Lotto 837 TANKARD IN ARGENTO Londra, William Grundy, 1764 gr 795 SILVER TANKARD, LONDON, WILLIAM GRUNDY, 1764
Lotto 838 VASSOIO IN ARGENTO inciso con stemma e cartiglio, gr 1815 SILVER TRAY
Lotto 839 SERVITO DI POSATE IN SHEFFIELD E AVORIO Inghilterra, Robert Mosley, fine del XIX secolo completo per dodici persone, composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchettine e 12 coltellini, 12 cucchiai da dolce, ramaiolo, pinza da zucchero, 2 mestolini da salsa, cucchiaio da portata, 4 poggiacoltelli, 2 cucchiaini da mostarda, 2 cucchiaini da sale e 5 posate da arrosto, entro scatola originale in rovere h cm 23x48x39 (102) SHEFFIELD AND IVORY CUTLERY SET, ENGLAND, LATE 19TH CENTURY
Lotto 840 NAVICELLA DA INCENSO IN ARGENTO VERMEIL Parigi, 1820 circa coperchio sbalzato con conchiglia, colute e foglie d'acanto, corpo scanalato gr 255 GILDED SILVER INCENSE BOAT, PARIS, 1820 CIRCA
Lotto 841 SERVITO DI POSATE IN ARGENTO completo per dodici persone, composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchettine, 12 coltellini ed 1 ramaiolo, entro scatola originale gr 1825 (61) SILVER CUTLERY SET
Lotto 842 SERVITO DA TE E CAFFÈ IN ARGENTO corpi sfaccettati incisi con stemma e cartiglio, manici in legno ebanizzato, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera gr 2205 (4) SILVER TEA AND COFFEE SET
Lotto 843 SERVITO DA TE E CAFFÈ IN ARGENTO STERLING realizzato in stile Impero, corpi sfaccettati con fascia cesellata con motivi floreali, composto da teiera, caffettiera, due zuccheriere, lattiera gr 1705 (5) STERLING SILVER TEA AND COFFEE SET
Lotto 844 VASSOIO DA PESCE IN ARGENTO fondo inciso con stemma e cartiglio gr 2035 SILVER FISH TRAY
Lotto 845 SERVITO DA TE E CAFFÈ IN ARGENTO coperchi con presa modellata come un fiore, manici a voluta, corpi baccellati sbalzati con volute e motivi vegetali, piedini a ricciolo, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera gr 2680 (4) SILVER TEA AND COFFEE SET
Lotto 846 SERIE DI POSATE IN ARGENTO manici sbalzati con palmette, composta da 12 forchette, 6 cucchiai, 6 forchettine, 6 cucchiai da dolce, 6 cucchiaini da caffè, cucchiaio e forchetta da portata e paletta da dolce gr 2170 (39) SILVER CUTLERY SET
Lotto 847 CALAMAIO IN ARGENTO Milano, Tommaso Panizza, prima metà del XIX secolo sbalzato con foglie d'acanto, completo di campanella con presa modellata come una sirena, piedini a ricciolo, mancanza gr 320 SILVER INKSTAND, MILAN, TOMMASO PANIZZA, FIRST HALF OF 19TH CENTURY
Lotto 848 SERVITO DA TE E CAFFÈ IN ARGENTO Germania, fine del XIX secolo coperchi con presa modellata come un fiore, manici a doppia voluta, corpi riccamente sbalzati con volute e puttini musicanti entro riserve sagomate, composto da teiera, caffettiera,lattiera e zuccheriera gr 2365 (4) SILVER TEA AND COFFEE SET, GERMANY, LATE 19TH CENTURY