Lotto 794 SERIE DI DODICI CUCCHIAINI DA TE IN ARGENTO entro scatola gr 300 A SET OF TWELVE SILVER TEASPOONS
Lotto 795 LOTTO DI OGGETTI IN SHEFFIELD una zuccheriera sbalzata ed una salsiera Gorham SHEFFIELD LOT
Lotto 796 GUANTIERA OVALE IN SHEFFIELD bordo sbalzato con fiori, e grappoli d'uva, fondo riccamente cesellato con motivi floreali, vegetali e volute, quattro piedini a ricciolo cm 78x49 OVAL SHEFFIELD TRAY
Lotto 797 SERVITO DA TE E CAFFÈ IN SHEFFIELD coperchi con prese a foggia di fiori, manici a doppia voluta, corpi sbalzati e cesellati con motivi vegetali e floreali, piedini a ricciolo, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera (4) SHEFFIELD TEA AND COFFEE SET
Lotto 798 GUANTIERA IN SHEFFIELD bordo mosso, fondo riccamente sbalzato e cesellato con volute, girali e motivi floreali, quattro piedini a ricciolo cm 59x38 SHEFFIELD TRAY
Lotto 799 BOCCALE IN ARGENTO Londra, 1857 presa laterale a doppia voluta, corpo sbalzato con foglie d'acanto, volute e motivi floreali ed inciso con monogramma gr 185 SILVER TANKARD, LONDON, 1857
Lotto 800 SERVITO DA TE E CAFFÈ IN SHEFFIELD corpi baccellato, manici in legno ebanizzato, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera (4) SHEFFIELD TEA AND COFFEE SET
Lotto 801 CESTINO IN ARGENTO bordo mosso sbalzato con volute ed in parte traforato, lieve difetto gr 400 SILVER BASKET
Lotto 802 CRUET IN SHEFFIELD Inghilterra, 1900 circa presa centrale sagomata, fascia con dedica matrimoniale incisa entro scudo, cinque ampolle, piedini a palla, lievi difetti SHEFFIELD CRUET, ABOUT 1900
Lotto 803 PORTA BON BON IN ARGENTO bordo mosso, prese sbalzate con motivi floreali, piedini a ricciolo gr 405 SILVER BON BON BOWL
Lotto 804 VASSOIETTO ROTONDO IN ARGENTO bordo mosso sbalzato con volute alternate a piccole conchiglie gr 430, diam cm 26 SMAL SILVER TRAY
Lotto 805 COPPIA DI PICCOLI CANDELABRI IN ARGENTO Firenze, Brandimarte tre bracci portacandela modellati come delle volute di foglie d'acanto poggianti su base circolare su tre piedini a zampa ferina gr 500 PAIR OF SMALL SILVER CANDELABRA, FLORENCE, BRANDIMARTE
Lotto 805A STOPPINIERA IN ARGENTO
Venezia, 1812-1872
corpo cilindrico, incisa con stemma gentilizio e motto
gr 160
SILVER WAX JACK, VENICE, 1812-1872 -
Lotto 806 SERIE DI DICIOTTO SOTTOPIATTI IN SHEFFIELD A SET OF EIGHTEEN SHEFFIELD UNDERPLATES
Lotto 806A FIORIERA PENSILE IN METALLO ARGENTATO
SILVER-PLATED WALL FLOWER VASE -
Lotto 807 CALICE TROFEO IN ARGENTO presa laterale a doppia voluta, corpo baccellato con medaglione centrale gr 360 SILVER TROPHY TANKARD
Lotto 808 CANDELABRO IN ARGENTO STERLING tre bracci portacandela, appesantito, lievi difetti h cm 14,5 STERLING SILVER CANDELABRUM
Lotto 809 BOCCALE IN ARGENTO STERLING New York, Tiffany & Co. corpo inciso con nome gr 300 STERLING SILVER TANKARD, NEW YORK, TIFFANY & CO.
Lotto 810 VASO IN ARGENTO Firenze, Brandimarte fascia sbalzata con margherite gr 430, h cm 15 SILVER VASE, FLORENCE, BRANDIMARTE
Lotto 811 SERIE DI TRE PIATTINI IN ARGENTO STERLING New York, Tiffany & Co. realizzati come dei fiori di diverse dimensioni gr 380 A SET OF THREE STERLING SILVER PLATES, NEW YORK, TIFFANY & CO.
Lotto 812 SERIE DI SEI SALIERE IN ARGENTO Firenze modellate come delle figure maschili con cappello, entro scatola originale gr 375 A SET OF SIX SILVER SALTS
Lotto 813 COPPIA CANDELIERI IN SHEFFIELD fusto a balaustro baccellato, sbalzati con motivi floreali h cm 24 PAIR OF SHEFFIELD CANDLESTICKS
Lotto 814 SAMOVAR IN SHEFFIELD Inghilterra, Thomas Bradbury & Sons, 1880 circa manico sagomato, corpo globulare finemente sbalzato e cesellato con motivi di festoni floreali, poggiante su base sbalzata con motivi vegetali h cm 40 SHEFFIELD SAMOVAR, ENGLAND, THOMAS BRADBURY & SONS, 1880 CIRCA
Lotto 815 CALICE LITURGICO IN ARGENTO E METALLO DORATO seconda metà del XVIII secolo corredato di patena (2) SILVER AND GILDED METAL LITURGICAL CHALICE, SECOND HALF OF 18TH CENTURY