Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 marzo 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 949 al 960 di 967
    Lotto 1017

    ANELLO IN ORO ROSA, DIAMANTI BROWN E RUBINI gr 14,3 BROWN DIAMONDS AND RUBIES PINK GOLD RING

    Lotto 1018

    OROLOGIO DA POLSO DA SIGNORA IN ORO BIANCO E DIAMANTI Baume & Mercier, Anni Trenta quadrante rotondo, cinturino tubogas e maglie, interamnete impreziosito da brillanti, funzionante gr 19,5 BAUME & MERCIER WHITE GOLD AND DIAMONDS LADY'S WRIST WATCH

    Lotto 1019

    ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI realizzato come un grande fiore in pavè di diamanti incolore e neri, con petali tremblant diamanti cts 1,50 circa, diamanti neri cts 1,60 circa, gr 30,8 BLACK AND WHITE DIAMONDS FLORAL SHAPED WHITE GOLD RING

    Lotto 1020

    BRACCIALE IN ORO GIALLO A BASSO TITOLO, CORALLO ROSSO E DIAMANTI oro 585/1000, diamanti cts 0,70 circa, gr 44,3 YELLOW GOLD AND RED CORAL BRACELET

    Lotto 1021

    LOTTO COMPOSTO DA DUECENTOQUATTRO PERLE COLTIVATE DI ACQUA SALATA forate, crema rosate, notevole perlagione diam mm 9,3/6, gr 103,70 204 drilled Akoya pearls, nice quality

    Lotto 1022

    SPILLA A MEZZALUNA IN ORO GIALLO, ARGENTO E DIAMANTI inizio del XX secolo corredata da relativo spillone per capelli diamanti taglio vecchio cts 2,50 circa, gr 9,6 HALF-MOON SHAPED DIAMONDS, YELLOW GOLD AND SILVER OLD BROOCH WITH PIN TO USE IT AS HAIRS DECORATION

    Lotto 1023

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, SMERALDI E DIAMANTI centrati da smeraldi ovali realizzati in forma esagonale diamanti cts 5 circa, gr 20,6 EXAGONAL WHITE AND YELLOW GOLD EARRINGS WITH EMERALDS AND DIAMONDS

    Lotto 1024

    BRACCIALE IN ORO GIALLO CESELLATO E SMALTI BLU Anni Cinquanta realizzato a motivi floreali gr 56,4 BLUE ENAMEL AND CARVED YELLOW GOLD BRACELET

    Lotto 1025

    COLLANA A TRE FILI DEGRADÉ IN PERLE COLTIVATE DI ACQUA SALATA fermezza in oro bianco, rubino e diamanti lung cm 40 circa, diam mm 7/10,5, rubino cts 0,80 circa THREE GRADUATED STRINGS OF CULTURED AKOYA PEARLS NECKLACE WITH RUBY AND DIAMONDS

    Lotto 1026

    ANELLO IN ORO BIANCO, PERLE, DIAMANTI E ZAFFIRI GIALLI impreziosito da due perle dorate South Sea coltivate incastonate in un pavè di diamanti e zaffiri gialli oro 585/1000, diam mm 14,2 circa, diamanti cts 1,80 circa, gr 22,4 A PAIR OF GOLDEN CULTURED SOUTH SEA PEARLS MOUNTED IN A WHITE GOLD RING WITH DIAMONDS AND YELLOW SAPPHIRES

    Lotto 1027

    ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI di forma ovale realizzato come una cupola ovale di brillanti degradé disposti a raggiera diamanti cts 6,50 circa, gr 27,4 DIAMONDS YELLOW GOLD RING

    Lotto 1028

    BRACCIALE IN ORO GIALLO E DIAMANTI fine Anni Quaranta realizzato a maglie modellate come ventagli stilizzati impreziositi da pavè di brillanti diamanti cts 7 circa, gr 51,1 END OF THE FORTIES YELLOW GOLD BRACELET WITH DIAMONDS

Lotti dal 949 al 960 di 967