Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 marzo 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 745 al 756 di 967
    Lotto 815A

    COFANETTO IN ARGENTO
    Germania inizio del XX secolo
    di forma squadrata, inciso con motivo a greca e rosoni, su quattro piedini a ricciolo, lieve difetto
    gr 280
    SILVER BOX, GERMANY, EARLY 20TH CENTURY

  • LATTIERA IN ARGENTO MARTELLATO corpo sfaccettato gr 510 SILVER MILK JUG
    Lotto 816

    LATTIERA IN ARGENTO MARTELLATO corpo sfaccettato gr 510 SILVER MILK JUG

    Lotto 817

    VASSOIETTO OVALE IN ARGENTO STERLING Stati Uniti d'America, XX secolo bordo sbalzato con foglie gr 237 STERLING SILVER OVAL TRAY, UNITED STATES OF AMERICA, 20TH CENTURY

    Lotto 818

    PICCOLO TABERNACOLO A DUE ANTE contenente diciotto formelle in argento sbalzate con scene della vita di Cristo aperto cm 30,5x24,5 SMALL WOOD AND SILVER TABERNACLE

    Lotto 819

    COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO quattro bracci portacandela intrecciati, mancanza gr 590, h cm 26,5 PAIR OF SILVER CANDELABRA

    Lotto 820

    SERVITO DA TOILETTE IN ARGENTO Chester, 1893 riccamente sbalzato con puttini, insetti e motivi vegetali, composto da due spazzole, uno specchio, ed un pettine non pertinente, entro scatola originale (4) SILVER TOILET SET, CHESTER, 1893

    Lotto 821

    SERIE DI DODICI PIATTINI IN ARGENTO di due differenti dimensioni, bordo a torchon gr 605, diam cm7,5, diam cm 11,5 A SET OF TWELVE SILVER SAUCERS

    Lotto 822

    LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO un piattino tondo, Fornari, bordo sbalzato con palmette, una coppetta ed una pinza gr 620 (3) SILVER LOT

    Lotto 823

    LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO una zuccheriera ed un porta bonbon, bordi mossi, sbalzati e cesellati con volute gr 610 (2) SILVER LOT

    Lotto 824

    ACQUASANTIERA PENSILE IN ARGENTO Milano, XIX secolo sbalzata con scena della Crocifissione, montata su supporto in velluto verde, h cm 24 SILVER WALL STOOP, MILAN, 19TH CENTURY

    Lotto 825

    COPPA PORTAFIORI IN ARGENTO STERLING E OTTONE Gorham fascia sbalzata con motivi floreali entro riserve sagomate sormontata da coperchio portafiori in ottone gr netti 600, h cm 9, diam cm 28 SILVER AND SILVER ON COPPER FLOWER BOWL, GORHAM

    Lotto 825A

    COFANETTO IN ARGENTO
    Austria, metà del XIX secolo
    di forma ovale bombata incisa con volute, girali e guillochè, presa sagomata, quattro piedini mossi, interno vermeille
    gr 315
    SILVER BOX, AUSTRIA, MID 19TH CENTURY

Lotti dal 745 al 756 di 967