Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 marzo 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 733 al 744 di 967
    Lotto 805A

    STOPPINIERA IN ARGENTO
    Venezia, 1812-1872
    corpo cilindrico, incisa con stemma gentilizio e motto
    gr 160
    SILVER WAX JACK, VENICE, 1812-1872

    Lotto 806

    SERIE DI DICIOTTO SOTTOPIATTI IN SHEFFIELD A SET OF EIGHTEEN SHEFFIELD UNDERPLATES

  • FIORIERA PENSILE IN METALLO ARGENTATO SILVER-PLATED WALL FLOWER VASE
    Lotto 806A

    FIORIERA PENSILE IN METALLO ARGENTATO
    SILVER-PLATED WALL FLOWER VASE

    Lotto 807

    CALICE TROFEO IN ARGENTO presa laterale a doppia voluta, corpo baccellato con medaglione centrale gr 360 SILVER TROPHY TANKARD

    Lotto 808

    CANDELABRO IN ARGENTO STERLING tre bracci portacandela, appesantito, lievi difetti h cm 14,5 STERLING SILVER CANDELABRUM

    Lotto 809

    BOCCALE IN ARGENTO STERLING New York, Tiffany & Co. corpo inciso con nome gr 300 STERLING SILVER TANKARD, NEW YORK, TIFFANY & CO.

    Lotto 810

    VASO IN ARGENTO Firenze, Brandimarte fascia sbalzata con margherite gr 430, h cm 15 SILVER VASE, FLORENCE, BRANDIMARTE

    Lotto 811

    SERIE DI TRE PIATTINI IN ARGENTO STERLING New York, Tiffany & Co. realizzati come dei fiori di diverse dimensioni gr 380 A SET OF THREE STERLING SILVER PLATES, NEW YORK, TIFFANY & CO.

    Lotto 812

    SERIE DI SEI SALIERE IN ARGENTO Firenze modellate come delle figure maschili con cappello, entro scatola originale gr 375 A SET OF SIX SILVER SALTS

    Lotto 813

    COPPIA CANDELIERI IN SHEFFIELD fusto a balaustro baccellato, sbalzati con motivi floreali h cm 24 PAIR OF SHEFFIELD CANDLESTICKS

    Lotto 814

    SAMOVAR IN SHEFFIELD Inghilterra, Thomas Bradbury & Sons, 1880 circa manico sagomato, corpo globulare finemente sbalzato e cesellato con motivi di festoni floreali, poggiante su base sbalzata con motivi vegetali h cm 40 SHEFFIELD SAMOVAR, ENGLAND, THOMAS BRADBURY & SONS, 1880 CIRCA

    Lotto 815

    CALICE LITURGICO IN ARGENTO E METALLO DORATO seconda metà del XVIII secolo corredato di patena (2) SILVER AND GILDED METAL LITURGICAL CHALICE, SECOND HALF OF 18TH CENTURY

Lotti dal 733 al 744 di 967