGENTO bordo sbalzato a palmette, manici laterali, gr 1220 SILVER TRAY
Lotto 833 CALAMAIO IN ARGENTO Londra, Robert Hennel, 1850 cesellato con volute e girali, piedini a ricciolo, gr 1750 SILVER INKSTAND, LONDON, ROBERT HENNEL, 1850
Lotto 834 TANKARD IN ARGENTO lieve difetto gr 655 SILVER TANKARD
Lotto 835 TANKARD IN ARGENTO Londra, Thomas Whipham & Charles Wright, 1764 gr 740 SILVER TANKARD, LONDON, THOMAS WHIPHAM & CHARLES WRIGHT, 1764
Lotto 836 VASSOIO DA PESCE IN ARGENTO Teghini fondo inciso con stemma e cartiglio, gr 1875 SILVER FISH TRAY