Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 marzo 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 649 al 672 di 967
    Lotto 723

    PICCOLA CORNICE IN PASTIGLIA DORATA fine XIX secolo decorata con volute, girali e motivi floreali, con Veduta del fiume Reno, matita su cartoncino, firmato M. Pizarro la luce cm 12x22 GILDED PASTIGLIA FRAME, LATE 19TH CENTURY

    Lotto 724

    ALZATINA IN CERAMICA POLICROMA coppetta baccellata sorretta da coppia di elefantini, base ovale h cm 18 PAINTED CERAMIC PEDESTAL BOWL

    Lotto 725

    VASO IN CERAMICA decorato come un carapace di tartaruga nei toni del verde h cm 31 CERAMIC VASE

    Lotto 726

    VASO A BALAUSTRO ESAGONALE IN PORCELLANA POLICROMA Cina, XX secolo dipinto con scene di genere h cm 37,5 HEXAGONAL BALUSTER PORCELAIN VASE CHINA, 20TH CENTURY

    Lotto 727

    COPPA IN CRISTALLO MOLATO decorata con margherite e farfalle, fascia traforata in argento sterling diam cm 24 CUT CRYSTAL BOWL

    Lotto 728

    COPPIA DI VASI IN PORCELLANA POLICROMA Giappone alto collo, anse laterali sagomate, corpo sferico su tre piedini a sciabola, dipinti con motivi vegetali e volatili nei toni del rosso, lumeggiature in oro, lievi difetti h cm 31 PAIR OF PAINTED PORCELAIN VASES, JAPAN

    Lotto 729

    COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA POLICROMA Manifattura Ginori, XIX secolo fascia traforata, centrati da medaglione circolare dipinto con motivi floreali, diam cm 26 PAIR OF PAINTED PORCELAIN PLATES, MANIFATTURA GINORI, 19TH CENTURY

    Lotto 730

    SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Puttini frammento ad olio su tela applicata a cartoncino, in cornice, difetti cm 19x14,5 ITALIAN SCHOOL OF 18TH CENTURY, PUTTI, OIL ON CANVAS, FRAGMENT

    Lotto 731

    QUATTRO PIATTI IN PORCELLANA una coppia decorati con soggetti da Angelika Kauffmann ed una coppia, Meissen, decorati e dipinti con motivi floreali e scene galanti, difetti FOUR PORCELAIN PLATES

    Lotto 732

    LOTTO DI TERRAGLIE INGLESI D'EPOCA Wedgwood, Landscape of Etruria decorate in monocromia blu con paesaggi, composto da 6 piatti piani, 6 piatti fondi e 2 vassoi (14) ENGLISH POTTERY LOT

    Lotto 733

    SCATOLA IN PORCELLANA Francia, XIX secolo lumeggiata in oro con motivi floreali PORCELAIN BOX, FRANCE, 19TH CENTURY

    Lotto 734

    FRAMMENTO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO XVIII secolo realizzato come una corona di nuvole con raggiera cm 74,5x133 GILTWOOD FRAGMENT, 18TH CENTURY

    Lotto 735

    GRUPPO IN BRONZO DORATO E BISCUIT raffigurante Scena galante, su base in marmo h cm 22 GILDED BRONZE AND BISCUIT FIGURAL GROUP

  • MAPPAMONDO DA SCRIVANIA su base in legno DESK GLOBE
    Lotto 736

    MAPPAMONDO DA SCRIVANIA su base in legno DESK GLOBE

    Lotto 737

    MASCHERA DA CARNEVALE IN ARGENTO Firenze, Brandimarte gr 70 SILVER CARNIVAL MASK, FLORENCE, BRANDIMRTE

    Lotto 738

    BORSETTA IN VELLUTO NERO E ARGENTO Chester, 1899 fermezza in argento sbalzata con volute, motivi floreali e mascheroni, piccola mancanza BLAK VELVET AND SILVER HANDBAG, CHESTER, 1899

    Lotto 739

    CARTAGLORIA RIVESTITA IN RAME ARGENTATO Italia, XVIII secolo cornice sagomata sbalzata con volute e foglie d'acanto, cimasa centrata da conchiglia, piedini a ricciolo, montata a specchio, cm 52x53,5 SILVERED COPPER ALTAR CARD, ITALY, XVIII CENTURY

    Lotto 740

    PENNA STILOGRAFICA IN CELLULOIDE E ARGENTO STERLING The Tourbillon Fountain Pen Girard-Perregaux pennino in oro 18 Kt entro cofanetto originale in legno, corredata di garanzia, es 0225/1791 GIRARD-PERREGAUX CELLULOID FOUNTAIN PEN WITH BOX AND WARRANTY

    Lotto 741

    COPPIA DI FIORIERE IN PORCELLANA POLICROMA Francia, XIX secolo modellate come due fanciulli, su basi sagomate lumeggiate in oro, alcuni difetti h cm 27 e cm 31 PAIR OF PAINTED PORCELAIN VASES, FRANCE, 19TH CENTURY

    Lotto 742

    SCORCI DI FIRENZE serie di dieci miniature dipinte, firmate A. Maggini, in cornice cm 9x11,5 e cm 6,5x8,5 FLORENCE VIEW, TEN PAINTED MINIATURE

    Lotto 743

    TRE MINIATURE OVALI SU PORCELLANA Francia, fine del XIX/inizio del XX secolo dipinte e decorate con paesaggi e motivi floreali, in cornice THREE OVAL MINIATURES ON PORCELAIN, FRANCE, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY

    Lotto 744

    LOTTO DI MONETE ine del XIX/inizio del XX secolo tra cui 10 Franchi francesi in oro del 1906 ed altre per la maggior parte in argento (67) COIN LOT

    Lotto 745

    LOTTO DI OGGETTI D'EPOCA IN TARTARUGA uno specchio da toilette inglese rilegato e intarsiato in argento, una piccola trousse rilegata in argento con coperchio centrato da miniatura ed una tabacchiera ovale, difetti (3) OLD TORTOISE-SHELL OBJECTS

  • SCATOLA PORTASIGARETTE IN TARTARUGA TORTOISE-SHELL CIGARETTE BOX
    Lotto 745A

    SCATOLA PORTASIGARETTE IN TARTARUGA
    TORTOISE-SHELL CIGARETTE BOX

Lotti dal 649 al 672 di 967