Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 marzo 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 841 al 852 di 967
    Lotto 909

    SPILLA IN ORO, ARGENTO, ZAFFIRI E DIAMANTI inizio del XX secolo impreziosita da zaffiro ovale centrale cts 2,50 circa, gr 25,5 OLD GOLD AND SILVER BROOCH WITH SAPPHIRES AND DIAMONDS

    Lotto 910

    COLLANA IN CORALLO ROSSO SCALARE fermezza in oro giallo diam mm 12,9/7,3, lung cm 60, gr 64,3 RED CORAL GRADUATED NECKLACE

    Lotto 911

    SPILLA IN ORO ROSSO, RUBINI CABOCHON E DIAMANTI Anni Quaranta realizzata come una stella, alcuni restauri a stagno gr 53,6 RED GOLD, RUBIES AND DIAMONDS BROOCH, FORTIES

    Lotto 912

    COLLANA DEGRADÉ IN CORALLO ROSSO fermezza in oro giallo e cabochon in corallo, chicchi a barilotto sfaccettato lungh cm 80, diam barilotti 10/13,5, gr 105,3 RED CORAL NECKLACE

    Lotto 913

    SPILLA ANIMALIER IN ORO GIALLO, ONICE, OCCHIO DI TIGRE, DIAMANTI E SMALTI realizzata come un'ape diamanti cts 3,50 circa, gr 30,8 BEE SHAPED GOLD BROOCH

    Lotto 914

    ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI realizzato a volute diamante centrale cts 0,50 circa, altri diamanti cts 0,80 circa, gr 16,2 YELLOW GOLD AND DIAMONDS RING

    Lotto 915

    ANELLO A MAGLIA MORBIDA IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, TORMALINA CABOCHON E DIAMANTI tormalina verde cts 15 ca, diamanti cts 2,50 ca, gr 17,6 GREEN TOURMALINE AND DIAMONDS WHITE AND YELLOW GOLD RING

    Lotto 916

    BRACCIALE A MAGLIE MULTIPLE IN ORO GIALLO E TURCHESI Anni Settanta realizzato a squame gr 95,5 YELLOW GOLD AND TOUQUOISE BRACELET

    Lotto 917

    BRACCIALE IN ORO GIALLO, PERLE, SMALTO BLU E DIAMANTI REALIZZATO A TORCHON fermezza impreziosita da diamanti gr 91,60 YELLOW GOLD, PEARLS, BLUE ENAMEL AND DIAMONDS BRACELET

    Lotto 918

    LUNGA COLLANA A MAGLIA MORBIDA IN ORO GIALLO finale a nappe, impreziosita da passante in oro bianco e diamanti diamanti cts 0,65 ca, gr 133,1 YELLOW AND WHITE GOLD CHAIN WITH DIAMONDS

    Lotto 919

    BRACCIALE ANIMALIER IN ORO GIALLO, SMALTI E DIAMANTI realizzato come un serpente, corpo a squame multicolori, testa e coda in pavè di brillanti diamanti cts 4,0 circa, gr 149 SNAKE SHAPED BRACELET IN YELLOW GOLD, ENAMEL AND DIAMONDS

    Lotto 920

    ANELLO IN ORO GIALLO E BIANCO, DIAMANTI E SMERALDI centrato da smeraldo rettangolare contornato da brillanti disposti in duplice fila diamanti cts 2,0 circa, smeraldi cts 1,0 circa, gr 12,1 DIAMONDS AND EMERALDS WHITE AND YELLOW GOLD RING

Lotti dal 841 al 852 di 967