Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 marzo 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 805 al 816 di 967
    Lotto 873

    ICONA Scuola russa del XIX secolo Madonna con Bambino e Santi tempera su tavola cm 92,5x73 ICON, RUSSIAN SCHOOL OF 19TH CENTURY, TEMPERA ON PANEL

    Lotto 874

    LOTTO due spille per cravatta in oro di diverse carature ed una spilla in corallo rosso (3)

    Lotto 875

    LOTTO cammeo in pasta vitrea, XIX secolo, realizzato in negativo per sigillo, raffigurante un profilo maschile in posa classica; anello in oro a basso titolo, rubini, capelli, fine del XIX secolo, centrato da tre rubini, difetti; orologio da polso in oro giallo e acciaio Baume&Mercier; orologio da polso in acciaio Richard; un ciondolo con artiglio di tigre ed un anello in corniola, difetti (6) GOLDEN JEWELS LOT

    Lotto 876

    LOTTO piccola spilla a barretta impreziosita da pietre sintetiche taglio brillante; una spilla biujoux; tre anelli in oro e smalti verde, nero e bianco, ciascuno realizzati come un serpente impreziosito da piccoli diamanti, lievi difetti; un bracciale in microperle (6) GOLDEN JEWELS LOT

    Lotto 877

    PENDENTE IN ARGENTO STERLING con grande cammeo in conchiglia impreziosito da smeraldi e diamanti LARGE SHELL CAMEO MOUNTED IN SILVER WITH SMALL EMERALDS AND DIAMONDS

    Lotto 878

    BRACCIALE IN ORO ROSA realizzato a maglia morbida tubolare gr 10,6 PINK GOLD BRACELET

    Lotto 879

    BRACCIALE IN ORO BIANCO maglia morbida tubolare, en pendant con il precedente gr 10,5 WHITE GOLD BRACELET

    Lotto 880

    SPILLA IN ORO GIALLO E PERLE Anni Cinquanta realizzata come un tralcio di fiori gr 16,6 FLORAL BROOCH WITH PEARLS

    Lotto 881

    SPILLA IN ORO GIALLO, PERLE E RUBINI Anni Cinquanta realizzata come un tralcio di fiori, en pendant con la precedente gr 18,7 FLORAL BROOCH WITH RUBIES

    Lotto 882

    ORECCHINI IN ORO GIALLO India impreziositi da vetri colorati varie leghe dell'oro, gr 21,5 INDIAN YELLOW GOLD AND MULTICOLOURED GLASSES EARRINGS

    Lotto 883

    DUE SPILLE ANIMALIER IN ORO GIALLO E SMALTI realizzate come coccinelle nei toni del rosso e del verde gr 13,80 TWO LADYBUG SHAPED BROOCHES IN YELLOW GOLD AND ENAMELS

    Lotto 884

    DUE SPILLE ANIMALIER IN ORO GIALLO E QUARZI CITRINI realizzate come una coppia di papere gr 15,7 TWO YELLOW GOLD DUCK SHAPED BROOCHES WITH CITRIN QUARTZ

Lotti dal 805 al 816 di 967