Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 marzo 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 769 al 780 di 967
    Lotto 837

    TANKARD IN ARGENTO Londra, William Grundy, 1764 gr 795 SILVER TANKARD, LONDON, WILLIAM GRUNDY, 1764

  • VASSOIO IN ARGENTO inciso con stemma e cartiglio, gr 1815 SILVER TRAY
    Lotto 838

    VASSOIO IN ARGENTO inciso con stemma e cartiglio, gr 1815 SILVER TRAY

    Lotto 839

    SERVITO DI POSATE IN SHEFFIELD E AVORIO Inghilterra, Robert Mosley, fine del XIX secolo completo per dodici persone, composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchettine e 12 coltellini, 12 cucchiai da dolce, ramaiolo, pinza da zucchero, 2 mestolini da salsa, cucchiaio da portata, 4 poggiacoltelli, 2 cucchiaini da mostarda, 2 cucchiaini da sale e 5 posate da arrosto, entro scatola originale in rovere h cm 23x48x39 (102) SHEFFIELD AND IVORY CUTLERY SET, ENGLAND, LATE 19TH CENTURY

    Lotto 840

    NAVICELLA DA INCENSO IN ARGENTO VERMEIL Parigi, 1820 circa coperchio sbalzato con conchiglia, colute e foglie d'acanto, corpo scanalato gr 255 GILDED SILVER INCENSE BOAT, PARIS, 1820 CIRCA

    Lotto 841

    SERVITO DI POSATE IN ARGENTO completo per dodici persone, composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchettine, 12 coltellini ed 1 ramaiolo, entro scatola originale gr 1825 (61) SILVER CUTLERY SET

    Lotto 842

    SERVITO DA TE E CAFFÈ IN ARGENTO corpi sfaccettati incisi con stemma e cartiglio, manici in legno ebanizzato, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera gr 2205 (4) SILVER TEA AND COFFEE SET

    Lotto 843

    SERVITO DA TE E CAFFÈ IN ARGENTO STERLING realizzato in stile Impero, corpi sfaccettati con fascia cesellata con motivi floreali, composto da teiera, caffettiera, due zuccheriere, lattiera gr 1705 (5) STERLING SILVER TEA AND COFFEE SET

    Lotto 844

    VASSOIO DA PESCE IN ARGENTO fondo inciso con stemma e cartiglio gr 2035 SILVER FISH TRAY

    Lotto 845

    SERVITO DA TE E CAFFÈ IN ARGENTO coperchi con presa modellata come un fiore, manici a voluta, corpi baccellati sbalzati con volute e motivi vegetali, piedini a ricciolo, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera gr 2680 (4) SILVER TEA AND COFFEE SET

    Lotto 846

    SERIE DI POSATE IN ARGENTO manici sbalzati con palmette, composta da 12 forchette, 6 cucchiai, 6 forchettine, 6 cucchiai da dolce, 6 cucchiaini da caffè, cucchiaio e forchetta da portata e paletta da dolce gr 2170 (39) SILVER CUTLERY SET

    Lotto 847

    CALAMAIO IN ARGENTO Milano, Tommaso Panizza, prima metà del XIX secolo sbalzato con foglie d'acanto, completo di campanella con presa modellata come una sirena, piedini a ricciolo, mancanza gr 320 SILVER INKSTAND, MILAN, TOMMASO PANIZZA, FIRST HALF OF 19TH CENTURY

    Lotto 848

    SERVITO DA TE E CAFFÈ IN ARGENTO Germania, fine del XIX secolo coperchi con presa modellata come un fiore, manici a doppia voluta, corpi riccamente sbalzati con volute e puttini musicanti entro riserve sagomate, composto da teiera, caffettiera,lattiera e zuccheriera gr 2365 (4) SILVER TEA AND COFFEE SET, GERMANY, LATE 19TH CENTURY

Lotti dal 769 al 780 di 967