Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 marzo 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 967
    Lotto 234

    XAVIER BUENO (1915-1979) Figura seduta litografia, es 58/78, firmato, in cornice, difetti cm 49x34 SEATED FIGURE, LITHOGRAPH

    Lotto 235

    FABRIZIO GIORGI Composizione geometrica acrilico su tavoletta, firmato al verso cm 30x30 GEOMETRIC COMPOSITION, ACRYLIC ON PANEL

    Lotto 236

    ALDO MORICONI Senza titolo 1969 olio su tela, al verso firmato e datato cm 30x40 UNTITLED, OIL ON CANVAS

    Lotto 237

    VINICIO BERTI (1921-1991) Senza Titolo 1960 bozzetto a tecnica mista su carta, firmato e datato, lievi difetti cm 35x50 UNTITLED, MIXED MEDIA SKETCH ON PAPER

    Lotto 238

    WALTER FUSI (1924-2013) Composizioni due dipinti a tecnica mista su carta, firmati, in cornice cm 9,5x14,5 circa (2) COMPOSITIONS, TWO MIXED MEDIA ON PAPER

    Lotto 239

    GIUSEPPE CHIARI (1926-2007) Composizione con spartito musicale tecnica mista e collage, firmato, in cornice cm 32x49 Corredata di autentica dell'autore su fotografia COMPOSITION WITH SHEET MUSIC, MIXED MEDIA AND COLLAGE, WITH AUTHOR'S AUTHENTICATION ON PHOTO

    Lotto 240

    MARIO SCHIFANO (1934-1998) La rotta nordica per la sicurezza serigrafia, es LXIV/C, firmata, in cornice cm 66,5x66 COMPOSITION, SILKSCREEN PRINT ON PAPER

    Lotto 241

    MARIO SCHIFANO (1934-1998) Innocenza figurata serigrafia, prova d'autore, firmata, in cornice cm 70x84 COMPOSITION, SILKSCREEN PRINT ON PAPER

    Lotto 242

    MARIO SCHIFANO (1934-1998) Fiori d'acqua serigrafia, es 30/199, firmata, in cornice cm 85x85 WATER FLOWER, SILKSCREEN PRINT ON PAPER

    Lotto 243

    ANTONIO BUENO (1918-1984) Ritratto di fanciulla acquatinta, fondo ritoccato a mano, prova di stampa, firmata, in cornice cm 45x33 Reca iscritto: fondo a mano PORTRAIT OF A GIRL, AQUATINT PRINT WITH HAND-COLOURED BACKGROUND

    Lotto 243A

    VINICIO BERTI
    (1921-1991)
    Senza Titolo 1956
    tempera acquerellata su carta, firmato e datato
    cm 48,5x59
    UNTITLED, WATERCOLOURED TEMPERA ON PAPER

    Lotto 244

    GIULIANO AZZONI (1953-2011) Composizione con nudo 2011 tecnica mista su cartoncino, firmato e datato cm 101x72 COMPOSITION WITH A NUDE, MIXED MEDIA ON CARDBOARD

    Lotto 245

    GIUSEPPE DE GREGORIO (1920-2007) Bucrani 1969 tecnica mista su cartoncino, firmato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice cm 70,5x50 COMPOSITION, MIXED MEDIA ON CARDBOARD

    Lotto 246

    VINICIO BERTI (1921-1991) Un ''Oggetto'' per ''Avventuroso astrale'' 1960 china su carta, firmato e datato, in cornice cm 24x33 COMPOSITION, INDIAN INK ON PAPER

    Lotto 247

    GIOVAN FRANCESCO GONZAGA (1921-2007) Il cacciatore della guardia scultura in bronzo brunito e in parte dorato, es 87/100, firmata h cm 50x44x23 SOLDIER ON HORSEBACK, PAINTED AND GILDED BRONZE SCULPTURE

    Lotto 248

    VINICIO BERTI (1921-1991) Macchina del tempo H3 1963 tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice cm 34x45 COMPOSITION, MIXED MEDIA ON PAPER

    Lotto 249

    ALDO MONDINO (1938-2005) Venezia di tutti i colori 1986 serie di cinque stampe colorate ritoccate a pantone, prove d'artista, firmate cm 50x70 VENICE VIEW, FIVE COLOUR PRINTS WITH PANTONE RETOUCHES

    Lotto 250

    NINO TIRINNANZI (1923-2002) Paesaggio campestre con casolare olio su cartone telato, firmato, in cornice cm 19,5x29 COUNTRY LANDSCAPE, OIL ON CANVAS BOARD

    Lotto 251

    ERNESTO TRECCANI (1920-2009) Ritratto femminile tecnica mista su tela, firmato, al verso firmato cm 70x70 FEMALE PORTRAIT, MIXED MEDIA ON CANVAS

    Lotto 252

    VINICIO BERTI (1921-1991) Senza titolo 1959 tecnica mista su carta, firmato e datato cm 35x47 UNTITLED, MIXED MEDIA ON PAPER

    Lotto 253

    VINICIO BERTI (1921-1991) Box acrilico su cartoncino cm 70,5x50 BOX, ACRYLIC ON CARDBOARD

    Lotto 254

    GUIDO PEYRON (1898-1960) Veduta d'interno con vaso di fiori e scultura olio su cartone telato, firmato, in cornice cm 40x29,5 INTERIOR VIEW WITH FLOWERS IN A VASE AND SCULPTURE, OIL ON CANVAS BOARD

    Lotto 255

    NINO TIRINNAZI (1923-2002) Paesaggio toscano con case carboncino su carta, firmato, in cornice, traccia di foxing cm 46x73 TUSCAN LANDSCAPE WITH HOUSES, CHARCOAL ON PAPER

    Lotto 256

    PAOLO MASI Doppio piano 1994 tecnica mista su carta applicata a tavoletta, al verso firmata cm 80x50 Corredato di autentica dell'autore su fotografia e certificato di autenticità Fritteli Arte Contemporanea, Firenze UNTITLED, MIXED MEDIA ON PAPER LAID ON PANEL, WITH CERTIFCATES OF AUTHENTICITY, WITH CERTIFCATES OF AUTHENTICITY

Lotti dal 241 al 264 di 967