Lotto 861 ICONA Scuola russa del XIX secolo Cristo Pantocrator tempera su tavola, riza in metallo dorato sbalzato con motivi floreali, entro cornice a teca, alcuni difetti e cadute di colore cm 18x14,5 ICON, RUSSIAN SCHOOL OF 19TH CENTURY
Lotto 862 ICONA Scuola russa della fine del XIX secolo San Nicola tempera su tavola, dettagli in argento sbalzato, alcuni difetti cm 42x32 ICON, RUSSIAN SCHOOL OF LATE 19TH CENTURY
Lotto 863 PICCOLA ICONA DA VIAGGIO Scuola russa del XIX secolo Trinità e Santi tempera su tavola a due sportelli, difetti cm 8,5x14,5 Al verso reca iscrizioni TRAVEL ICON, RUSSIAN SCHOOL OF 19TH CENTURY, TEMPERA ON PANEL, INSCRIPTIONS ON REVERSE
Lotto 864 ICONA San Pietroburgo, fine del XVIII/inizio del XIX secolo I Tre Gerarchi della Chiesa: San Giovanni Crisostomo, San Basilio il Grande e San Gregorio Nazianzeno gesso e tempera all'uovo su tavola, difetti cm 21,5x17 ICON, ST. PETERSBURG, LATE 18TH/EARLY 19TH CENTURY, GYPSUM AND EGG TEMPERA ON PANEL
Lotto 865 ICONA San Pietroburgo, fine del XVIII/inizio del XIX secolo San NicolaTaumaturgo fra Cristo e la Vergine gesso e tempera all'uovo su tavola cm 21,5x17,5 ICON, LATE 18TH/EARLY 19TH CENTURY, GYPSUM AND EGG TEMPERA ON PANEL
Lotto 866 ICONA Russia centrale, metà del XIX secolo Cristo benedicente olio su tavola cm 22x17,5 ICON, CENTRAL RUSSIA, MID 19TH CENTURY, OIL ON PANEL
Lotto 867 ICONA Scuola russa del XIX secolo Madonna con Bambino tempera su tavola, ritza in metallo dorato sbalzato e cesellato cm 26,5x22,5 Al verso reca vecchia etichetta ICON, RUSSIAN SCHOOL OF 19TH CENTURY
Lotto 868 ICONA San Pietroburgo, fine del XIX secolo Volto di Cristo con corona di spine gesso, tempera all'uovo e foglia d'oro su tavola, entro cornice a teca cm 14x11,5 ICON, ST. PETERSBURG, LATE 19TH CENTURY, GYPSUM, EGG TEMPERA AND GOLD LEAF ON PANEL
Lotto 869 ICONA Mosca, inizio del XVIII secolo Madonna con Bambino e Santi tempera su tavola, ritza in argento sbalzato e traforato, reca restauri alla tavola cm 32x28 Punzoni: punzone della città di Mosca; punzone dell'argentiere HPN. Cfr: G. Watts, Russian Silversmiths' Hallmarks. Bath: 2006. p 164
Lotto 870 ICONA San Pietroburgo, 1870 Cristo Pantocratore olio su tavola, ritza in argento sbalzata con motivi floreali cm 22x18 Punzoni: reca punzone città di San Pietroburgo, punzone argentiere "?.?." ("P.I.") con data, punzone saggiatore "B.C." ("V.S"). Cfr: G. Watts, Russian Silversmiths' Hallmarks. Bath: 2006. p 164 ICON, ST. PETERSBURG, 1870, OIL ON PANEL, SILVER RIZA
Lotto 871 ICONA Russia, 1878 Madonna con Santi tempera su tavola, ritza in argento vermeille finemente sbalzato e cesellato, entro cornice a teca, alcune cadute di colore cm 24x19 Reca punzoni non identificati. Al verso reca cartiglio ICON, RUSSIA, 1878
Lotto 872 ICONA Scuola russa del XVIII/XIX secolo Scene della vita di Gesù tempera su tavola, difetti e mancanze cm 38x31 ICON, RUSSIAN SCHOOL OF 18TH/19TH CENTURY