Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 marzo 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 781 al 792 di 967
    Lotto 849

    SERVITO DA TE E CAFFÈ IN ARGENTO STERLING coperchi con presa a ghianda, manici a doppia voluta, base sbalzata con volute e motivi floreali, composto da teiera caffettiera, due lattiere e due zuccheriere gr 2605 (6) STERLING SILVER TEA AND COFFEE SET

    Lotto 850

    SERVITO DI POSATE IN ARGENTO completo per dodici persone, composto da 24 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchettine e 12 coltellini, 12 cucchiaini da caffè, ramaiolo, pinza, 2 posate da arrosto e 2 posate da insalata gr netti esclusi i coltelli 3305 SILVER CUTLERY SET

    Lotto 851

    GUANTIERA OVALE IN ARGENTO Birmingham, 1927 fascia baccellata gr 2030 OVAL SILVER TRAY, BIRMINGHAM, 1927

    Lotto 852

    SERVITO DI POSATE IN ARGENTO completo per dodici persone, composto da 12 forchette, 12 cltelli, 12 cucchiai, 12 forchette e 12 coltelli da dolce, 12 cucchiaini e 3 posate da portata gr netti esclusi i coltelli 3285 (75) SILVER CULTERY SET

    Lotto 853

    COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO fine del XIX secolo fusto a colonna scanalata su base trilobata sormontata da tre sfingi, piedini a zampa ferina gr 2075, h cm 32,5 PAIR OF SILVEER CANDLESTICKS, LATE 19TH CENTURY

    Lotto 854

    GRANDE CANDELABRO IN ARGENTO Firenze, Brandimarte sei bracci portacandela a voluta ed uno centrale sbalzati con foglie d'acanto e motivo di palmette, fusto tornito su base circolare baccellata gr 3860, h cm 53,5 SILVER CANDELABRUM, FLORENCE, BRANDIMARTE

    Lotto 855

    COPPIA DI LEGUMIERE IN ARGENTO Londra, Richard Sibley, 1821 piatto circolare con bordo baccellato, coperchio modellato come una cupola sormontata da corona nobiliare ed inciso con stemma gentilizio matrimoniale della famiglia di conti Sefton-Craven, lievi difetti gr 2725 PAIR OF SILVER SERVING DISHES, LONDON, RICHARD SIBLEY, 1821

    Lotto 856

    SERVITO DI POSATE IN ARGENTO Calegaro completo per dodici persone, composto da 24 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette e 12 coltelli da pesce, 12 forchettine e 12 coltellini da frutta, 12 forchettine e 12 cucchiai da dolce, 12 cucchiaini da caffè, 2 posate da portata, 2 posate da insalata, 2 posate da portata da pesce, ramaiolo, paletta e coltello da dolce, trinciapollo ed un affetta tartufi gr netti 5180 (143) SILVER CUTLERY SET, CALEGARO

    Lotto 857

    ICONA inizio del XX secolo San Giorgio che uccide il drago olio su tavola cm 30,5x23,5 ICON, EARLY 20TH CENTURY, OIL ON PANEL

    Lotto 858

    ICONA inizio del XX secolo San Giorgio che uccide il drago olio su tavola cm 30,5x29,5 ICON, EARLY 20TH CENTURY, OIL ON PANEL

    Lotto 859

    ICONA Scuola russa del XIX secolo San Marco tempera su tavola, lievi difetti cm 33,5x26,5 ICON, RUSSIAN SCHOOL OF 19TH CENTURY

    Lotto 860

    ICONA Scuola russa del XIX secolo Madonna con Bambino tempera su tavola, ritza in lega d'argento a basso titolo, in cornice in legno intagliato e dorato cm 29x25 ICON, RUSSIAN SCHOOL OF 19TH CENTURY, TEMPERA ON PANEL

Lotti dal 781 al 792 di 967